Экспертиза / Financial One

«Зачем лезть на рожон и понапрасну рисковать»

«Зачем лезть на рожон и понапрасну рисковать»
5040

Доходность по трежерям в последние дни росла достаточно быстрыми темпами. 

Если неделю назад доходность по «десятилеткам» составляла 1,2%, а позавчера почти 1,4%, то в ходе вчерашних торгов рынок облигаций буквально рухнул, и доходность по тем же 10-летним казначейским бумагам в какой-то момент превысила даже отметку в 1,6%.

Естественно, стремительный рост доходности на рынке долговых бумаг не мог пройти незамеченным и на рынке акций. Это вполне естественно коснулось в первую очередь акций компаний роста, и особенно – «бурного роста», с которых и началась массовая распродажа. Так, герои последних месяцев – акции таких компаний, как Tesla (TSLA, -8,06%) и NVidia (NVDA, -8,22%) завершили вчерашний день с потерей более 8% своей капитализации. Все наши триллионеры потеряли за день более 3% от своей стоимости и только у Microsoft (MSFT, -2,37%) дела шли чуть лучше. Хотя, согласитесь, потеря более 2% тоже результат не слишком оптимистичный.

Понятно и вполне закономерно, что основной удар медведей пришелся на акции технологического сектора, где средние потери составили почти 4% (-3,82%). Также серьезные убытки, превышающие в среднем 3%, понесли акции циклических компаний потребительского сектора и коммуникационных услуг.

Следует также отметить, что ни один из 11 секторов не смог закрыть вчерашний день в плюсе. И даже такие защитные сектора как коммунальные или управление недвижимостью в итоге к финальному гонгу оказались в красной зоне с потерями, превышающими в среднем один процент.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 25 февраля, было заключено более 2 млн сделок с акциями 1433 эмитентов на общую сумму почти $2,4 млрд. С открытием основной торговой сессии в США вчера на бирже SPB начались торги 3 новыми ADR на акции интереснейших компаний - японских Toyota Motor (TM) и Sony (SNE), а также ADR на акции швейцарского фармацевтического гиганта Novartis (NVS). Сделки с этими бумагами пошли сразу же со старта торгов. Наибольшей популярностью среди них пользовались ценные бумаги компании Sony.  

Предстоящие торги

Будет ли сегодня продолжение вчерашнего медвежьего банкета – сейчас всех интересует только это. К счастью, главный повод вчерашней распродажи – резкий рост доходности по казначейским облигациям – вроде бы сошел на нет. Сегодня с утра на этом рынке наблюдается даже некоторый отскок и поэтому есть надежды, что это хоть немного успокоит разволновавшихся участников торгов. Да и паниковать сейчас вроде бы особого повода все же нет.

Глядя на утреннюю торговлю фьючерсами на основные американские индексы можно предположить, что участники рынка несколько успокоились и поэтому, у нас сегодня в основную торговую сессию есть все шансы увидеть старую добрую спекулятивную игру «Buy the dips» (Выкупай провалы). Если вчера успешно грохнулись почти на 3%, то почему бы сегодня не отскочить на 1,5-2%. Правда пока участники рынка все же осторожничают и фьючерсы оторвались от нулевых отметок лишь на пару десятых процента. Но с другой стороны может быть оно и правильно – зачем лезть на рожон и понапрасну рисковать. Тем более, что впереди у нас еще и выход макроэкономических данных. Они конечно сегодня не супер важные, но если, допустим, показатель персональных расходов вдруг окажется ниже ожиданий аналитиков, то это точно найдет свое негативное отражение в текущих котировках.

А посему главное сегодня – быть осторожным и никуда не спешить. Тем более что впереди у нас 2 выходных дня. Так почему бы не перенести решение важных вопросов и выбора дальнейших действий уже на следующую неделю. Скорее всего, именно так и поступят сегодня многие инвесторы. Не будет ничего удивительного, если мы увидим вялые пятничные торги с проторговкой текущих уровней и всеобщей боязнью уйти куда-то слишком уж далеко от нулевых отметок.  

Топ-3 акций, на которые сделала ставку основательница ARK Invest

Самый популярный человек в обычно тихом и спокойном мире биржевых фондов – глава ARK Invest Кэти Вуд.

Вуд постоянно покупает и продает акции для своих пяти основных активных ETF. Однако на прошлой неделе особо выделялись три компании, на которые она сделала ставку. Давайте рассмотрим подробности и попытаемся решить, был ли выбор Вуд разумным.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    291

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    339

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    344

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    345

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    345

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more