Market Vectors / Financial One

Замедление экономики КНР, коррекция цен на нефть и детский труд в Apple: утренний дайджест FO

Замедление экономики КНР, коррекция цен на нефть и детский труд в Apple: утренний дайджест FO
2781

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Темпы роста китайской экономики продолжают замедляться: в четвертом квартале 2015 года ВВП страны увеличился на 6,8% в годовом выражении, свидетельствуют опубликованные Национальным бюро статистики данные. При этом по итогам 2015 года экономика Китая выросла на 6,9% (против 7,3% в 2014 году), что соответствует официальному прогнозу, который составлял «около 7%».

● Корпорации Apple, Samsung и Sony оказались заподозрены в использовании детского труда. По данным международной правозащитной организации Amnesty International, африканская компания Congo Dongfang Mining, подразделение китайского производителя минералов Zhejiang Huayou Cobalt Ltd (Huayou Cobalt), покупает кобальт в Конго, где широко распространен детский труд. Затем металл у компании приобретают глобальные корпорации, в том числе Apple, Microsoft, Samsung, Sony, Daimler и Volkswagen.

● Во вторник цены на нефть корректируются вверх после сильного падения накануне в связи со снятием санкций с Ирана, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 09.30 мск стоимость мартовских фьючерсов на смесь Brent поднялась на 0,82% до $29,18 за баррель. Контракты на нефть WTI подорожали на 0,54% до $29,58 за баррель.

● Сегодня МВФ опубликует обновленный обзор World Economic Outlook 2016 (13.00 мск). Также состоится публикация данных об инфляции в Евросоюзе (13.00 мск) и деловой активности на рынке жилья в США (18.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1622,05 пункта (+0,58%), РТС – 646,01 пункта (-1,33%), S&P 500 – 1880,29 пункта (-2,16%), Dow Jones – 15 988,08 пункта (-2,39%), NASDAQ – 4488,42 пункта (-2,74%).




Теги: Китай, Apple

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    245

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    237

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    271

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    298

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    284

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more