Экспертиза / Financial One

Зачем Трампу понадобились территории Гренландии и Канады

7995

Ведущий The Late Show Стивен Колберт с юмором рассказал о навязчивой идее Дональда Трампа сделать Гренландию и Канаду частью США.

Итак, давайте поговорим о том, что привлекает гораздо больше внимания, чем, вероятно, заслуживает: странная и неослабевающая одержимость Трампа идеей аннексии Гренландии. Да, речь идет о гигантском ледяном куске земли в Арктике. По словам Трампа, ему «давно говорили» – еще до того, как он выдвинул свою кандидатуру на пост президента, – что США «нужна Гренландия в целях национальной безопасности».

Все это выглядит почти как причудливый сюжет в фильме о супергероях: перед тем как Трамп выдвинул свою кандидатуру на пост президента США, таинственные фигуры нашептали ему: «Аннексируй Гренландию в целях национальной безопасности!».

Здесь неплохо бы вспомнить, что у Гренландии уже есть «папа» – Дания. И Дания не собирается продавать свои земли. Король Дании Фредерик X даже решил изменить герб страны, чтобы сделать символы Гренландии и Фарерских островов (белого медведя и барана) более заметными. Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде также высказал свое мнение, прямо заявив, что он не заинтересован в том, чтобы Гренландия стала частью Соединенных Штатов.

Тем временем Дональд Трамп-младший, сын избранного президента США, возложил на себя ответственность посетить Гренландию и отчитаться. Судя по его словам, он был впечатлен.

«Вау, это место выглядит невероятно! Я вообще-то должен был побывать здесь еще прошлой весной!», – сообщил Трамп-младший.

«Я тоже был в Гренландии. Но в отличие от Трампа, я не стал пытаться украсть ее. Я просто полюбовался ею и ушел. Все просто. Гренландия прекрасна сама по себе, особенно если вы любите бесплодные пейзажи и ледники. Но владеть ею? Это уже совсем другая история», – говорит Стивен Колберт.

Так зачем же Трампу нужна эта куча замерзшего гравия? Ходят слухи, что там может быть нефть, а нефть – это всегда привлекательное предложение.

Но давайте не будем останавливаться на Гренландии. В программе второго срока Трампа также значится аннексия Канады. Да, друзья, Великий Белый Север тоже в его поле зрения. Он даже опубликовал в соцсетях картинки с изображением объединенных территорий Канады и США под общим американским флагом.

Но не волнуйтесь! Трамп не собирается аннексировать Канаду силой (на этот раз), только «мирным путем». Это радует, правда? Никакие танки через границу не поедут, вместо этого он просто уберет «искусственно нарисованную» линию на карте. К слову, таковыми являются все границы. Если вы когда-нибудь были в Канаде, то заметили, что там нет никакой реальной начерченной мелом линии, разделяющей две страны. Это просто полоска на карте.

И раз уж мы об этом заговорили, у Трампа уже есть идеальный кандидат на пост главы нового штата США. Кто может быть лучше хоккеиста Уэйна Гретцки? Трамп даже сказал: «Уэйн выиграл бы в две секунды, если бы баллотировался в премьер-министры». Если честно, Гретцки, вероятно, самая узнаваемая канадская фигура в мире. В конце концов, услышав слово «Канада», вы, скорее всего, подумаете о хоккее и, возможно, о клиновом сиропе.

«Трамп знает по одному человеку из каждой страны. Конечно же, Канадой должен управлять Уэйн Гретцки, Австралией – Крокодил Данди, а Италией – повар, нарисованный на коробках для пиццы», – смеется Колберт.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В России резко растет спрос на установку газобаллонного оборудования на авто
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 16:05
    49

    Спрос на установку ГБО в России вырос на 35% к марту-апрелю 2026 года, по данным Национальной газомоторной ассоциации. Это прямое следствие проблем с бензином и дизелем. По данным Росстата, только за 23–29 июня средняя цена бензина выросла с 71,20 до 72,38 руб. за литр, а дизеля с 82,93 до 84,84 руб. Поэтому часть водителей начала искать более дешевую замену, тем более пропан-бутан для легковых машин все еще заметно дешевле бензина.more

  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    126

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    155

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    192

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    209

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more