Market Vectors / Financial One

Зачем ЦБ потребовался мастерчейн, и почему у биткоина нет будущего

Зачем ЦБ потребовался мастерчейн, и почему у биткоина нет будущего
6299
Участие Банка России в теме блокчейна, комментарий G20, а также будущее криптовалют и блокчейна стали поводом для обсуждения на мероприятии Российской экономической школы (РЭШ) в партнерстве с платформой токенизации Latoken и ACI Russia.

Началось мероприятие с выступления профессора финансов РЭШ Олега Шибанова, который прокомментировал выводы G20 относительно криптовалют – они сводятся к тому, что нужно рассматривать это явление в качестве активов, а не средства платежа. Польза от криптовалюты состоит, как считают эксперты, в том, что можно будет охватить ту часть населения, которая еще не пользуется банковскими услугами. Есть также и риски, связанные с отмыванием средств.

Российский законопроект, который на этой неделе был опубликован, Шибанов считает излишне ограничивающим и нуждающимся в доработке.

Шибанов видит будущее криптовалют в использовании трансграничных платежей.

«Криптовалюта может заменить только одну функцию банковской системы – теневой банкинг, те операции, которые чуть-чуть либо в полной мере являются криминальными, это те денежные переводы, которые не надо показывать регулятору, поэтому говорить о перспективности не приходится», – заявил президент ACI Russia Сергей Романчук.

По его словам, наиболее успешные кейсы на этом рынке связаны с большей централизацией, а не децентрализацией. Речь идет о Ripple и ICO мессенджера Telegram.

У биткоина, как считает Романчук, не никакой внутренней стоимости, так как он нужен для транзакций. Чем больше людей им пользуются, тем он дороже. «Цена биткоина определяется желанием покупать, а майнеров и ранних инвесторов – зафиксировать свою прибыль», – объясняет эксперт, так как с точки зрения высокого размера комиссий и времени выполнения операций криптовалюта подходит только для серого импорта и желающих заработать на спекуляциях с волатильностью курса.

Стоимость биткоина упирается в то, что в нем слишком дорого проводить транзакции, утверждает эксперт, который не видит предпосылок для успешного будущего этой криптовалюты.

Зачем мастерчейн понадобился ЦБ рассказал Алексей Благирев, управляющий директор фонда «ВЭБ Инновации».

«Как вы думаете, для чего ЦБ начал делать блокчейн? Начали делать, чтобы риск DDoS-атаки снизить. В ЦБ оказалось много централизованных сервисов, и мы обсуждали прототип, чтобы снизить этот риск», – заявил он.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    149

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    159

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    162

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    189

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    206

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more