Market Vectors / Financial One

Замедление экономики КНР, коррекция цен на нефть и детский труд в Apple: утренний дайджест FO

Замедление экономики КНР, коррекция цен на нефть и детский труд в Apple: утренний дайджест FO
2900

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Темпы роста китайской экономики продолжают замедляться: в четвертом квартале 2015 года ВВП страны увеличился на 6,8% в годовом выражении, свидетельствуют опубликованные Национальным бюро статистики данные. При этом по итогам 2015 года экономика Китая выросла на 6,9% (против 7,3% в 2014 году), что соответствует официальному прогнозу, который составлял «около 7%».

● Корпорации Apple, Samsung и Sony оказались заподозрены в использовании детского труда. По данным международной правозащитной организации Amnesty International, африканская компания Congo Dongfang Mining, подразделение китайского производителя минералов Zhejiang Huayou Cobalt Ltd (Huayou Cobalt), покупает кобальт в Конго, где широко распространен детский труд. Затем металл у компании приобретают глобальные корпорации, в том числе Apple, Microsoft, Samsung, Sony, Daimler и Volkswagen.

● Во вторник цены на нефть корректируются вверх после сильного падения накануне в связи со снятием санкций с Ирана, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 09.30 мск стоимость мартовских фьючерсов на смесь Brent поднялась на 0,82% до $29,18 за баррель. Контракты на нефть WTI подорожали на 0,54% до $29,58 за баррель.

● Сегодня МВФ опубликует обновленный обзор World Economic Outlook 2016 (13.00 мск). Также состоится публикация данных об инфляции в Евросоюзе (13.00 мск) и деловой активности на рынке жилья в США (18.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1622,05 пункта (+0,58%), РТС – 646,01 пункта (-1,33%), S&P 500 – 1880,29 пункта (-2,16%), Dow Jones – 15 988,08 пункта (-2,39%), NASDAQ – 4488,42 пункта (-2,74%).




Теги: Китай, Apple

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    271

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    284

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    264

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    267

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    313

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more