Market Vectors / Financial One

Зачистка Центробанком страхового рынка, новые нефтяные рекорды Ирана и другие новости: дайджест FO

Зачистка Центробанком страхового рынка, новые нефтяные рекорды Ирана и другие новости: дайджест FO
2296

Краткая сводка основных новостей к началу пятничных торгов в России.

• Российские власти не смогут сбалансировать бюджет как минимум до 2020 года, пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных аналитиков. Более того, некоторые эксперты считают, что преодолеть дефицит в России удастся только после 2025 года.

• В Китае сегодня начинает работу первый российско-китайского форум по развитию трансграничной электронной торговли. Как сообщил ТАСС представитель совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, «в рамках форума мы (участники) намерены способствовать привлечению китайских инвестиций в российские проекты».

• В пятницу, 6 мая, Банк России отозвал лицензии на осуществление страхования у страховых компаний: «Двадцать первый век», страховой медицинской компании «АРМС Территория», страхового акционерного общества «Гефест» и компании «Инвест-резерв». Первые две организации не осуществляли предусмотренную лицензией деятельность (однако у СК «Двадцать первый век» была отозвана лицензия только на один вид страхования), как сообщается на сайте ЦБ, другие страховщики потеряли лицензии из-за неустранения в установленный срок нарушений страхового законодательства.

• Укрепившийся доллар продавливает нефтяные котировки вниз. Давление на цены может оказывать и новость о том, что Иран превысил досанкционный уровень добычи черного золота. Так, добыча углеводородов в стране выросла до 3,7 млн баррелей в сутки, а экспорт нефти теперь составляет 2,1 млн баррелей в день. Об этом накануне сообщил замминистра нефти Ирана и генеральный директор Национальной иранской нефтяной компании (НИНК) Рокнеддин Джавади. К 09:00 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,76% - до $44,67 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,04% - до $43,86 за бочку.

• К закрытию торгов четверга российские биржевые индикаторы подошли разнонаправленно: индекс ММВБ снизился на 0,992% и достиг отметки 1906,48 пункта, индекс РТС подрос на 0,433% - до 916,53 пункта. На рынках Европы и США также царили смешанные настроения. Азиатские бенчмарки с утра демонстрируют негативную динамику.

• Из сегодняшней макростатистики стоит выделить выходящие в 15:30 мск данные по рынку труда США за апрель. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    359

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    409

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    435

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    467

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    463

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more