Market Vectors / Financial One

Зачистка Центробанком страхового рынка, новые нефтяные рекорды Ирана и другие новости: дайджест FO

Зачистка Центробанком страхового рынка, новые нефтяные рекорды Ирана и другие новости: дайджест FO
1866

Краткая сводка основных новостей к началу пятничных торгов в России.

• Российские власти не смогут сбалансировать бюджет как минимум до 2020 года, пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных аналитиков. Более того, некоторые эксперты считают, что преодолеть дефицит в России удастся только после 2025 года.

• В Китае сегодня начинает работу первый российско-китайского форум по развитию трансграничной электронной торговли. Как сообщил ТАСС представитель совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, «в рамках форума мы (участники) намерены способствовать привлечению китайских инвестиций в российские проекты».

• В пятницу, 6 мая, Банк России отозвал лицензии на осуществление страхования у страховых компаний: «Двадцать первый век», страховой медицинской компании «АРМС Территория», страхового акционерного общества «Гефест» и компании «Инвест-резерв». Первые две организации не осуществляли предусмотренную лицензией деятельность (однако у СК «Двадцать первый век» была отозвана лицензия только на один вид страхования), как сообщается на сайте ЦБ, другие страховщики потеряли лицензии из-за неустранения в установленный срок нарушений страхового законодательства.

• Укрепившийся доллар продавливает нефтяные котировки вниз. Давление на цены может оказывать и новость о том, что Иран превысил досанкционный уровень добычи черного золота. Так, добыча углеводородов в стране выросла до 3,7 млн баррелей в сутки, а экспорт нефти теперь составляет 2,1 млн баррелей в день. Об этом накануне сообщил замминистра нефти Ирана и генеральный директор Национальной иранской нефтяной компании (НИНК) Рокнеддин Джавади. К 09:00 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,76% - до $44,67 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,04% - до $43,86 за бочку.

• К закрытию торгов четверга российские биржевые индикаторы подошли разнонаправленно: индекс ММВБ снизился на 0,992% и достиг отметки 1906,48 пункта, индекс РТС подрос на 0,433% - до 916,53 пункта. На рынках Европы и США также царили смешанные настроения. Азиатские бенчмарки с утра демонстрируют негативную динамику.

• Из сегодняшней макростатистики стоит выделить выходящие в 15:30 мск данные по рынку труда США за апрель. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    226

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    224

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    511

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    529

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    642

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more