Market Vectors / Financial One

Зачистка страхового рынка, бюджетное правило Минфина и нежелательные евробонды: дайджест FO

Зачистка страхового рынка, бюджетное правило Минфина и нежелательные евробонды: дайджест FO
2213

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● ЦБ отозвал лицензии на осуществление страхования у страховых компаний «АгроС», «Инвест-Гарант» и Столичного страхового и перестраховочного центра, говорится на сайте регулятора. Кроме того, Банк России приостановил действия лицензий у Боровицкого страхового общества, СК «Инвест-резерв», компаний «Гала», «Высота» и «Республиканского страхового дома».

● Минфин собирается участвовать в формировании валютного курса при помощи нового бюджетного правила, обсуждение которого начнется осенью, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Действовать новый механизм будет после 2018 года. Предлагаемое бюджетное правило обязывает направлять в резервный фонд или фонд национального благосостояния часть нефтегазовых доходов бюджета, когда цены на нефть превышают установленный правилом уровень в $40-40 за баррель.

● Правительство США предостерегло крупнейшие американские банки от участия в размещении российских суверенных евробондов, так как это нарушило бы режим санкций в отношении России, пишет The Wall Street Journal. Санкционные правила прямо не запрещают банкам организовывать размещение суверенных бумаг РФ, однако, как считают в американском Минфине, помощь в привлечении внешнего финансирования для Москвы противоречила бы внешней политике США.

● Сегодня будут опубликованы данные по инфляции в еврозоне (13.00 мск), международным резервам России (16.00 мск), а также по заказам на товары длительного пользования и первичным обращениям за пособиями по безработице в США (16.30 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций снизился вместе с нефтью и на фоне пессимизма на глобальных рынках капитала. Индекс ММВБ просел на 1,46% до 1791,42 пункта, РТС – на 3,44% до 734,62 пункта. Американские фондовые индикаторы продемонстрировали сдержанное повышение, перейдя к росту ближе к концу торгов вслед за восстановлением цен на нефть. Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,32% до 16484,99 пункта, Standard & Poor's 500 – на 0,44% до 1929,80 пункта, Nasdaq Composite – на 0,87% до 4542,61 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новые цели роста достигнуты
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.07.2026 17:31
    24

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 2,01%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Цена достигла следующей зоны роста $92,39–93,85. Локальный максимум — $95,47. С текущих уровней увеличиваются риски коррекции. Ждем проторговку для оценки следующих целей движения. Среднесрочный контроль покупателей сохранится до слома поддержки $87,87. more

  • Динамика инфляционных ожиданий способствует ужесточению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.07.2026 16:57
    55

    По данным инФОМ и Банка России инфляционные ожидания населения на горизонте года за июль выросли с 12,4% до 14,7%.  Это стало следствием ускорения роста цен в последние полтора месяца под влиянием топливного кризис, начавшегося в июне ослабления рубля, а также повышение тарифов и цен на  услуги связи.  Субъективная оценка инфляции с 14,2% в июне поднялась до 15,1% в июле.  more

  • ММК. Прогноз результатов (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 16:29
    109

    23 июля ММК представит финансовые результаты по МСФО за 2-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания снизит выручку на 3,8% г/г, до 149,1 млрд руб., вследствие более низких цен реализации стальной продукции.more

  • Мировые рынки в плюсе на фоне надежд на перемирие и сильных отчетов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 16:03
    133

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник уверенным ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчетности и надежды на ослабление напряженности на Ближнем Востоке. По данным Axios, посредники в переговорах между США и Ираном передали сторонам предложение о 10-дневном перемирии. Американские власти изучают эту инициативу и призвали Израиль воздержаться от действий, способных помешать дипломатическому урегулированию. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,74% и составил 52 224,6 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,89%, до 7509,2 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,29% и завершил сессию на отметке 25 837,1 пункта.more

  • Российский рынок получил повод для оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:32
    154

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 22 июля прибавляют по 0,85% каждый, достигая 2096,39 и 840,7 пункта соответственно, а индекс голубых фишек растет на 1,03%.more