Личные финансы / Financial One

Зачем нужно знать свою кредитную историю

Зачем нужно знать свою кредитную историю Фото: Ситибанк
4122

Ваша финансовая репутация – ключ к кредитам.

Кредитная история – это финансовое «личное дело», которое есть у каждого, кто хоть раз в жизни брал кредит или рассрочку в банке. Любое выполнение и невыполнение вами кредитных обязательств фиксируется и сохраняется. Используются эти сведения не только банками: к этим данным могут обращаться потенциальные работодатели, а также страховые компании. 

Это серьезная составляющая деловой репутации человека, испортить которую довольно легко. Чтобы не иметь проблем с получением нового кредита, с поиском новой работы и с покупкой страхового полиса, важно содержать свою кредитную историю незапятнанной, своевременно и четко выполняя все кредитные обязательства.

В порядке ли ваша история?

Кредитную информацию о нас собирают банки, а хранят специальные компании – так называемые бюро кредитных историй, или БКИ. Информация о задолженностях может храниться в нескольких бюро, и, чтобы запросить ее, нужно сначала узнать, куда именно обращаться. Сделать это можно через Центральный каталог кредитных историй (сокращенно – ЦККИ) или запросить на сайте Центрального банка Российской Федерации (www.cbr.ru). Предварительно на этом же сайте следует узнать присвоенный вам ваш личный код субъекта кредитной истории – уникальное сочетание знаков, которое закрепляется за вами при получении вами кредитного продукта.

Условия получения кредитной истории

Информацию о кредитной истории можно получить бесплатно, если обратиться за ней один раз в год. Последующие в одном и том же году обращения нужно будет оплатить. Составьте запрос в БКИ, указав свой код субъекта, и вам будет предоставлена бесплатная кредитная история.

Что делать, если ваша история заемщика оказалась небезупречной?

В первую очередь нужно убедиться, что в полученном вами отчете нет ошибок. Если в нем обнаружились несоответствия, вы имеете право настаивать на их устранении. Для этого запрос со списком найденных несоответствий нужно заверить у нотариуса и обратиться с ним в ваше БКИ. Если банк, предоставивший сведения о вас, не согласится с вашими замечаниями, всегда можно оспорить эти сведения и решить спорные вопросы в суде.

Если же вы действительно не всегда вовремя оплачивали свои задолженности, то придется заняться улучшением кредитной истории. Случаи неисполнения вами обязательств останутся в истории навсегда, но можно сделать их менее актуальными, если взять новый, небольшой кредит и вовремя выплатить его. При принятии решений банки ориентируются на более свежие по времени данные вашей кредитной истории, поэтому факты своевременных выплат задолженностей помогут улучшить вашу репутацию.

Чтобы впредь вашей репутации заемщика ничто не угрожало, не опаздывайте с внесением очередного платежа по кредиту. Установите напоминания в телефоне, сделайте пометки в ежедневнике – так вы точно не пропустите дату возврата очередного платежа и всегда будете желанным клиентом любого банка.

                                                                                                                                                      На правах рекламы





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи