Market Vectors / Financial One

Зачем Pfizer нацелился на Hospira

Зачем Pfizer нацелился на Hospira
4921

В четверг, 5 февраля, стало известно, что фармацевтический гигант Pfizer Inc. (NYSE:PFE) хочет купить производителя инъекционных лекарств и биоподобных препаратов Hospira Inc. (NYSE:HSP) за $15 млрд или $90 за акцию наличными. Предложение было на 40% дороже цены на момент закрытия торгов в среду, что в итоге вызвало 35-процентное ралли в бумагах покупаемой компании. Давайте посмотрим, насколько выгодна будет эта сделка с точки зрения Pfizer, если она действительно будет оформлена.

Лекарства Hospira широко используются в больницах, а биоподобные препараты имеют большой потенциал развития в ближайшем будущем. Они являются более дешевыми аналогами биотехнологических лекарств, стоимость курса которых может превышать десятки тысяч долларов. Биоподобные препараты разрешены в Европе, Австралии и других странах, а в скором времени для них откроется и дорога в США. Глобальный рынок, по оценкам специалистов, может вырасти с нескольких миллиардов сегодня до $20-40 млрд к 2020 году, при этом большая часть рынка придется на США.

На мой взгляд, данное поглощение выгодно обеим компаниям: Pfizer усилит свой портфель и выйдет на стремительно растущий рынок во всеоружии, сэкономив на исследованиях до $800 млн за три года. Сотрудники Hospira при этом получат большие возможности для реализации своих наработок.

Однако не стоит ждать моментально эффекта – препаратам еще предстоит пройти одобрение FDA (Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств правительства США), а их производителям – убедить регулятор, что аналоги работают так же хорошо, как и оригиналы. И лишь потом у этих лекарств появится шанс выйти на рынок.

Акции Pfizer на Санкт-Петербургской бирже

Продажи Pfizer падают уже несколько лет подряд, в том числе из-за смещения спроса в сторону биоподобных препаратов. Данное поглощение, возможно, поможет исправить ситуацию в долгосрочной перспективе. В 2014 году, некогда крупнейшая фармацевтическая компания по размеру выручки заработала $49,4 млрд, чистая прибыль при этом составила $9,1 млрд. Hospira представит свои результаты за год 12 февраля. 

Стоит заметить, что инвесторы оценивают данную сделку весьма позитивно: несмотря на существенную сумму, которую Pfizer заплатит за Hospira, котировки фармацевтического гиганта в день объявления не упали, как это обычно происходит с компаниями-покупателями, а, наоборот, выросли. Это хороший признак, особенно, учитывая, что цена акций Pfizer обновляет десятилетние максимумы. По нашим оценкам, в среднесрочной перспективе акции компании Pfizer имеют потенциал роста 10% (до $37 за акцию).

Котировки акций Pfizer в режиме онлайн

Автор - инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс» 




Теги: Pfizer, Hospira

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    23

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    45

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    45

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    108

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    124

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more