Экспертиза / Financial One

Зачем Трампу понадобились территории Гренландии и Канады

8278

Ведущий The Late Show Стивен Колберт с юмором рассказал о навязчивой идее Дональда Трампа сделать Гренландию и Канаду частью США.

Итак, давайте поговорим о том, что привлекает гораздо больше внимания, чем, вероятно, заслуживает: странная и неослабевающая одержимость Трампа идеей аннексии Гренландии. Да, речь идет о гигантском ледяном куске земли в Арктике. По словам Трампа, ему «давно говорили» – еще до того, как он выдвинул свою кандидатуру на пост президента, – что США «нужна Гренландия в целях национальной безопасности».

Все это выглядит почти как причудливый сюжет в фильме о супергероях: перед тем как Трамп выдвинул свою кандидатуру на пост президента США, таинственные фигуры нашептали ему: «Аннексируй Гренландию в целях национальной безопасности!».

Здесь неплохо бы вспомнить, что у Гренландии уже есть «папа» – Дания. И Дания не собирается продавать свои земли. Король Дании Фредерик X даже решил изменить герб страны, чтобы сделать символы Гренландии и Фарерских островов (белого медведя и барана) более заметными. Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде также высказал свое мнение, прямо заявив, что он не заинтересован в том, чтобы Гренландия стала частью Соединенных Штатов.

Тем временем Дональд Трамп-младший, сын избранного президента США, возложил на себя ответственность посетить Гренландию и отчитаться. Судя по его словам, он был впечатлен.

«Вау, это место выглядит невероятно! Я вообще-то должен был побывать здесь еще прошлой весной!», – сообщил Трамп-младший.

«Я тоже был в Гренландии. Но в отличие от Трампа, я не стал пытаться украсть ее. Я просто полюбовался ею и ушел. Все просто. Гренландия прекрасна сама по себе, особенно если вы любите бесплодные пейзажи и ледники. Но владеть ею? Это уже совсем другая история», – говорит Стивен Колберт.

Так зачем же Трампу нужна эта куча замерзшего гравия? Ходят слухи, что там может быть нефть, а нефть – это всегда привлекательное предложение.

Но давайте не будем останавливаться на Гренландии. В программе второго срока Трампа также значится аннексия Канады. Да, друзья, Великий Белый Север тоже в его поле зрения. Он даже опубликовал в соцсетях картинки с изображением объединенных территорий Канады и США под общим американским флагом.

Но не волнуйтесь! Трамп не собирается аннексировать Канаду силой (на этот раз), только «мирным путем». Это радует, правда? Никакие танки через границу не поедут, вместо этого он просто уберет «искусственно нарисованную» линию на карте. К слову, таковыми являются все границы. Если вы когда-нибудь были в Канаде, то заметили, что там нет никакой реальной начерченной мелом линии, разделяющей две страны. Это просто полоска на карте.

И раз уж мы об этом заговорили, у Трампа уже есть идеальный кандидат на пост главы нового штата США. Кто может быть лучше хоккеиста Уэйна Гретцки? Трамп даже сказал: «Уэйн выиграл бы в две секунды, если бы баллотировался в премьер-министры». Если честно, Гретцки, вероятно, самая узнаваемая канадская фигура в мире. В конце концов, услышав слово «Канада», вы, скорее всего, подумаете о хоккее и, возможно, о клиновом сиропе.

«Трамп знает по одному человеку из каждой страны. Конечно же, Канадой должен управлять Уэйн Гретцки, Австралией – Крокодил Данди, а Италией – повар, нарисованный на коробках для пиццы», – смеется Колберт.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Solidcore: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:15
    45

    Solidcore представила сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Ключевые показатели продемонстрировали ударную динамику, в том числе вследствие низкой прошлогодней базы. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии операционные и финансовые результаты Solidcore также окажутся сильными. Компания продолжает подготовку (Сырымбет) и реализацию (Ертис ГМК) проектов роста, объявив при этом единовременный выкуп акций на сумму до 1,2 млрд долл. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore с целевой ценой 12,6 долл.more

  • Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
    90

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 16:10
    96

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне обострения конфликта между Ираном и США.more

  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    153

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more

  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    158

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more