Market Vectors / Financial One

Зачистка страхового рынка, бюджетное правило Минфина и нежелательные евробонды: дайджест FO

Зачистка страхового рынка, бюджетное правило Минфина и нежелательные евробонды: дайджест FO
2269

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● ЦБ отозвал лицензии на осуществление страхования у страховых компаний «АгроС», «Инвест-Гарант» и Столичного страхового и перестраховочного центра, говорится на сайте регулятора. Кроме того, Банк России приостановил действия лицензий у Боровицкого страхового общества, СК «Инвест-резерв», компаний «Гала», «Высота» и «Республиканского страхового дома».

● Минфин собирается участвовать в формировании валютного курса при помощи нового бюджетного правила, обсуждение которого начнется осенью, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Действовать новый механизм будет после 2018 года. Предлагаемое бюджетное правило обязывает направлять в резервный фонд или фонд национального благосостояния часть нефтегазовых доходов бюджета, когда цены на нефть превышают установленный правилом уровень в $40-40 за баррель.

● Правительство США предостерегло крупнейшие американские банки от участия в размещении российских суверенных евробондов, так как это нарушило бы режим санкций в отношении России, пишет The Wall Street Journal. Санкционные правила прямо не запрещают банкам организовывать размещение суверенных бумаг РФ, однако, как считают в американском Минфине, помощь в привлечении внешнего финансирования для Москвы противоречила бы внешней политике США.

● Сегодня будут опубликованы данные по инфляции в еврозоне (13.00 мск), международным резервам России (16.00 мск), а также по заказам на товары длительного пользования и первичным обращениям за пособиями по безработице в США (16.30 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций снизился вместе с нефтью и на фоне пессимизма на глобальных рынках капитала. Индекс ММВБ просел на 1,46% до 1791,42 пункта, РТС – на 3,44% до 734,62 пункта. Американские фондовые индикаторы продемонстрировали сдержанное повышение, перейдя к росту ближе к концу торгов вслед за восстановлением цен на нефть. Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,32% до 16484,99 пункта, Standard & Poor's 500 – на 0,44% до 1929,80 пункта, Nasdaq Composite – на 0,87% до 4542,61 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    211

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    264

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    233

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    240

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    256

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more