Компании и люди / Financial One

Зачем «Норникелю» цифровые финансовые активы

Зачем «Норникелю» цифровые финансовые активы
6370

О состоянии компании, текущих рисках и запуске ЦФА рассказал директор департамента по работе с инвестиционным сообществом «Норильского никеля» Михаил Боровиков ведущим подкаста Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

По словам Боровикова, крупнейшая металлургическая компания «Норникель» входит в топ-5 российских компаний по рыночной капитализации. «Норникель» публикует отчетность о финансовых результатах деятельности в отличие от многих российских компаний. В этом году объем производства продукции сократится на 5% в связи с плановым ремонтом печей. В прошлом году на предприятии произошел рост объема производства, при этом из-за санкций объем продаж сократился – это стало одной из причин падения выручки. Компания будет стремиться реализовать излишки продукции в этом году, благодаря чему сможет компенсировать снижение объемов производства.

Металлы «Норникеля» востребованы в разных областях производства: авиастроение, химическая промышленность, ювелирное производство. «Если мы говорим про то, что глобальная экономика не падает в рецессию, растет на 3–4% в год, то это минимальный порог роста спроса на наши металлы. А если мы еще добавляем энергопереход, который активно все пропагандируют, то инкрементальный рост по энергопереходу по всем металлам (по никелю, по меди, по кобальту) будет не 3–4%, а 8%, например. И то, что мы на кривой себестоимости находимся в самом низу, тоже очень важно, потому что это дает нам инкрементально очень большую рентабельность по сравнению с конкурентами. И в случае просадок, когда другие начинают резко сворачивать CAPEX, мы его не сворачиваем, потому что наш денежный поток позволяет даже при низких ценах наращивать производство», – говорит эксперт.

Риски для бизнеса

Комментируя снижение цен на палладий, Боровиков подчеркивает, что предсказать цены на металл невозможно, поэтому «когда цена падает с многолетних максимумов, скажем так, до цены, которая все равно является выше средней, – это не катастрофа». В мире производят палладий в больших масштабах 4 страны: РФ, ЮАР, Зимбабве и США. Металл используется в производстве электрокаров. Эксперт замечает, что авторынок по-прежнему не восстановился после пандемии и вернется к показателям 2019 года только к 2025 году. С ростом требований к экологической безопасности электроавтомобили будут производиться больше, с этим связаны перспективы роста спроса на палладий.

Представитель «Норникеля» не скрывает рост себестоимости продукции из-за роста инфляции. Большая часть расходов себестоимости приходится на персонал. 

«На самом деле у нас супер механизированный бизнес. Если вы спуститесь в шахту, там людей почти не увидите – там только машины ходят. Но дело в том, что в силу изолированности Норильска от остальной России у нас огромное натуральное хозяйство, у нас все свое: у нас своя энергетика, у нас свой транспорт, у нас своя социалка. Вы знаете, да, что “Норильский никель” занимается в том числе ритейл торговлей. Чтобы поддержать социальную стабильность в городе Норильск, у нас есть своя сеть супермаркетов, которая называется “Подсолнух”, который тоже мы консолидируем, и так далее. И вот это все дает просто огромное количество людей – то есть у нас больше 70 тысяч сотрудников. Непосредственно в горно-металлургическом бизнесе занята половина (из них – прим. ред.), остальные – это сопутствующие бизнесы», – поясняет эксперт. 

Зарплаты сотрудников ежегодно увеличиваются в соответствии с ожиданиями по инфляции. В прошлом году компания подняла зарплаты выше уровня фактической инфляции и материально поддержала персонал весной, поэтому расходы на сотрудников выросли. Еще одним фактором, повлиявшим на рост себестоимости, стало укрепление рубля.

Говоря о рисках, Боровиков подчеркивает проблемы с рынками капитала, которые оказались закрыты, с транспортом и сбытом продукции. Теперь значительная часть продукции экспортируется в азиатские страны, в связи с этим выросли логистические издержки. По словам представителя «Норникеля», расходы на транспортировку по-прежнему остаются незначительными в сравнении с другими тратами. Также из-за санкций стала невозможна покупка оборудования, поэтому некоторые проекты компания была вынуждена приостановить. 

«Норникель» стремится импортозамещать то, что возможно, и сейчас тестирует большое количество оборудования, купленного у альтернативных провайдеров, иногда прибегает к параллельному импорту. Несмотря на санкции, дочернее предприятие Nornickel Harjavalta, расположенное в Финляндии, продолжает работать, продукция «Норникеля» поставляется.

Запуск цифровых финансовых активов

«Норникель» планирует запуск цифровых финансовых активов (ЦФА). «Отдельная структура будет покупать акции с рынка, но объемы будут очень незначительные – то есть первый этап программы ЦФА будет совсем небольшой. Ожидать, что это как-то скажется на котировках, я бы не стал, потому что там будет очень маленькие объемы. Эта структура будет, значит, владельцем акций, а потом она будет имитировать ЦФА. <…> Законодательством Российской Федерации запрещено пускать цифровые финансовые активы, напрямую привязанные к акциям публичных компаний.  <…> Поэтому ЦФА – это никоим образом не квази-акция – то есть она не привязана напрямую к ценной бумаге, и она не дает тебе никакого права требования на владение акций. ЦФА дает тебе право требования на денежные выплаты, которые привязаны неким опосредованным образом к акции», – рассказывает Боровиков.

По ЦФА предусмотрены выплаты двух видов: регулярная выплата, равная дивидендам на акцию, и однократная выплата, которую получает владелец в момент погашения ЦФА и которая соответствует рыночной цене акций на дату погашения. Также владелец ЦФА будет иметь возможность продать актив на рынке в любое время.

Где заработать и сохранить деньги в условиях турбулентности

О рисках в мировой экономике и способах сохранить и приумножить капитал рассказал профессор НИУ ВШЭ, автор Telegram-канала «Bitkogan» Евгений Коган на конференции Yandex Financial Day. 

Коган признается, что первые «серьезные деньги» заработал в 1998 году. Во время кризиса в 2014 году эксперт не заработал, но при этом и не потерял капитал. Из глобальных рисков инвестбанкир отмечает рост инфляции (вместе с ней дорожающее продовольствие и энергокризис) и замедление экономической активности. ФРС США, с одной стороны, борется с инфляцией, с другой стороны, повышает ликвидность банков, вливая в банковский сектор $300 млрд. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценку
    Сергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
    354

    В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more

  • Трамп вновь дал повод для роста российского рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
    437

    Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more

  • Рубль демонстрирует стабильность
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
    422

    На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more

  • Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
    464

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more

  • Банки перестанут ухудшать качество долгов самозанятых и МСП: в чём подвох?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 16:27
    459

    Банк России рекомендовал коммерческим банкам ещё немного облегчить жизнь некоторым категориям заёмщиков – МСП и самозанятым гражданам. more