Экспертиза / Financial One

Закончился ли в США банковский кризис

Закончился ли в США банковский кризис
7144

Финансовый сектор по-прежнему в центре внимания у инвесторов Уоллстрит. Опасений по поводу устойчивости банковской индустрии мы на текущий момент не испытываем, но считаем полезным разобрать первые отчеты банков после недавнего стресса, чтобы понять, изменился ли фундаментальный тезис. 

Как ни удивительно, объем депозитов крупных банков J.P. Morgan (JPM) и Wells Fargo (WFC), которые отчитались за первый квартал 14 апреля, за этот период не только не увеличился к прошлогоднему показателю, но и упал – на 7% и 8% соответственно. У Citibank (C) эта метрика осталась практически без изменений по сравнению с январем-мартом 2022 года. В то же время в поквартальном сопоставлении J.P. Morgan зафиксировал рост притока средств во вклады на 2%, однако Wells Fargo и Citigroup отразили его снижение на 2-3%. 

По последним на сегодня данным ФРС, объем депозитов за март сократился менее чем на 3% месяц к месяцу. Ближе к концу первого весеннего месяца ситуация с динамикой вкладов стабилизировалась. Рост их наблюдался как в крупнейших банках, так и в кредитных организациях среднего и регионального уровня. Тренд на отток депозитов начался во втором квартале прошлого года из-за роста доходности на денежном рынке. А в нынешнем марте произошло лишь изменение направления: часть депозитов из региональных банков была переведена на счета крупнейших финансовых корпораций США. В итоге благодаря своевременной реакции регулятора никаких серьезных оттоков не произошло, как мы и предполагали.

Даже результаты региональных банков доказывают, что реакция инвесторов на историю с Silicon Valley Bank и Signature Bank была слишком нервной. Western Alliance (WAL) и Metropolitan Bank (MCB) прибавляют после отчета около 15%. Сопоставимую динамику, вероятнее всего, вызовет отчет First Republic (FRC), который выйдет 24 апреля. Более сдержанную позитивную реакцию можно ожидать от предстоящего 28 апреля релиза New York Community (NYCB), о котором мы говорили в позапрошлом обзоре, поскольку часть мартовского падения его бумагами уже была отыграна. Безусловно, торговля на основании результатов квартальной отчетности связана с высоким риском, и в текущей ситуации это особенно справедливо в отношении банков. Чтобы уменьшить эти риски, стоит контролировать размер позиции, выделяя под нее не более 1% портфеля. 

Однако в долгосрочном горизонте Western Alliance и Metropolitan Bank доказали свою состоятельность, так что их можно рассматривать для добавления в соответствующие инвестпортфели, даже с учетом снижения маржинальности в банковской сфере на горизонте года за счет рефинансирования. Пока мы не видим активной борьбы за депозиты, поэтому маржинальность у крупных банков очень высока. Ярким примером этого является J.P. Morgan: корпорация отчиталась ростом чистого процентного дохода почти на 50% год к году и сформировала за счет него больше половины квартальной выручки.

Эту тенденцию подтверждает статистика ФРС: депозиты в банках приносят вкладчикам в среднем в 10 раз меньшего процентного дохода, чем казначейские векселя США, в то время как ставки по кредитам остаются на рыночных уровнях. Очень высока вероятность, что региональным банкам удастся компенсировать процентным доходом часть растущих расходов, что обеспечит повышение котировок успешных региональных кредитных организаций в среднем на 30-40%.

Что не так с долларом

Стоит ли ждать дефолта по госбондам США и переживать за доллар обсудили с автором Telegram-канала TruEcon Егором Сусиным.

По словам Сусина, решение относительно повышения потолка госдолга США обычно принимается сложно, это связано с разными взглядами республиканцев и демократов на бюджет страны. В случае технического дефолта возрастут риски и турбулентность на американском рынке. Не исключено, что по итогам 2023 года расходы и дефицит бюджета будут выше показателей прошлого года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1149

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    1671

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    1426

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    1421

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1963

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more