Экспертиза / Financial One

«Зачем лезть на рожон и понапрасну рисковать»

«Зачем лезть на рожон и понапрасну рисковать»
5178

Доходность по трежерям в последние дни росла достаточно быстрыми темпами. 

Если неделю назад доходность по «десятилеткам» составляла 1,2%, а позавчера почти 1,4%, то в ходе вчерашних торгов рынок облигаций буквально рухнул, и доходность по тем же 10-летним казначейским бумагам в какой-то момент превысила даже отметку в 1,6%.

Естественно, стремительный рост доходности на рынке долговых бумаг не мог пройти незамеченным и на рынке акций. Это вполне естественно коснулось в первую очередь акций компаний роста, и особенно – «бурного роста», с которых и началась массовая распродажа. Так, герои последних месяцев – акции таких компаний, как Tesla (TSLA, -8,06%) и NVidia (NVDA, -8,22%) завершили вчерашний день с потерей более 8% своей капитализации. Все наши триллионеры потеряли за день более 3% от своей стоимости и только у Microsoft (MSFT, -2,37%) дела шли чуть лучше. Хотя, согласитесь, потеря более 2% тоже результат не слишком оптимистичный.

Понятно и вполне закономерно, что основной удар медведей пришелся на акции технологического сектора, где средние потери составили почти 4% (-3,82%). Также серьезные убытки, превышающие в среднем 3%, понесли акции циклических компаний потребительского сектора и коммуникационных услуг.

Следует также отметить, что ни один из 11 секторов не смог закрыть вчерашний день в плюсе. И даже такие защитные сектора как коммунальные или управление недвижимостью в итоге к финальному гонгу оказались в красной зоне с потерями, превышающими в среднем один процент.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 25 февраля, было заключено более 2 млн сделок с акциями 1433 эмитентов на общую сумму почти $2,4 млрд. С открытием основной торговой сессии в США вчера на бирже SPB начались торги 3 новыми ADR на акции интереснейших компаний - японских Toyota Motor (TM) и Sony (SNE), а также ADR на акции швейцарского фармацевтического гиганта Novartis (NVS). Сделки с этими бумагами пошли сразу же со старта торгов. Наибольшей популярностью среди них пользовались ценные бумаги компании Sony.  

Предстоящие торги

Будет ли сегодня продолжение вчерашнего медвежьего банкета – сейчас всех интересует только это. К счастью, главный повод вчерашней распродажи – резкий рост доходности по казначейским облигациям – вроде бы сошел на нет. Сегодня с утра на этом рынке наблюдается даже некоторый отскок и поэтому есть надежды, что это хоть немного успокоит разволновавшихся участников торгов. Да и паниковать сейчас вроде бы особого повода все же нет.

Глядя на утреннюю торговлю фьючерсами на основные американские индексы можно предположить, что участники рынка несколько успокоились и поэтому, у нас сегодня в основную торговую сессию есть все шансы увидеть старую добрую спекулятивную игру «Buy the dips» (Выкупай провалы). Если вчера успешно грохнулись почти на 3%, то почему бы сегодня не отскочить на 1,5-2%. Правда пока участники рынка все же осторожничают и фьючерсы оторвались от нулевых отметок лишь на пару десятых процента. Но с другой стороны может быть оно и правильно – зачем лезть на рожон и понапрасну рисковать. Тем более, что впереди у нас еще и выход макроэкономических данных. Они конечно сегодня не супер важные, но если, допустим, показатель персональных расходов вдруг окажется ниже ожиданий аналитиков, то это точно найдет свое негативное отражение в текущих котировках.

А посему главное сегодня – быть осторожным и никуда не спешить. Тем более что впереди у нас 2 выходных дня. Так почему бы не перенести решение важных вопросов и выбора дальнейших действий уже на следующую неделю. Скорее всего, именно так и поступят сегодня многие инвесторы. Не будет ничего удивительного, если мы увидим вялые пятничные торги с проторговкой текущих уровней и всеобщей боязнью уйти куда-то слишком уж далеко от нулевых отметок.  

Топ-3 акций, на которые сделала ставку основательница ARK Invest

Самый популярный человек в обычно тихом и спокойном мире биржевых фондов – глава ARK Invest Кэти Вуд.

Вуд постоянно покупает и продает акции для своих пяти основных активных ETF. Однако на прошлой неделе особо выделялись три компании, на которые она сделала ставку. Давайте рассмотрим подробности и попытаемся решить, был ли выбор Вуд разумным.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    534

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    381

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    371

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    396

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    660

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more