Market Vectors / Financial One

Зачистка страхового рынка, бюджетное правило Минфина и нежелательные евробонды: дайджест FO

Зачистка страхового рынка, бюджетное правило Минфина и нежелательные евробонды: дайджест FO
2034

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● ЦБ отозвал лицензии на осуществление страхования у страховых компаний «АгроС», «Инвест-Гарант» и Столичного страхового и перестраховочного центра, говорится на сайте регулятора. Кроме того, Банк России приостановил действия лицензий у Боровицкого страхового общества, СК «Инвест-резерв», компаний «Гала», «Высота» и «Республиканского страхового дома».

● Минфин собирается участвовать в формировании валютного курса при помощи нового бюджетного правила, обсуждение которого начнется осенью, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Действовать новый механизм будет после 2018 года. Предлагаемое бюджетное правило обязывает направлять в резервный фонд или фонд национального благосостояния часть нефтегазовых доходов бюджета, когда цены на нефть превышают установленный правилом уровень в $40-40 за баррель.

● Правительство США предостерегло крупнейшие американские банки от участия в размещении российских суверенных евробондов, так как это нарушило бы режим санкций в отношении России, пишет The Wall Street Journal. Санкционные правила прямо не запрещают банкам организовывать размещение суверенных бумаг РФ, однако, как считают в американском Минфине, помощь в привлечении внешнего финансирования для Москвы противоречила бы внешней политике США.

● Сегодня будут опубликованы данные по инфляции в еврозоне (13.00 мск), международным резервам России (16.00 мск), а также по заказам на товары длительного пользования и первичным обращениям за пособиями по безработице в США (16.30 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций снизился вместе с нефтью и на фоне пессимизма на глобальных рынках капитала. Индекс ММВБ просел на 1,46% до 1791,42 пункта, РТС – на 3,44% до 734,62 пункта. Американские фондовые индикаторы продемонстрировали сдержанное повышение, перейдя к росту ближе к концу торгов вслед за восстановлением цен на нефть. Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,32% до 16484,99 пункта, Standard & Poor's 500 – на 0,44% до 1929,80 пункта, Nasdaq Composite – на 0,87% до 4542,61 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как повлияет на рубль рост объемов покупки валюты Минфином
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 16:35
    74

    Российский рубль продолжает коррекцию, стартовавшую накануне. Биржевой курс пары CNY/RUB вернулся к уровням начала мая и составляет 10,9 руб. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах приближается к отметкам третьей декады апреля 73,8, курс пары EUR/RUB превысил 85,5.more

  • Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
    130

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    161

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    162

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    191

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more