Экспертиза / Financial One

Зачем Трампу понадобились территории Гренландии и Канады

8189

Ведущий The Late Show Стивен Колберт с юмором рассказал о навязчивой идее Дональда Трампа сделать Гренландию и Канаду частью США.

Итак, давайте поговорим о том, что привлекает гораздо больше внимания, чем, вероятно, заслуживает: странная и неослабевающая одержимость Трампа идеей аннексии Гренландии. Да, речь идет о гигантском ледяном куске земли в Арктике. По словам Трампа, ему «давно говорили» – еще до того, как он выдвинул свою кандидатуру на пост президента, – что США «нужна Гренландия в целях национальной безопасности».

Все это выглядит почти как причудливый сюжет в фильме о супергероях: перед тем как Трамп выдвинул свою кандидатуру на пост президента США, таинственные фигуры нашептали ему: «Аннексируй Гренландию в целях национальной безопасности!».

Здесь неплохо бы вспомнить, что у Гренландии уже есть «папа» – Дания. И Дания не собирается продавать свои земли. Король Дании Фредерик X даже решил изменить герб страны, чтобы сделать символы Гренландии и Фарерских островов (белого медведя и барана) более заметными. Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде также высказал свое мнение, прямо заявив, что он не заинтересован в том, чтобы Гренландия стала частью Соединенных Штатов.

Тем временем Дональд Трамп-младший, сын избранного президента США, возложил на себя ответственность посетить Гренландию и отчитаться. Судя по его словам, он был впечатлен.

«Вау, это место выглядит невероятно! Я вообще-то должен был побывать здесь еще прошлой весной!», – сообщил Трамп-младший.

«Я тоже был в Гренландии. Но в отличие от Трампа, я не стал пытаться украсть ее. Я просто полюбовался ею и ушел. Все просто. Гренландия прекрасна сама по себе, особенно если вы любите бесплодные пейзажи и ледники. Но владеть ею? Это уже совсем другая история», – говорит Стивен Колберт.

Так зачем же Трампу нужна эта куча замерзшего гравия? Ходят слухи, что там может быть нефть, а нефть – это всегда привлекательное предложение.

Но давайте не будем останавливаться на Гренландии. В программе второго срока Трампа также значится аннексия Канады. Да, друзья, Великий Белый Север тоже в его поле зрения. Он даже опубликовал в соцсетях картинки с изображением объединенных территорий Канады и США под общим американским флагом.

Но не волнуйтесь! Трамп не собирается аннексировать Канаду силой (на этот раз), только «мирным путем». Это радует, правда? Никакие танки через границу не поедут, вместо этого он просто уберет «искусственно нарисованную» линию на карте. К слову, таковыми являются все границы. Если вы когда-нибудь были в Канаде, то заметили, что там нет никакой реальной начерченной мелом линии, разделяющей две страны. Это просто полоска на карте.

И раз уж мы об этом заговорили, у Трампа уже есть идеальный кандидат на пост главы нового штата США. Кто может быть лучше хоккеиста Уэйна Гретцки? Трамп даже сказал: «Уэйн выиграл бы в две секунды, если бы баллотировался в премьер-министры». Если честно, Гретцки, вероятно, самая узнаваемая канадская фигура в мире. В конце концов, услышав слово «Канада», вы, скорее всего, подумаете о хоккее и, возможно, о клиновом сиропе.

«Трамп знает по одному человеку из каждой страны. Конечно же, Канадой должен управлять Уэйн Гретцки, Австралией – Крокодил Данди, а Италией – повар, нарисованный на коробках для пиццы», – смеется Колберт.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    317

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    304

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    298

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    313

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    271

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more