Market Vectors / Financial One

Законопроект о центральном депозитарии принят во II чтении

1738

02.11.2011 20:05

Госдума 2 ноября во втором чтении приняла законопроект "О Центральном депозитарии". В первом чтении документ рассматривался еще в 2007 году, но его окончательное одобрение притормозилось из-за разногласий между Центробанком, министерством финансов и участниками рынка. Теперь закон должен пройти третье чтение в Госдуме.

В случае принятия законопроект вступает в силу с 1 января 2012 года, еще год дается центральному депозитарию для того, чтобы открыть счета номинального держателя в реестрах.

В документах, одобренных Госдумой, говорится, что центральным депозитарием может быть только акционерное общество, акции которого не могут быть переданы в доверительное управление. Кроме того, депозитарий обязан будет организовывать внутренний контроль за соблюдением законодательства, а его годовая бухгалтерская отчетность должна быть аудированной. Так же законопроектом определяются органы управления центрального депозитария, его внутренние документы, условия осуществления депозитарной деятельности, страхование ответственности и т.д.

Утверждение в России центрального депозитария может снизить привлекательность миграции за рубеж, поскольку у российских компаний появится возможность получать прямой листинг на иностранных площадках без потери листинга на российской бирже.

Центральные депозитарии существуют сейчас во многих странах мира. Они собирают информацию о правах на ценные бумаги и по операциям с ними. Кроме того, центральный депозитарий хранит сертификаты ценных бумаг. Существование депозитария позволяет избежать фактического передвижения ценных бумаг, что значительно упрощает работу бирж.

В настоящее время единственным претендентом на роль центрального депозитария является расчетный депозитарий группы ММВБ - ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы замерли в ожидании новостей
    Аналитики БКС 21.01.2026 11:20

    Неопределенность с точки зрения и монетарных факторов, и геополитики не позволяет рынку выйти из боковика. Сегодня небольшой импульс могут придать данные по инфляции, которые будут опубликованы в 19:00, и то, если фактический показатель будет серьезно отличаться от ожиданий.

    more

  • МВФ предупреждает: устойчивость мировой экономики под угрозой из-за рисков в ИИ-секторе
    Яна Кудрявцева 21.01.2026 10:52
    65

    Международный валютный фонд предупреждает, что устойчивость мировой экономики может оказаться под угрозой, если текущий инвестиционный бум в сфере искусственного интеллекта завершится резкой коррекцией.more

  • Геополитическая напряженность уводит золото к 4900 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.01.2026 10:23
    90

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после вчерашних продаж несколько улучшились, а цены на нефть вернулись к снижению вслед за ростом накануне. Котировки золота обновили очередной рекорд и поднялись до 4891 долл/унц.more

  • ПСБ: рынок акций в ожидании триггеров, юань стабилен, ОФЗ под давлением
    Аналитики ПСБ 21.01.2026 09:50
    110

    Рынок акций продолжает находиться в режиме ожидания, с индексом МосБиржи на уровне 2740 пунктов и целевым диапазоном 2725-2775 пунктов. На валютном рынке юань сохраняет стабильность, торгуясь в пределах 11-11,5 руб., в то время как доллар и евро демонстрируют разнонаправленные движения. Инвесторы внимательно следят за инфляцией и размещениями ОФЗ, ожидая возможного давления на котировки госбумаг в ближайшие недели.
    more

  • Курс рубля сопротивляется давлению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.01.2026 18:25
    519

    Рубль после позитивного старта и символического обновления к юаню вчерашней вершины резко подешевел. Затем российская валюта восстановилась, но удержаться в плюсе не сумела и несет небольшие потери, торгуясь в середине диапазона сессии.more