Market Vectors / Financial One

Зачистка страхового рынка, бюджетное правило Минфина и нежелательные евробонды: дайджест FO

Зачистка страхового рынка, бюджетное правило Минфина и нежелательные евробонды: дайджест FO
1795

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● ЦБ отозвал лицензии на осуществление страхования у страховых компаний «АгроС», «Инвест-Гарант» и Столичного страхового и перестраховочного центра, говорится на сайте регулятора. Кроме того, Банк России приостановил действия лицензий у Боровицкого страхового общества, СК «Инвест-резерв», компаний «Гала», «Высота» и «Республиканского страхового дома».

● Минфин собирается участвовать в формировании валютного курса при помощи нового бюджетного правила, обсуждение которого начнется осенью, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Действовать новый механизм будет после 2018 года. Предлагаемое бюджетное правило обязывает направлять в резервный фонд или фонд национального благосостояния часть нефтегазовых доходов бюджета, когда цены на нефть превышают установленный правилом уровень в $40-40 за баррель.

● Правительство США предостерегло крупнейшие американские банки от участия в размещении российских суверенных евробондов, так как это нарушило бы режим санкций в отношении России, пишет The Wall Street Journal. Санкционные правила прямо не запрещают банкам организовывать размещение суверенных бумаг РФ, однако, как считают в американском Минфине, помощь в привлечении внешнего финансирования для Москвы противоречила бы внешней политике США.

● Сегодня будут опубликованы данные по инфляции в еврозоне (13.00 мск), международным резервам России (16.00 мск), а также по заказам на товары длительного пользования и первичным обращениям за пособиями по безработице в США (16.30 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций снизился вместе с нефтью и на фоне пессимизма на глобальных рынках капитала. Индекс ММВБ просел на 1,46% до 1791,42 пункта, РТС – на 3,44% до 734,62 пункта. Американские фондовые индикаторы продемонстрировали сдержанное повышение, перейдя к росту ближе к концу торгов вслед за восстановлением цен на нефть. Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,32% до 16484,99 пункта, Standard & Poor's 500 – на 0,44% до 1929,80 пункта, Nasdaq Composite – на 0,87% до 4542,61 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ДОМ.РФ опубликовал стратегию развития до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 17:52
    49

    ПАО ДОМ.РФ раскрыло новую стратегию развития до 2030 года. Компания заложила рентабельность капитала выше 20% на всем горизонте стратегии и подтвердила приверженность дивидендной политике с выплатой 50% чистой прибыли по МСФО. Ранее стратегия была утверждена наблюдательным советом в конце декабря и охватывает период 2025–2030 годов с ориентацией на долгосрочное развитие до 2036 года.more

  • Рост валютных интервенций поддерживает крепость рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 20.01.2026 17:23
    86

    20 января валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78 руб. Этот уровень примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. Таким образом, в первой половине января рубль не показывает ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в конце прошлого года. more

  • Рост акций и металлов: как сезон корпоративной отчетности влияет на инвестиционные тренды
    Елена Болотина 20.01.2026 16:53
    111

    Про динамику драгоценных и промышленных металлов, состояние фондового рынка США и ожидания от сезона корпоративной отчетности рассказал финансовый аналитик Петр Пушкарев на канале «Finversia».more

  • Оборот маркетплейса "М.Видео" в декабре 2025 года вырос на 83%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 16:21
    118

    Рост оборота маркетплейса М.Видео в декабре на 83% год к году выглядит заметно сильнее, чем средняя динамика непродовольственного ритейла в конце 2025 года. Для М.Видео — это важный сигнал, поскольку собственный маркетплейс остается одним из ключевых каналов восстановления трафика и расширения ассортимента без роста капитальных затрат. Декабрьский оборот в 2,9 млрд рублей и итоговые 14,1 млрд рублей за год подтверждают, что формат перестал быть экспериментальным и вышел на масштаб, сопоставимый с отдельными региональными сетями.

    more

  • Доллар снижается, рынки нервно реагируют на угрозу тарифов Трампа против Европы из-за Гренландии
    Яна Кудрявцева 20.01.2026 15:55
    148

    Мировые финансовые рынки снова оказались под давлением – на этот раз после резкого обострения торговой риторики со стороны президента США Дональда Трампа.

    more