Экспертиза / Financial One

Закончился ли в США банковский кризис

Закончился ли в США банковский кризис
7180

Финансовый сектор по-прежнему в центре внимания у инвесторов Уоллстрит. Опасений по поводу устойчивости банковской индустрии мы на текущий момент не испытываем, но считаем полезным разобрать первые отчеты банков после недавнего стресса, чтобы понять, изменился ли фундаментальный тезис. 

Как ни удивительно, объем депозитов крупных банков J.P. Morgan (JPM) и Wells Fargo (WFC), которые отчитались за первый квартал 14 апреля, за этот период не только не увеличился к прошлогоднему показателю, но и упал – на 7% и 8% соответственно. У Citibank (C) эта метрика осталась практически без изменений по сравнению с январем-мартом 2022 года. В то же время в поквартальном сопоставлении J.P. Morgan зафиксировал рост притока средств во вклады на 2%, однако Wells Fargo и Citigroup отразили его снижение на 2-3%. 

По последним на сегодня данным ФРС, объем депозитов за март сократился менее чем на 3% месяц к месяцу. Ближе к концу первого весеннего месяца ситуация с динамикой вкладов стабилизировалась. Рост их наблюдался как в крупнейших банках, так и в кредитных организациях среднего и регионального уровня. Тренд на отток депозитов начался во втором квартале прошлого года из-за роста доходности на денежном рынке. А в нынешнем марте произошло лишь изменение направления: часть депозитов из региональных банков была переведена на счета крупнейших финансовых корпораций США. В итоге благодаря своевременной реакции регулятора никаких серьезных оттоков не произошло, как мы и предполагали.

Даже результаты региональных банков доказывают, что реакция инвесторов на историю с Silicon Valley Bank и Signature Bank была слишком нервной. Western Alliance (WAL) и Metropolitan Bank (MCB) прибавляют после отчета около 15%. Сопоставимую динамику, вероятнее всего, вызовет отчет First Republic (FRC), который выйдет 24 апреля. Более сдержанную позитивную реакцию можно ожидать от предстоящего 28 апреля релиза New York Community (NYCB), о котором мы говорили в позапрошлом обзоре, поскольку часть мартовского падения его бумагами уже была отыграна. Безусловно, торговля на основании результатов квартальной отчетности связана с высоким риском, и в текущей ситуации это особенно справедливо в отношении банков. Чтобы уменьшить эти риски, стоит контролировать размер позиции, выделяя под нее не более 1% портфеля. 

Однако в долгосрочном горизонте Western Alliance и Metropolitan Bank доказали свою состоятельность, так что их можно рассматривать для добавления в соответствующие инвестпортфели, даже с учетом снижения маржинальности в банковской сфере на горизонте года за счет рефинансирования. Пока мы не видим активной борьбы за депозиты, поэтому маржинальность у крупных банков очень высока. Ярким примером этого является J.P. Morgan: корпорация отчиталась ростом чистого процентного дохода почти на 50% год к году и сформировала за счет него больше половины квартальной выручки.

Эту тенденцию подтверждает статистика ФРС: депозиты в банках приносят вкладчикам в среднем в 10 раз меньшего процентного дохода, чем казначейские векселя США, в то время как ставки по кредитам остаются на рыночных уровнях. Очень высока вероятность, что региональным банкам удастся компенсировать процентным доходом часть растущих расходов, что обеспечит повышение котировок успешных региональных кредитных организаций в среднем на 30-40%.

Что не так с долларом

Стоит ли ждать дефолта по госбондам США и переживать за доллар обсудили с автором Telegram-канала TruEcon Егором Сусиным.

По словам Сусина, решение относительно повышения потолка госдолга США обычно принимается сложно, это связано с разными взглядами республиканцев и демократов на бюджет страны. В случае технического дефолта возрастут риски и турбулентность на американском рынке. Не исключено, что по итогам 2023 года расходы и дефицит бюджета будут выше показателей прошлого года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1008

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1471

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1474

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1475

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1331

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more