Market Vectors / Financial One

Заменит ли блокчейн Мосбиржу и брокеров

Заменит ли блокчейн Мосбиржу и брокеров
5846

Возможности будущего финрынка без посредников благодаря технологии блокчейна обсудили представители Мосбиржи и экс-глава ФСФР Владимир Миловидов со студентами МГИМО, на мероприятии, организованном порталом LowRisk.ru.

Основной темой дискуссии стало будущее технологий и инфраструктуры финансового рынка.

Миловидов отметил, что во время его руководства ФСФР в 2007-2011 годы (ныне эти функции у ЦБ) самые разные мнения участники рынка высказывали относительно объединения РТС и ММВБ, а также создания центрального депозитария. Сторонники централизации и слияния в итоге добились своего, но теперь на повестке новые не менее важные изменения.

Требования к листингу на торговой площадке могут быть повышены в части количества и качества независимых директоров эмитентов, рассказала управляющий директор Мосбиржи по фондовому рынку Анна Кузнецова. По ее словам, будущее за сервисами, которые предназначены для мобильных телефонов, так как планшеты и стационарные компьютеры менее популярны. Она также отметила рост доли участия в торгах алгоритмических систем, которые теснят обычных трейдеров.


Развивая эту тему, Миловидов высказал предположение, что алгоритмическую торговлю люди контролировать не смогут, и для этого на службе регулятора тоже должны быть алгоритмические системы.

Управляющий директор по срочному рынку Мосбиржи Кирилл Пестов, рассуждая о технологиях будущего, заявил, что тренд по исключению посредников и решение peer-to-peer, аналогичное Uber, со временем может прийти и на финансовый рынок. «Нужны ли будут через 10 лет брокеры, учитывая блокчейн?» – задал он риторический вопрос.

Миловидов на это сказал, что, возможно, стоит пойти дальше и отказаться от одной большой биржи ради десятка независимых торговых систем.

По мнению Пестова, ЦБ такое развитие ситуации не поддержит: «Не думаю, что регулятор будет счастлив, если получит вместо понятной и прозрачной Московской биржи 20 непонятных систем».


Отвечая на вопрос от одного из студентов о конфликте интересов в связи с тем, что ЦБ является акционером Мосбиржи, Миловидов заявил, что гораздо большей проблемой в настоящее время является брокерская составляющая.

Пестов поддержал эту точку зрения и назвал в качестве негативного фактора, что 90% прибыли брокерские компании получают от инвестирования средств со счетов клиентов. Он также добавил, что биржа предвидит последствия развития блокчейна и стремится контролировать этот процесс.

Миловидов согласился, что биржа все-таки останется, так как нужен контроль за рисками при проведении расчетов даже в облачных технологиях. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    85

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more

  • Почему золото на российском рынке бьет рекорды? Дайджест Fomag
    Елена Болотина 30.01.2026 16:30
    157

    На прошедшей неделе рублевая цена золота достигла исторического максимума: Банк России установил учетную цену на 27 января на уровне 12088,55 рублей за грамм – впервые с 1997 года. С начала года рост составил 10,8%, а за 2025 год – 27,6%, при этом курс доллара ослаб на 2,8% к рублю, подчеркивая силу внутреннего тренда. Мировые котировки превысили $5200 за унцию, с пиком фьючерсов CME выше $5107. Как оценивают ситуацию ведущие аналитики? Подробнее в дайджесте fomag... more

  • Статистика обращений за пособиями по безработице в США даст рынку позитивный сигнал
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 16:06
    125

    В США вышли еженедельные данные числа обращений за пособием по безработице. Показатель за предыдущую пятидневку сократился с 241 тыс. до 227 тыс., хотя консенсус не предполагал изменений. Это сигнализирует о нормализации ситуации после скачка, вызванного природными катаклизмами, забастовками и сокращением штатов крупными компаниями. Напомним, что две недели назад был зафиксирован неожиданный рост количества заявок на пособие с 220 тыс. до 250 тыс. Эту динамику обеспечили Мичиган (+ 9,5 тыс. заявок из-за увольнения сотрудников автопрома), Флорида, Северная и Южная Каролина, Теннесси (+15,4 тыс. из-за последствий урагана Helen), а также Индиана, Кентукки, Миссури и Огайо (+10,3 тыс.).more

  • Что ждет рубль в феврале?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 15:55
    137

    С начала сессии 30 января пара CNY/RUB на Мосбирже закрепилась ниже 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах ушла под отметку 75,5 руб., пара EUR/RUB колеблется у 90. За весь месяц рубль укрепился к отслеживаемым нами резервным валютам на 3–5%, продолжив тренд прошлого года. Эту динамику поддерживали новости об эскалации напряженности вокруг Ирана и возобновлении переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта, а также активный рост цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа: экспирация в черном золоте (обзор от 30.01.2026)
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 15:30
    187

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 3,38%. Без реализации геополитического риска, связанного с ожидаемым ударом США по Ирану, цены на нефть могут сформировать максимум на текущих значениях.more