Market Vectors / Financial One

Зачем ЦБ потребовался мастерчейн, и почему у биткоина нет будущего

Зачем ЦБ потребовался мастерчейн, и почему у биткоина нет будущего
6360
Участие Банка России в теме блокчейна, комментарий G20, а также будущее криптовалют и блокчейна стали поводом для обсуждения на мероприятии Российской экономической школы (РЭШ) в партнерстве с платформой токенизации Latoken и ACI Russia.

Началось мероприятие с выступления профессора финансов РЭШ Олега Шибанова, который прокомментировал выводы G20 относительно криптовалют – они сводятся к тому, что нужно рассматривать это явление в качестве активов, а не средства платежа. Польза от криптовалюты состоит, как считают эксперты, в том, что можно будет охватить ту часть населения, которая еще не пользуется банковскими услугами. Есть также и риски, связанные с отмыванием средств.

Российский законопроект, который на этой неделе был опубликован, Шибанов считает излишне ограничивающим и нуждающимся в доработке.

Шибанов видит будущее криптовалют в использовании трансграничных платежей.

«Криптовалюта может заменить только одну функцию банковской системы – теневой банкинг, те операции, которые чуть-чуть либо в полной мере являются криминальными, это те денежные переводы, которые не надо показывать регулятору, поэтому говорить о перспективности не приходится», – заявил президент ACI Russia Сергей Романчук.

По его словам, наиболее успешные кейсы на этом рынке связаны с большей централизацией, а не децентрализацией. Речь идет о Ripple и ICO мессенджера Telegram.

У биткоина, как считает Романчук, не никакой внутренней стоимости, так как он нужен для транзакций. Чем больше людей им пользуются, тем он дороже. «Цена биткоина определяется желанием покупать, а майнеров и ранних инвесторов – зафиксировать свою прибыль», – объясняет эксперт, так как с точки зрения высокого размера комиссий и времени выполнения операций криптовалюта подходит только для серого импорта и желающих заработать на спекуляциях с волатильностью курса.

Стоимость биткоина упирается в то, что в нем слишком дорого проводить транзакции, утверждает эксперт, который не видит предпосылок для успешного будущего этой криптовалюты.

Зачем мастерчейн понадобился ЦБ рассказал Алексей Благирев, управляющий директор фонда «ВЭБ Инновации».

«Как вы думаете, для чего ЦБ начал делать блокчейн? Начали делать, чтобы риск DDoS-атаки снизить. В ЦБ оказалось много централизованных сервисов, и мы обсуждали прототип, чтобы снизить этот риск», – заявил он.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото снова смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 17:50
    67

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,4%. Котировки растут на фоне ожиданий новой эскалации на Ближнем Востоке. Цена нефти игнорирует анонсы стран-участниц МЭА о намерении высвободить нефть и дизель на рынок из своих запасов. Обновленная структура указывает на потерю контроля продавцами. Пока нет слома поддержки $104,91, контроль на стороне покупателей. Текущее движение формирует потенциал роста в область $109,1–109,6.more

  • Индекс Мосбиржи готовится к тестированию 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 16:54
    137

    Российский рынок акций на неделе совершил очередную попытку прорваться выше и достиг максимумов со второй половины июня (2445 пунктов) и с начала июля (918 пунктов) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам пяти сессий готовы прибавить около 0,7% и 2,1%. Покупки поддерживались, в частности, сообщениями о смягчении санкционной позиции США в отношении России: заключением соглашения по поставкам дизельного топлива из РФ, а также возможным ослаблением ограничений в отношении теневого флота, что, в частности, вызвало скачок акций Совкомфлота. more

  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    175

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    198

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    229

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more