Экспертиза / Financial One

Закончилось ли ралли на американском рынке

Закончилось ли ралли на американском рынке
7979
Торги 21 декабря американские фондовые индексы завершили разнонаправленно. Индекс S&P 500 опустился на 0,39%, до 3695 пунктов, NASDAQ потерял 0,10%, а Dow Jones прибавил 0,12%.

Падение в начале сессии оказалось кратковременным, оптимизм в отношении фискальных стимулов возобладал.  Отчасти положительный результат Dow Jones можно объяснить относительно более высокой долей сектора финансов, который стал лидером роста с результатом 1,24% на фоне выданного банкам разрешения на возобновление программ обратного выкупа акций.

  • JPMorgan (JPM: +3,7%) объявил о программе обратного выкупа акций на $30 млрд, аналогичная программа Morgan Stanley (MS: +5,7%) составит $10 млрд.
  • Квартальные результаты Nike (NKE: +4,9%) оказались лучше ожиданий благодаря сильным международным продажам и онлайн-сегменту.
  • По сообщениям СМИ, Apple (AAPL: +1,2%) работает над различными вариантами выхода на рынок электромобилей к 2024 году.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют преимущественно положительную динамику. Вчерашний негатив, вызванный глобальной эпидемиологической ситуацией, оказался нивелирован достижением долгожданного компромисса между законодателями. Законодатели проголосовали за принятие пакета помощи американской экономике объемом $900 млрд. После подписания Дональдом Трампом он вступит в силу. Уже на следующей неделе американцам будут направлены чеки в размере $600 на члена семьи. Также важно отметить дополнительные выплаты к пособиям по безработице в объеме $300 в неделю и $325 млрд в качестве помощи бизнесу. По оценке Capital Economics, принятые меры ускорят рост ВВП примерно на 0,5% в 2021 году.

Полагаем, что в течение ближайших сессий оптимизм инвесторов, связанный со стимулами, будет полностью учтен в котировках и фокус внимания начнет смещаться на другие темы. Беспокойство вызывает ситуация в Великобритании, где строгий карантин вводят все больше регионов. Также ожидается закрытие всех школ, так как дети могут являться разносчиками нового, более заразного штамма коронавируса. Учитывая сохранение тяжелой ситуации с заболеваемостью в США, слабое социальное дистанцирование в период праздников и уже фактически одобренные меры поддержки, власти могут прибегнуть к ужесточению локальных карантинных мер, о чем уже высказывался мэр Нью-Йорка.

  • Азиатские фондовые площадки закрылись в минусе. Японский Nikkei потерял 1,04%, китайский CSI300 упал на 1,63%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,71%. Европейские индексы в зеленой зоне. EuroStoxx 50 растет на 1,1%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Ставка по 10-летним трежерис растет до 0,94%. Фьючерс на нефть Brent держится выше $50,0. Золото колеблется в области $1870.
Ожидаем, что S&P 500 сегодня проведет сессию в диапазоне 3670-3720 пунктов.

В этот вторник будет опубликован индекс доверия потребителей США от CB за декабрь. Ожидается повышение показателя с 96,1 до 97,0, что будет сигнализировать об умеренном увеличении потребительского оптимизма. Фактор вакцинации, как и одобренные накануне фискальные меры поддержки экономики найдут отражение лишь в следующих релизах показателя, поэтому сегодняшняя публикация окажет ограниченное влияние на настроения инвесторов.

Сегодня результаты представит крупный автодилер вторичного рынка CarMax (KMX). По прогнозу, выручка компании повысится на 4,6%, до $5,01 млрд, при увеличении скорректированной EPS с $1,04 до $1,13. Консенсус-прогноз закладывает повышение сопоставимых продаж на 3,5%. Спрос на подержанные автомобили остается достаточно сильным, но темпы роста выручки CarMax более чем вдвое отстают от прошлогодних. Акции находятся в боковике, и мы не ожидаем сюрпризов от отчетности.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на отметке 65 из 100. Показатель отражает надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в 2021 году. Беспокойство о негативных последствиях пандемии коронавируса начинает снижаться благодаря перспективам скорого начала массовой вакцинации.

Технически S&P 500 склонен к консолидации. В ходе волатильной торговой сессии накануне был протестирован уровень поддержки в области 3640 пунктов. Ранее мы указывали, что в случае ухода котировок ниже этого уровня краткосрочные перспективы индекса широкого рынка ухудшатся. Тем не менее покупатели были достаточно активны, произошел резкий отскок от уровня поддержки, и сценарий бокового движения подтвердился. Впрочем, индикаторы RSI и MACD продолжают формирование «медвежьей» дивергенции, поэтому риск коррекции сохраняется.

Что нужно учитывать при анализе рынка в 2021 году

Нормализация политической ситуации в США и ускоренное начало вакцинации в развитых странах поддержали рынки, но горизонты 1 квартала 2021 года не безоблачны.

Дата 5 января, день когда определится расклад сил в Сенате США, сейчас находится в центре внимания рынков. В странах формирующихся рынков ставка на приток капитала извне может не оправдаться – ведь в 2021 году развитые страны сохранят высокие дефициты своих бюджетов. Рост спроса на риск (risk-on) будет скорее отыгрываться по линии укрепления евро и продолжающего роста фондовых индексов развитых стран.

Новогоднее ралли состоялось

До последних дней мировые рынки оставались в состоянии избыточного оптимизма, и новогоднее ралли этого года можно считать состоявшимся. Цены на нефть, как многие аналитики и прогнозировали в течение первой волны пандемии, вернулись к уровню $50 за баррель. 

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    39

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more

  • Мировые рынки акций снизились на фоне роста доходностей «трежериз»
    Аналитики ФГ «Финам» 24.08.2026 16:05
    134

    Большинство мировых фондовых индексов ощутимо снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq прервали серию из трех выигрышных подряд недель. Давление на спрос на рисковые активы оказал рост доходностей долгосрочных «трежериз» на опасениях по поводу роста госдолга США, высокой стоимости заимствований и повышенной инфляции. more

  • Рубль. В ожидании налоговой передышки
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
    149

    За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more

  • Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
    189

    Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more

  • Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржи
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
    237

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more