Market Vectors / Financial One

Зачистка Центробанком страхового рынка, новые нефтяные рекорды Ирана и другие новости: дайджест FO

Зачистка Центробанком страхового рынка, новые нефтяные рекорды Ирана и другие новости: дайджест FO
2252

Краткая сводка основных новостей к началу пятничных торгов в России.

• Российские власти не смогут сбалансировать бюджет как минимум до 2020 года, пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных аналитиков. Более того, некоторые эксперты считают, что преодолеть дефицит в России удастся только после 2025 года.

• В Китае сегодня начинает работу первый российско-китайского форум по развитию трансграничной электронной торговли. Как сообщил ТАСС представитель совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, «в рамках форума мы (участники) намерены способствовать привлечению китайских инвестиций в российские проекты».

• В пятницу, 6 мая, Банк России отозвал лицензии на осуществление страхования у страховых компаний: «Двадцать первый век», страховой медицинской компании «АРМС Территория», страхового акционерного общества «Гефест» и компании «Инвест-резерв». Первые две организации не осуществляли предусмотренную лицензией деятельность (однако у СК «Двадцать первый век» была отозвана лицензия только на один вид страхования), как сообщается на сайте ЦБ, другие страховщики потеряли лицензии из-за неустранения в установленный срок нарушений страхового законодательства.

• Укрепившийся доллар продавливает нефтяные котировки вниз. Давление на цены может оказывать и новость о том, что Иран превысил досанкционный уровень добычи черного золота. Так, добыча углеводородов в стране выросла до 3,7 млн баррелей в сутки, а экспорт нефти теперь составляет 2,1 млн баррелей в день. Об этом накануне сообщил замминистра нефти Ирана и генеральный директор Национальной иранской нефтяной компании (НИНК) Рокнеддин Джавади. К 09:00 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,76% - до $44,67 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,04% - до $43,86 за бочку.

• К закрытию торгов четверга российские биржевые индикаторы подошли разнонаправленно: индекс ММВБ снизился на 0,992% и достиг отметки 1906,48 пункта, индекс РТС подрос на 0,433% - до 916,53 пункта. На рынках Европы и США также царили смешанные настроения. Азиатские бенчмарки с утра демонстрируют негативную динамику.

• Из сегодняшней макростатистики стоит выделить выходящие в 15:30 мск данные по рынку труда США за апрель. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    48

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    61

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    94

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    93

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    174

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more