Market Vectors / Financial One

Законопроект о центральном депозитарии принят во II чтении

2292

02.11.2011 20:05

Госдума 2 ноября во втором чтении приняла законопроект "О Центральном депозитарии". В первом чтении документ рассматривался еще в 2007 году, но его окончательное одобрение притормозилось из-за разногласий между Центробанком, министерством финансов и участниками рынка. Теперь закон должен пройти третье чтение в Госдуме.

В случае принятия законопроект вступает в силу с 1 января 2012 года, еще год дается центральному депозитарию для того, чтобы открыть счета номинального держателя в реестрах.

В документах, одобренных Госдумой, говорится, что центральным депозитарием может быть только акционерное общество, акции которого не могут быть переданы в доверительное управление. Кроме того, депозитарий обязан будет организовывать внутренний контроль за соблюдением законодательства, а его годовая бухгалтерская отчетность должна быть аудированной. Так же законопроектом определяются органы управления центрального депозитария, его внутренние документы, условия осуществления депозитарной деятельности, страхование ответственности и т.д.

Утверждение в России центрального депозитария может снизить привлекательность миграции за рубеж, поскольку у российских компаний появится возможность получать прямой листинг на иностранных площадках без потери листинга на российской бирже.

Центральные депозитарии существуют сейчас во многих странах мира. Они собирают информацию о правах на ценные бумаги и по операциям с ними. Кроме того, центральный депозитарий хранит сертификаты ценных бумаг. Существование депозитария позволяет избежать фактического передвижения ценных бумаг, что значительно упрощает работу бирж.

В настоящее время единственным претендентом на роль центрального депозитария является расчетный депозитарий группы ММВБ - ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    61

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more

  • Apple может не добрать в продажах новых iPhone из-за скачка цен на комплектующие
    Алем Бектемиров, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 11.09.2026 11:49
    92

    9 сентября Apple представила iPhone 18 Pro/Max и первый складной iPhone Duo (цена от $1 999). Новинки обещают рост выручки за счёт премиальных цен и AI-функций (Siri AI, Apple Intelligence), но их успех может быть вопросом из-за высокой себестоимости (скачок цен на память) и ограниченного предложения.more

  • Тенденция к восстановлению рубля сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.09.2026 11:28
    122

    В четверг рубль продолжил волну восстановления, выйдя на максимумы с 26 августа. Поддержку национальной валюте продолжила оказывать динамика цен на нефть, которые вышли на максимумы со второй половины мая. При этом на рынке сохраняется некоторый дефицит валютной ликвидности – ставка RUSFAR CNY продолжает удерживать позиции в районе 1,3-1,5%. На таком фоне пара юань/рубль по итогам торгов снизилась на 1,1%, вплотную подойдя к поддержке на уровне 12,5 рублей.more

  • Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 10:57
    154

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    180

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more