Market Vectors / Financial One

Замедление экономики КНР, коррекция цен на нефть и детский труд в Apple: утренний дайджест FO

Замедление экономики КНР, коррекция цен на нефть и детский труд в Apple: утренний дайджест FO
2543

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Темпы роста китайской экономики продолжают замедляться: в четвертом квартале 2015 года ВВП страны увеличился на 6,8% в годовом выражении, свидетельствуют опубликованные Национальным бюро статистики данные. При этом по итогам 2015 года экономика Китая выросла на 6,9% (против 7,3% в 2014 году), что соответствует официальному прогнозу, который составлял «около 7%».

● Корпорации Apple, Samsung и Sony оказались заподозрены в использовании детского труда. По данным международной правозащитной организации Amnesty International, африканская компания Congo Dongfang Mining, подразделение китайского производителя минералов Zhejiang Huayou Cobalt Ltd (Huayou Cobalt), покупает кобальт в Конго, где широко распространен детский труд. Затем металл у компании приобретают глобальные корпорации, в том числе Apple, Microsoft, Samsung, Sony, Daimler и Volkswagen.

● Во вторник цены на нефть корректируются вверх после сильного падения накануне в связи со снятием санкций с Ирана, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 09.30 мск стоимость мартовских фьючерсов на смесь Brent поднялась на 0,82% до $29,18 за баррель. Контракты на нефть WTI подорожали на 0,54% до $29,58 за баррель.

● Сегодня МВФ опубликует обновленный обзор World Economic Outlook 2016 (13.00 мск). Также состоится публикация данных об инфляции в Евросоюзе (13.00 мск) и деловой активности на рынке жилья в США (18.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1622,05 пункта (+0,58%), РТС – 646,01 пункта (-1,33%), S&P 500 – 1880,29 пункта (-2,16%), Dow Jones – 15 988,08 пункта (-2,39%), NASDAQ – 4488,42 пункта (-2,74%).




Теги: Китай, Apple

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    33

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    100

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more

  • Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровням
    Ксения Малышева 18.06.2026 14:30
    120

    После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне итогов ФРС, роста AI-сектора и давления на нефть
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 14:01
    138

    В четверг, 18 июня, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Американские индексы накануне завершили торги снижением после заседания ФРС. В Азии лучше рынка выглядят Япония и Южная Корея, тогда как китайские и гонконгские площадки снижаются. Европейские рынки в начале торгов также не показывают единого направления, а российский рынок остается под давлением из-за снижения нефти и сохраняющихся санкционных рисков.more

  • У ЦБ появились новые аргументы для осторожной корректировки ДКП
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 13:34
    145

    По данным Росстата, инфляция с 9 по 15 июня замедлилась с 0,2% неделей ранее до 0,15%, при этом годовой темп ускорился до 5,63% после 5,51% на 8 июня. С начала месяца цены повысились на 0,38%, с начала года — на 3,68%. Ускорение годовой инфляции обусловлено базой прошлого года.more