Market Vectors / Financial One

Зачистка Центробанком страхового рынка, новые нефтяные рекорды Ирана и другие новости: дайджест FO

Зачистка Центробанком страхового рынка, новые нефтяные рекорды Ирана и другие новости: дайджест FO
2536

Краткая сводка основных новостей к началу пятничных торгов в России.

• Российские власти не смогут сбалансировать бюджет как минимум до 2020 года, пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных аналитиков. Более того, некоторые эксперты считают, что преодолеть дефицит в России удастся только после 2025 года.

• В Китае сегодня начинает работу первый российско-китайского форум по развитию трансграничной электронной торговли. Как сообщил ТАСС представитель совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, «в рамках форума мы (участники) намерены способствовать привлечению китайских инвестиций в российские проекты».

• В пятницу, 6 мая, Банк России отозвал лицензии на осуществление страхования у страховых компаний: «Двадцать первый век», страховой медицинской компании «АРМС Территория», страхового акционерного общества «Гефест» и компании «Инвест-резерв». Первые две организации не осуществляли предусмотренную лицензией деятельность (однако у СК «Двадцать первый век» была отозвана лицензия только на один вид страхования), как сообщается на сайте ЦБ, другие страховщики потеряли лицензии из-за неустранения в установленный срок нарушений страхового законодательства.

• Укрепившийся доллар продавливает нефтяные котировки вниз. Давление на цены может оказывать и новость о том, что Иран превысил досанкционный уровень добычи черного золота. Так, добыча углеводородов в стране выросла до 3,7 млн баррелей в сутки, а экспорт нефти теперь составляет 2,1 млн баррелей в день. Об этом накануне сообщил замминистра нефти Ирана и генеральный директор Национальной иранской нефтяной компании (НИНК) Рокнеддин Джавади. К 09:00 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,76% - до $44,67 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,04% - до $43,86 за бочку.

• К закрытию торгов четверга российские биржевые индикаторы подошли разнонаправленно: индекс ММВБ снизился на 0,992% и достиг отметки 1906,48 пункта, индекс РТС подрос на 0,433% - до 916,53 пункта. На рынках Европы и США также царили смешанные настроения. Азиатские бенчмарки с утра демонстрируют негативную динамику.

• Из сегодняшней макростатистики стоит выделить выходящие в 15:30 мск данные по рынку труда США за апрель. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    85

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    143

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2985

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2413

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2442

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more