Market Vectors / Financial One

Зачем ЦБ потребовался мастерчейн, и почему у биткоина нет будущего

Зачем ЦБ потребовался мастерчейн, и почему у биткоина нет будущего
6146
Участие Банка России в теме блокчейна, комментарий G20, а также будущее криптовалют и блокчейна стали поводом для обсуждения на мероприятии Российской экономической школы (РЭШ) в партнерстве с платформой токенизации Latoken и ACI Russia.

Началось мероприятие с выступления профессора финансов РЭШ Олега Шибанова, который прокомментировал выводы G20 относительно криптовалют – они сводятся к тому, что нужно рассматривать это явление в качестве активов, а не средства платежа. Польза от криптовалюты состоит, как считают эксперты, в том, что можно будет охватить ту часть населения, которая еще не пользуется банковскими услугами. Есть также и риски, связанные с отмыванием средств.

Российский законопроект, который на этой неделе был опубликован, Шибанов считает излишне ограничивающим и нуждающимся в доработке.

Шибанов видит будущее криптовалют в использовании трансграничных платежей.

«Криптовалюта может заменить только одну функцию банковской системы – теневой банкинг, те операции, которые чуть-чуть либо в полной мере являются криминальными, это те денежные переводы, которые не надо показывать регулятору, поэтому говорить о перспективности не приходится», – заявил президент ACI Russia Сергей Романчук.

По его словам, наиболее успешные кейсы на этом рынке связаны с большей централизацией, а не децентрализацией. Речь идет о Ripple и ICO мессенджера Telegram.

У биткоина, как считает Романчук, не никакой внутренней стоимости, так как он нужен для транзакций. Чем больше людей им пользуются, тем он дороже. «Цена биткоина определяется желанием покупать, а майнеров и ранних инвесторов – зафиксировать свою прибыль», – объясняет эксперт, так как с точки зрения высокого размера комиссий и времени выполнения операций криптовалюта подходит только для серого импорта и желающих заработать на спекуляциях с волатильностью курса.

Стоимость биткоина упирается в то, что в нем слишком дорого проводить транзакции, утверждает эксперт, который не видит предпосылок для успешного будущего этой криптовалюты.

Зачем мастерчейн понадобился ЦБ рассказал Алексей Благирев, управляющий директор фонда «ВЭБ Инновации».

«Как вы думаете, для чего ЦБ начал делать блокчейн? Начали делать, чтобы риск DDoS-атаки снизить. В ЦБ оказалось много централизованных сервисов, и мы обсуждали прототип, чтобы снизить этот риск», – заявил он.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 15:02
    50

    По состоянию на 21 августа американский фондовый рынок пытается восстановиться после снижения накануне: фьючерсы на S&P 500 растут умеренно. При этом доходности гособлигаций остаются высокими около 4,7% по 10-летним и 5,2% по 30-летним бумагам, что ограничивает потенциал роста акций, особенно технологического сектора.more

  • Эд Ярдени: «облигационные мстители» вернулись на рынок. Что будет с акциями?
    Ксения Малышева 21.08.2026 14:30
    64

    Доходности долгосрочных государственных облигаций в крупнейших экономиках поднялись к уровням, которые рынок не видел много лет. К примеру, доходность 30-летних бумаг Германии превысила 3,75%, достигнув максимальных значений более чем за 15 лет, а доходность 30-летних казначейских облигаций США приблизилась к 5,33% – одному из самых высоких уровней почти за два десятилетия.more

  • Российский рынок отыгрывает часть вчерашнего падения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 14:01
    131

    Индекс Мосбиржи днем 21 августа растет на 0,8%, до 2138,5 пункта. РТС прибавляет 0,79% и находится около 808 пунктов, индекс голубых фишек повышается на 0,91%. После снижения IMOEX на 2,34% по итогам вчерашней основной сессии рынок перешел к восстановлению, хотя геополитическая неопределенность сохраняется.more

  • Восточный коридор в Индию откроет новые возможности для российских экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 13:34
    140

    Москва и Нью-Дели обсуждают создание во Владивостоке мощностей по перевалке нефти, СПГ и удобрений с последующей отправкой грузов в Индию. По словам посла России Дениса Алипова, речь идет о формировании устойчивого грузопотока по Восточному морскому коридору. Для России такой проект прежде всего интересен как еще один канал переориентации экспорта на азиатские рынки, особенно с учетом рисков для традиционных маршрутов через Ближний Восток.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже вышли на новый максимум: объём торгов за день превысил 50 млрд рублей
    21.08.2026 13:08
    142

    СПБ Биржа зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам торгов 20 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 50,73  млрд рублей. Это почти в два раза выше предыдущего рекордного значения, установленного 19 августа.more