Market Vectors / Financial One

Зачем ЦБ снизил ставку до 17%

Зачем ЦБ снизил ставку до 17%
4659

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 б.п., до 17% годовых. Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. 

Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты. 

Годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы, но последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля. Произошедшее ужесточение денежно-кредитных условий частично компенсировано программами поддержки кредитования со стороны Правительства и Банка России, но в целом продолжит ограничивать проинфляционные риски.

Сегодняшнее решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности. 

Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте и допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России и среднесрочного прогноза – 13.30 по московскому времени.

Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин

Риски финансовой нестабильности перестали расти или даже начали снижаться, что позволяет Банку России ослабить ужесточение денежно-кредитной политики – напомним, что в феврале ключевая ставка была повышена до 20%. В частности, на снижение рисков указывают приток средств населения на депозиты, укрепление рубля и замедление недельных темпов инфляции. 

Можно ожидать, что Банк России продолжит снижать ставку: ЦБ напрямую говорит в пресс-релизе, что допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. 

На наш взгляд, если ситуация продолжится развиваться похожим образом, то к концу года ключевая ставка может быть снижена до 10%. Нельзя исключать, что ключевая ставка снизится до 15% уже на ближайшем заседании 29 апреля.

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»

В пятницу, 8 апреля, Банк России объявил о снижении ключевой ставки на 300 б.п. – до 17%. Решение было принято до планового заседания 29 апреля и стало неожиданным для рынка (мы ожидали снижения ключевой ставки 29 апреля до 17 – 18%). Как говорится в заявлении ЦБ РФ, оно отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности. При этом Центробанк допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от развития ситуации и прогнозов.

В тексте комментария поясняется, какие факторы принимались во внимание – существенное замедление текущих темпов инфляции, в том числе благодаря укреплению курса рубля, неблагоприятные для экономики внешние условия, прекращение роста рисков для финансовой стабильности благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Отмечается устойчивый приток средств на срочные депозиты и ограничение проинфляционных рисков за счет произошедшего ужесточения денежно-кредитных условий. При этом годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы.

Ближайшее заседание 29 апреля остается в силе.

Мы полагаем, что главными факторами были, с одной стороны, необходимость более стимулирующей ДКП в условиях ожидаемого резкого спада в экономике, с другой – более приемлемая картина по текущим темпам инфляции (действительно, несмотря на ускорение годовой инфляции до 16,7%, недельные темпы замедлились более чем вдвое с пиковых значений начала марта). Изменилась и ситуация в банковском секторе – на пике финансового кризиса в начале марта структурный дефицит ликвидности достигал 7 трлн рублей, а сейчас он сменился структурным профицитом 1,5 трлн руб. Но немаловажным фактором могло стать и избыточное укрепление курса рубля

Сразу после начала спецоперации на Украине произошел резкий обвал рубля (максимальный биржевой курс на 10 марта превышал 120 рублей за доллар), но сейчас он вернулся к 75 рублям за доллар, что обусловлено сильным платежным балансом (за счет сжатия импорта, по оценке министра финансов А. Силуанова, профицит счета текущих операций сейчас в 5-6 раз выше обычного), введенными ЦБ РФ ограничениями на движение капитала, дезактивацией бюджетного правила (из-за невозможности пополнять резервы ЦБ в долларах и евро). Хотя официально курс рубля сейчас плавающий, он уже близок к заложенному в бюджет на текущий год 72,1 рубля за доллар, и его дальнейшее укрепление в условиях жестких санкций и увеличения бюджетных расходов вряд ли полезно для бюджета. 

К тому же среднесрочно такой курс рубля не выглядит устойчивым с учетом ожидаемого спада в экономике. Накануне А. Силуанов сообщил о намерениях вместе с ЦБ РФ разработать меры по снижению волатильности курса рубля и увеличению его прогнозируемости. Также он анонсировал, что ограничения по использованию иностранной валюты будут постепенно ослабляться, что должно, по крайней мере, оказывать сдерживающее влияние на укрепление курса рубля.

Вслед за снижением ключевой ставки будут снижаться и ставки по рублевым депозитам и кредитам, что сделает для заемщиков немного менее болезненным процесс адаптации к резкому ужесточению условий финансирования (отчасти он и так смягчается льготными условиями кредитования в рамках правительственных программ поддержки экономики). 

Экстренное снижение ставки обозначило, вероятно, более быструю траекторию смягчения ДКП в ближайшие месяцы. Не исключено, что уже в конце апреля Банк России может вновь снизить ставку – до 15-16%, дальнейшая траектория будет зависеть от экономической ситуации и инфляции.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    605

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    679

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    661

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    678

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    821

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more