Market Vectors / Financial One

Зачем ЦБ потребовался мастерчейн, и почему у биткоина нет будущего

Зачем ЦБ потребовался мастерчейн, и почему у биткоина нет будущего
6204
Участие Банка России в теме блокчейна, комментарий G20, а также будущее криптовалют и блокчейна стали поводом для обсуждения на мероприятии Российской экономической школы (РЭШ) в партнерстве с платформой токенизации Latoken и ACI Russia.

Началось мероприятие с выступления профессора финансов РЭШ Олега Шибанова, который прокомментировал выводы G20 относительно криптовалют – они сводятся к тому, что нужно рассматривать это явление в качестве активов, а не средства платежа. Польза от криптовалюты состоит, как считают эксперты, в том, что можно будет охватить ту часть населения, которая еще не пользуется банковскими услугами. Есть также и риски, связанные с отмыванием средств.

Российский законопроект, который на этой неделе был опубликован, Шибанов считает излишне ограничивающим и нуждающимся в доработке.

Шибанов видит будущее криптовалют в использовании трансграничных платежей.

«Криптовалюта может заменить только одну функцию банковской системы – теневой банкинг, те операции, которые чуть-чуть либо в полной мере являются криминальными, это те денежные переводы, которые не надо показывать регулятору, поэтому говорить о перспективности не приходится», – заявил президент ACI Russia Сергей Романчук.

По его словам, наиболее успешные кейсы на этом рынке связаны с большей централизацией, а не децентрализацией. Речь идет о Ripple и ICO мессенджера Telegram.

У биткоина, как считает Романчук, не никакой внутренней стоимости, так как он нужен для транзакций. Чем больше людей им пользуются, тем он дороже. «Цена биткоина определяется желанием покупать, а майнеров и ранних инвесторов – зафиксировать свою прибыль», – объясняет эксперт, так как с точки зрения высокого размера комиссий и времени выполнения операций криптовалюта подходит только для серого импорта и желающих заработать на спекуляциях с волатильностью курса.

Стоимость биткоина упирается в то, что в нем слишком дорого проводить транзакции, утверждает эксперт, который не видит предпосылок для успешного будущего этой криптовалюты.

Зачем мастерчейн понадобился ЦБ рассказал Алексей Благирев, управляющий директор фонда «ВЭБ Инновации».

«Как вы думаете, для чего ЦБ начал делать блокчейн? Начали делать, чтобы риск DDoS-атаки снизить. В ЦБ оказалось много централизованных сервисов, и мы обсуждали прототип, чтобы снизить этот риск», – заявил он.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается в поиске драйверов роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 11:20
    20

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, в то время как цены на нефть перешли к нисходящей коррекции после ралли в первой половине недели. Котировки золота вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2200 пунктам на фоне дорогой нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 10:47
    93

    Индекс Мосбиржи утром 3 сентября растет на 0,28%, до 2191 пункта. Российский рынок продолжает постепенно подниматься, а основную поддержку ему по-прежнему дает дорогая нефть. При этом после сильного роста последних дней сырьевые котировки утром корректируются.more

  • Для преодоления индексом МосБиржи 2200 пунктов может потребоваться весомый стимул
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 10:30
    94

    В среду российский фондовый рынок вновь перешел к росту, отыгрывая новостную повестку. Так, к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,3%, закончив день в районе 2180 пунктов. При этом отмечаем существенное снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов составил всего 47,5 млрд рублей (минимальное значение с 11 июня) против 92,5 и 98,5 млрд руб. в предыдущие две сессии.more

  • Цена остается главным вопросом. Что «Сила Сибири – 2» может дать «Газпрому» и его акциям?
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 10:00
    132

    Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на завершающей стадии. Однако подобные заявления звучали и раньше, а окончательного контракта Россия и Китай пока не подписали.more

  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    550

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more