Market Vectors / Financial One

Замедление экономики КНР, коррекция цен на нефть и детский труд в Apple: утренний дайджест FO

Замедление экономики КНР, коррекция цен на нефть и детский труд в Apple: утренний дайджест FO
2378

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Темпы роста китайской экономики продолжают замедляться: в четвертом квартале 2015 года ВВП страны увеличился на 6,8% в годовом выражении, свидетельствуют опубликованные Национальным бюро статистики данные. При этом по итогам 2015 года экономика Китая выросла на 6,9% (против 7,3% в 2014 году), что соответствует официальному прогнозу, который составлял «около 7%».

● Корпорации Apple, Samsung и Sony оказались заподозрены в использовании детского труда. По данным международной правозащитной организации Amnesty International, африканская компания Congo Dongfang Mining, подразделение китайского производителя минералов Zhejiang Huayou Cobalt Ltd (Huayou Cobalt), покупает кобальт в Конго, где широко распространен детский труд. Затем металл у компании приобретают глобальные корпорации, в том числе Apple, Microsoft, Samsung, Sony, Daimler и Volkswagen.

● Во вторник цены на нефть корректируются вверх после сильного падения накануне в связи со снятием санкций с Ирана, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 09.30 мск стоимость мартовских фьючерсов на смесь Brent поднялась на 0,82% до $29,18 за баррель. Контракты на нефть WTI подорожали на 0,54% до $29,58 за баррель.

● Сегодня МВФ опубликует обновленный обзор World Economic Outlook 2016 (13.00 мск). Также состоится публикация данных об инфляции в Евросоюзе (13.00 мск) и деловой активности на рынке жилья в США (18.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1622,05 пункта (+0,58%), РТС – 646,01 пункта (-1,33%), S&P 500 – 1880,29 пункта (-2,16%), Dow Jones – 15 988,08 пункта (-2,39%), NASDAQ – 4488,42 пункта (-2,74%).




Теги: Китай, Apple

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    165

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    177

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    195

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    194

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    210

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more