Компании и люди / Financial One

Зампред правления Совкомбанка рассказал о роли банков в текущем кризисе

Зампред правления Совкомбанка рассказал о роли банков в текущем кризисе Фото: facebook.com
3915
Влияние кризиса на банковскую отрасль и результатах работы за 2019 год и первый квартал 2020 года были темами пресс-конференции зампреда правления Совкомбанка Сергея Хотимского.

Текущий кризис, вызванный в том числе пандемией коронавируса, нанес значительный ущерб некоторым отраслям экономики. В настоящее время эксперты уже начинают делать оценки того, какие отрасли экономики пострадают, а какие, напротив, смогут извлечь выгоду из сложившейся ситуации.

Учитывая повсеместный карантин, можно предположить, что в результате текущего кризиса преимущество в развитии получат различные сервисы, осуществляющие свою деятельность через интернет. «Мы увидели рекордное количество новых покупок наших клиентов в интернете, увидели изменение модели потребления», – подтверждает данную позицию Хотимский.

Тем не менее, по мнению эксперта, текущий кризис значительно отличается от предыдущих по большей части тем, что начался он не с финансового сектора. Это стало возможным благодаря тому, что с учетом опыта прошлых кризисов банками были накоплены существенные резервы, которые позволили сохранить стабильность бизнеса.

Большое значение для экономики в сложившихся условиях играет поддержка банками бизнеса, например, посредством льготного кредитования малых и средний предприятий. В этом отношении, по словам эксперта, в отрасли сложился однозначный консенсус. «Сейчас общая коллективная задача – сделать так, чтобы экономика пострадала в наименьшей степени, и в этом большая роль банков», – считает Хотимский.

При этом кризис может коснуться и самих банков. Многие отмечают увеличение оттока денежных средств с банковских вкладов. Однако эксперт заверил, что хотя отток действительно есть, он связан с сезонными движениями. По состоянию на начало года в таких продуктах, как правило, концентрируется большое количество денежных средств, что связано, например, с выплатами вознаграждений за год.

2019 год для компании стал удачным. Совкомбанку удалось достичь стратегических целей, которые он перед собой ставил. Значительный рост показал сегмент услуг, оказываемых розничным потребителям. Не остался в стороне и бизнес компании, ориентированный на корпоративных клиентов.

При этом следует отметить, что кредитный портфель компании в розничном сегменте на 2/3 обеспечен жильем и транспортными средствами, а в корпоративном 3/4 кредитного портфеля приходится либо на государственные, либо на крупнейшие компании. Обеспеченность кредитного портфеля компании важна в условиях пандемии.

Начиная с июня 2019 года стал прибыльным проект «Халва», который сыграл значительную роль в привлечении компанией новых клиентов. За 2019 год банк смог улучшить основные показатели своей деятельности. По сравнению с 2018 годом количество клиентов увеличилось на 41%, прибыль выросла на 72%, активы – на 17%.

Как отметил Хотимский, в текущем году Совкомбанк точно не планирует проведение первичного размещения акций, но при этом не исключает возможности выхода на IPO уже в следующем году.

В настоящее время компания имеет кредитные рейтинги от трех международных рейтинговых агентств и трех российских. Moody’s присвоила банку рейтинг Ba2, а АКРА – А+. Совкомбанк располагает более чем 2500 офисами более чем в 1040 городах. 

ЦБ пошел на снижение ставки до 5,5%

Совет директоров Банка России 24 апреля 2020 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 5,5% годовых. Ситуация кардинально изменилась с момента заседания Совета директоров в марте. Для борьбы с пандемией коронавируса существенные ограничительные меры введены и в мире, и в России, что негативно отражается на экономической активности. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    58

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    144

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more

  • Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороны
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
    173

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more

  • S&P 500 может взлететь до 7800 уже в августе – но затем упасть на 10%
    Ксения Малышева 06.08.2026 14:30
    195

    Фондовый рынок США пережил период повышенной волатильности, однако руководитель исследований Fundstrat Global Advisors и главный инвестиционный директор Fundstrat Capital Том Ли сохраняет оптимистичный прогноз.more

  • Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
    206

    С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more