Market Vectors / Financial One

Заменит ли блокчейн Мосбиржу и брокеров

Заменит ли блокчейн Мосбиржу и брокеров
6171

Возможности будущего финрынка без посредников благодаря технологии блокчейна обсудили представители Мосбиржи и экс-глава ФСФР Владимир Миловидов со студентами МГИМО, на мероприятии, организованном порталом LowRisk.ru.

Основной темой дискуссии стало будущее технологий и инфраструктуры финансового рынка.

Миловидов отметил, что во время его руководства ФСФР в 2007-2011 годы (ныне эти функции у ЦБ) самые разные мнения участники рынка высказывали относительно объединения РТС и ММВБ, а также создания центрального депозитария. Сторонники централизации и слияния в итоге добились своего, но теперь на повестке новые не менее важные изменения.

Требования к листингу на торговой площадке могут быть повышены в части количества и качества независимых директоров эмитентов, рассказала управляющий директор Мосбиржи по фондовому рынку Анна Кузнецова. По ее словам, будущее за сервисами, которые предназначены для мобильных телефонов, так как планшеты и стационарные компьютеры менее популярны. Она также отметила рост доли участия в торгах алгоритмических систем, которые теснят обычных трейдеров.


Развивая эту тему, Миловидов высказал предположение, что алгоритмическую торговлю люди контролировать не смогут, и для этого на службе регулятора тоже должны быть алгоритмические системы.

Управляющий директор по срочному рынку Мосбиржи Кирилл Пестов, рассуждая о технологиях будущего, заявил, что тренд по исключению посредников и решение peer-to-peer, аналогичное Uber, со временем может прийти и на финансовый рынок. «Нужны ли будут через 10 лет брокеры, учитывая блокчейн?» – задал он риторический вопрос.

Миловидов на это сказал, что, возможно, стоит пойти дальше и отказаться от одной большой биржи ради десятка независимых торговых систем.

По мнению Пестова, ЦБ такое развитие ситуации не поддержит: «Не думаю, что регулятор будет счастлив, если получит вместо понятной и прозрачной Московской биржи 20 непонятных систем».


Отвечая на вопрос от одного из студентов о конфликте интересов в связи с тем, что ЦБ является акционером Мосбиржи, Миловидов заявил, что гораздо большей проблемой в настоящее время является брокерская составляющая.

Пестов поддержал эту точку зрения и назвал в качестве негативного фактора, что 90% прибыли брокерские компании получают от инвестирования средств со счетов клиентов. Он также добавил, что биржа предвидит последствия развития блокчейна и стремится контролировать этот процесс.

Миловидов согласился, что биржа все-таки останется, так как нужен контроль за рисками при проведении расчетов даже в облачных технологиях. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    101

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more

  • Цена нефти и газа. В США отмечают День поминовения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.05.2026 15:35
    104

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,94%. Нефть открылась с гэпом вниз. Реализовалось движение вниз с первыми целями 99,8–98,84. Текущий минимум — на отметке $97,1. Падение произошло на фоне новостей о согласовании меморандума о взаимопонимании между США и Ираном и прекращении боевых действий.more

  • Российский рынок спокойно реагирует на коррекцию энергоносителей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 14:57
    132

    Индекс Мосбиржи днем 25 мая растет на 0,15%, до 2630 пунктов, РТС поднимается на 0,14%, до 1163, индекс голубых фишек прибавляет 0,17%. Рублевый бенчмарк закрепился выше 2600 пунктов, но активному росту мешает коррекция нефти. Позитивным драйвером для отечественных площадок выступают динамика цен на металлы и отдельные дивидендные истории.more

  • Маск проиграл суд с OpenAI, но выиграл войну за рынок ИИ
    Ксения Малышева 25.05.2026 14:30
    147

    Илон Маск формально проиграл суд против OpenAI и Сэма Альтмана, однако ведущий CNBC Джим Крамер считает, что миллиардер мог добиться гораздо более важной цели – замедлить одного из главных лидеров ИИ-индустрии.more

  • ЦБ усиливает требования к устойчивости банков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 13:58
    174

    Как сообщила сегодня Глава Банка России Эльвира Набиуллина, ЦБ планирует поднять минимальный капитал для банков с универсальной лицензией с 1 млрд до 3 млрд руб., с базовой лицензией — с 300 млн до 1 млрд руб., переходный период запланирован с 2028-го по 2030 год.more