Экспертиза / Financial One

Кирилл Захаров про облигации с плавающим купоном

7735

Перспективы и риски облигаций с плавающим купоном в условиях растущей процентной ставки разобрал финансовый риск-менеджер одного из крупнейших российских банков Кирилл Захаров на канале «Zakharov invest».

Кирилл Захаров обсудил тему облигаций с плавающим купоном, которые представляют собой финансовые инструменты с переменной величиной купонных выплат, зависящих от ключевой процентной ставки: если ключевая ставка растет, то и купонные выплаты увеличиваются.

Как объясняет эксперт, на предстоящем заседании Банка России ожидается возможное повышение ключевой ставки на 1-2%, что может сделать такие облигации еще более выгодными. Однако Захаров отметил, что с повышением доходности возрастает и риск.

В течение последней недели наблюдалось падение цен на некоторые бумаги долгового рынка. Облигации компании «Самокат» упали в цене на 4,5%, что, по мнению эксперта, свидетельствует переоценке рисков со стороны инвесторов. «Флоатеры сейчас это вообще никак не безопасная гавань, и за неделю флоатеры очень даже прилично подсели», – сообщает финансист.

Процентные свопы и Минфин

Захаров уделил внимание процентным свопам, которые служат основным индикатором ожиданий рынка. Он объяснил, что процентные свопы позволяют банкам хеджировать свои риски, меняя плавающую ставку на фиксированную и наоборот. В настоящее время однолетняя ставка значительно возросла и составляет 25%, а трехмесячная ставка – 21%, что указывает на ожидания рынка повышения ключевой ставки на 1-2%.

Также эксперт рассказал, что Минфин сейчас активно привлекает средства через размещение облигаций. Облигации с фиксированным купоном не пользуются высоким спросом, и основной акцент сделан на флоатерах. В этом квартале Министерство финансов планирует разместить бумаги на сумму 2,4 трлн рублей, что, по прогнозам Захарова, потребует предложения более высоких дисконтов к цене для успешного размещения.

«Если будет совсем недобор, (Минфин) просто объявит парочку безлимитных аукционов и загонит пару триллионов <> с дисконтом», – предупреждает эксперт, напоминая, что похожие действия министерства уже наблюдались в 2022 году.

Долгосрочные облигации с плавающим купоном сейчас имеют премию около 13%. Рост премий окажет влияние на весь рынок, так как государственные бумаги с меньшим кредитным риском будут привлекать больше инвесторов, чем корпоративные облигации.

Безопасные инструменты

Кроме того, эксперт отметил, что премии по корпоративным кредитам начали расти. Если ранее кредиты выдавала под ключевую ставку плюс 2%, то сейчас это значение может увеличиться до 3%. Это приводит к тому, что для эмитентов становится более выгодно выходить на рынок облигаций, что может повысить предложение и оказать дополнительное давление на цены.

Кирилл Захаров советует инвесторам оценить целесообразность удержания или продажи имеющихся флоатеров, так как облигации с плавающей ставкой перестают быть безопасным инструментом. Для новых вложений он рекомендует обращать внимание на бумаги с рейтингом AA, которые хоть и могут предложить меньшую премию, но имеют меньший риск падения. Кроме того, по мнению эксперта, стоит рассмотреть накопительные счета, которые являются более безопасным инструментом без рыночного риска.

Ставка ЦБ растет. Что делать инвесторам?

Политику ЦБ, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С 2023 года прогнозы Банка России вообще не сбываются, причем регулятор ошибается в разы. В этом нет ничего удивительного: обстановка сложная, мы находимся в условиях СВО. Также важно понимать, что не все зависит от Банка России.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    40

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more

  • Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
    126

    23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more

  • Рубль подает сигналы в пользу перехода к среднесрочному укреплению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 15:48
    183

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, продолжая отступление от недавних многонедельных пиков в ожидании значимых сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.10 мск снизился на 0,52%, до 2434,12 пункта. Индекс РТС упал на 0,52%, до 935,57 пункта. more

  • Morgan Stanley ожидает завершения коррекции рынка США через несколько недель. Какие акции могут выиграть от восстановления?
    Яна Кудрявцева 22.10.2026 14:30
    216

    Коррекция большинства американских акций, продолжающаяся с июня, близка к завершению. В ближайшие 2-3 недели на рынке еще может сохраняться нестабильность, однако затем котировки способны вернуться к росту. Такой прогноз в интервью CNBC представил главный инвестиционный стратег Morgan Stanley по американскому рынку акций Майк Уилсон.more

  • Крепкий рубль сдерживает покупки акций экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 13:55
    222

    Индекс Мосбиржи к 13:00 мск снижается на 0,16%, до 2442,86 пункта. РТС теряет 0,16%, опускаясь до 938,81 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,13%.more