Экспертиза / Financial One

Кирилл Захаров про облигации с плавающим купоном

7637

Перспективы и риски облигаций с плавающим купоном в условиях растущей процентной ставки разобрал финансовый риск-менеджер одного из крупнейших российских банков Кирилл Захаров на канале «Zakharov invest».

Кирилл Захаров обсудил тему облигаций с плавающим купоном, которые представляют собой финансовые инструменты с переменной величиной купонных выплат, зависящих от ключевой процентной ставки: если ключевая ставка растет, то и купонные выплаты увеличиваются.

Как объясняет эксперт, на предстоящем заседании Банка России ожидается возможное повышение ключевой ставки на 1-2%, что может сделать такие облигации еще более выгодными. Однако Захаров отметил, что с повышением доходности возрастает и риск.

В течение последней недели наблюдалось падение цен на некоторые бумаги долгового рынка. Облигации компании «Самокат» упали в цене на 4,5%, что, по мнению эксперта, свидетельствует переоценке рисков со стороны инвесторов. «Флоатеры сейчас это вообще никак не безопасная гавань, и за неделю флоатеры очень даже прилично подсели», – сообщает финансист.

Процентные свопы и Минфин

Захаров уделил внимание процентным свопам, которые служат основным индикатором ожиданий рынка. Он объяснил, что процентные свопы позволяют банкам хеджировать свои риски, меняя плавающую ставку на фиксированную и наоборот. В настоящее время однолетняя ставка значительно возросла и составляет 25%, а трехмесячная ставка – 21%, что указывает на ожидания рынка повышения ключевой ставки на 1-2%.

Также эксперт рассказал, что Минфин сейчас активно привлекает средства через размещение облигаций. Облигации с фиксированным купоном не пользуются высоким спросом, и основной акцент сделан на флоатерах. В этом квартале Министерство финансов планирует разместить бумаги на сумму 2,4 трлн рублей, что, по прогнозам Захарова, потребует предложения более высоких дисконтов к цене для успешного размещения.

«Если будет совсем недобор, (Минфин) просто объявит парочку безлимитных аукционов и загонит пару триллионов <> с дисконтом», – предупреждает эксперт, напоминая, что похожие действия министерства уже наблюдались в 2022 году.

Долгосрочные облигации с плавающим купоном сейчас имеют премию около 13%. Рост премий окажет влияние на весь рынок, так как государственные бумаги с меньшим кредитным риском будут привлекать больше инвесторов, чем корпоративные облигации.

Безопасные инструменты

Кроме того, эксперт отметил, что премии по корпоративным кредитам начали расти. Если ранее кредиты выдавала под ключевую ставку плюс 2%, то сейчас это значение может увеличиться до 3%. Это приводит к тому, что для эмитентов становится более выгодно выходить на рынок облигаций, что может повысить предложение и оказать дополнительное давление на цены.

Кирилл Захаров советует инвесторам оценить целесообразность удержания или продажи имеющихся флоатеров, так как облигации с плавающей ставкой перестают быть безопасным инструментом. Для новых вложений он рекомендует обращать внимание на бумаги с рейтингом AA, которые хоть и могут предложить меньшую премию, но имеют меньший риск падения. Кроме того, по мнению эксперта, стоит рассмотреть накопительные счета, которые являются более безопасным инструментом без рыночного риска.

Ставка ЦБ растет. Что делать инвесторам?

Политику ЦБ, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С 2023 года прогнозы Банка России вообще не сбываются, причем регулятор ошибается в разы. В этом нет ничего удивительного: обстановка сложная, мы находимся в условиях СВО. Также важно понимать, что не все зависит от Банка России.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • S&P 500 может взлететь до 7800 уже в августе – но затем упасть на 10%
    Ксения Малышева 06.08.2026 14:30
    91

    Фондовый рынок США пережил период повышенной волатильности, однако руководитель исследований Fundstrat Global Advisors и главный инвестиционный директор Fundstrat Capital Том Ли сохраняет оптимистичный прогноз.more

  • Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
    135

    С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more

  • «ДОМ.РФ»: рост прибыли подталкивает к повышению годового прогноза. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.08.2026 12:30
    180

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания существенно увеличила чистую прибыль, процентные и комиссионные доходы, а также сохранила высокую рентабельность капитала и повысила прогноз по прибыли на 2026 год. Аналитики позитивно оценивают отчетность, отмечая высокую операционную эффективность, устойчивый рост проектного финансирования и дивидендные перспективы.more

  • Юань продолжит движение в верхней половине диапазона 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.08.2026 11:35
    207

    В среду пара юань вновь протестировал сопротивление на уровне 12 рублей, однако закрепиться над данной отметкой не смог, закрывшись чуть ниже и прибавив 0,3%. Фактором, поддержавшим рост выступила публикация параметров операций по бюджетному правилу в августе. С учетом корректировок, объем продаж валюты со стороны Центробанка с 7 августа по 4 сентября составит эквивалент 5,92 млрд рублей в день против 4,82 млрд рублей в июле.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    274

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more