Market Vectors / Financial One

Зачем Pfizer нацелился на Hospira

Зачем Pfizer нацелился на Hospira
4803

В четверг, 5 февраля, стало известно, что фармацевтический гигант Pfizer Inc. (NYSE:PFE) хочет купить производителя инъекционных лекарств и биоподобных препаратов Hospira Inc. (NYSE:HSP) за $15 млрд или $90 за акцию наличными. Предложение было на 40% дороже цены на момент закрытия торгов в среду, что в итоге вызвало 35-процентное ралли в бумагах покупаемой компании. Давайте посмотрим, насколько выгодна будет эта сделка с точки зрения Pfizer, если она действительно будет оформлена.

Лекарства Hospira широко используются в больницах, а биоподобные препараты имеют большой потенциал развития в ближайшем будущем. Они являются более дешевыми аналогами биотехнологических лекарств, стоимость курса которых может превышать десятки тысяч долларов. Биоподобные препараты разрешены в Европе, Австралии и других странах, а в скором времени для них откроется и дорога в США. Глобальный рынок, по оценкам специалистов, может вырасти с нескольких миллиардов сегодня до $20-40 млрд к 2020 году, при этом большая часть рынка придется на США.

На мой взгляд, данное поглощение выгодно обеим компаниям: Pfizer усилит свой портфель и выйдет на стремительно растущий рынок во всеоружии, сэкономив на исследованиях до $800 млн за три года. Сотрудники Hospira при этом получат большие возможности для реализации своих наработок.

Однако не стоит ждать моментально эффекта – препаратам еще предстоит пройти одобрение FDA (Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств правительства США), а их производителям – убедить регулятор, что аналоги работают так же хорошо, как и оригиналы. И лишь потом у этих лекарств появится шанс выйти на рынок.

Акции Pfizer на Санкт-Петербургской бирже

Продажи Pfizer падают уже несколько лет подряд, в том числе из-за смещения спроса в сторону биоподобных препаратов. Данное поглощение, возможно, поможет исправить ситуацию в долгосрочной перспективе. В 2014 году, некогда крупнейшая фармацевтическая компания по размеру выручки заработала $49,4 млрд, чистая прибыль при этом составила $9,1 млрд. Hospira представит свои результаты за год 12 февраля. 

Стоит заметить, что инвесторы оценивают данную сделку весьма позитивно: несмотря на существенную сумму, которую Pfizer заплатит за Hospira, котировки фармацевтического гиганта в день объявления не упали, как это обычно происходит с компаниями-покупателями, а, наоборот, выросли. Это хороший признак, особенно, учитывая, что цена акций Pfizer обновляет десятилетние максимумы. По нашим оценкам, в среднесрочной перспективе акции компании Pfizer имеют потенциал роста 10% (до $37 за акцию).

Котировки акций Pfizer в режиме онлайн

Автор - инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс» 




Теги: Pfizer, Hospira

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на сезон отчетов за второй квартал 2026 года в США
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:06
    34

    Рынок США входит в сезон корпоративной отчетности за II календарный квартал 2026 года с высокими ожиданиями. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, на 13 июля агрегированный EPS компаний индекса S&P 500 по итогам квартала может вырасти на 21,7% год к году.more

  • IBM не оправдала ожиданий инвесторов по выручке
    Алмас Алмаганбетов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 17:32
    87

    Слабый отчёт IBM — скорее специфическая проблема компании, чем сигнал о широком обвале корпоративного IT-спроса. Инвесторы ожидали, что software, Red Hat и AI будут ускорять рост и оправдывать более высокую оценку акций, однако этого не произошло: консалтинговый бизнес оказался слабее ожиданий, годовой прогноз остался осторожным, а темпы роста ПО не подтвердили заложенную в котировки AI-премию.more

  • Цена нефти и газа. Откат в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 17:03
    107

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 1,72%.  Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • Корпоративные действия сдерживают акции Циана от общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 16:32
    165

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил нисходящее движение, реагируя на угрозы новых американских санкций, а также риски сохранения жестких монетарных условий в РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск упал на 2,06%, до 2126,00 пункта, обновив очередной минимум с декабря 2022 года (2109 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,16%, до 863,45 пункта, удерживаясь немногим выше самого низкого значения текущего года 855 пунктов.more

  • Бумаги CXMT могут вырасти после IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 15.07.2026 16:06
    177

    CXMT, один из лидеров производства чипов памяти, планирует привлечь до $10 млрд в ходе IPO на бирже Шанхая. Это размещение станет одним из крупнейших в Азии, отмечает Bloomberg.more