Компании и люди / Financial One

Зачем компания «Электрорешения» разместит облигации на Мосбирже

6346

«Электрорешения» – производитель и поставщик электротехнического оборудования и решений на его основе под товарным знаком EKF.

Компания «Электрорешения» анонсировала дебютный облигационный выпуск объемом 1 млрд рублей. Рейтинг эмитента – BBB.

Круг инвесторов не ограничен. Срок обращения составляет 3 года, ориентир по ставке купона находится на уровне 12,3% годовых. Купонный период – 3 месяца. Предварительная дата книги заявок и размещения – 5 июля 2023 года. В качестве организатора размещения выступит БКС КИБ.

«Мы выпускам облигации с целью поднять прибыльность бизнеса за счет переноса производства с ОЕМ-фабрик за границей в РФ: это и локализация, и импортозамещение», – сообщила финансовый директор Любовь Беляева. В 2026 году компания намерена выйти на IPO, и выпуск облигаций рассматривает в качестве первого шага в данном направлении.

Компания разрабатывает комплексные решения для создания систем электроснабжения, автоматизации и повышения энергоэффективности, которые более 18 лет успешно применяются в различных отраслях.

Оборудование EKF бесперебойно работает на многих знаковых промышленных и энергетических объектах страны, применяется в проектах крупнейших российских компаний, сказано на сайте предприятия. Численность персонала составляет 1500 сотрудников, занятых на производствах по всему миру. Для сравнения, в 2018 году штат компании насчитывал всего 577 работников.

«EKF сегодня – это 17,5 млрд выручки, 20 стран присутствия, 250+ дистрибьюторов, 7 распределительных центров в России, Казахстане и Узбекистане. Мы топ-100 в рейтинге работодателей России со штатом до 1 тысячи человек. У нас два собственных производственных комплекса и более 17 тысяч позиций в ассортименте», – так описывает компанию Любовь Беляева.

«Электрорешения» гордится наличием собственного производства на территории России: речь идет о 35 тысячах квадратных метров во Владимирской области (поселок Ставрово и горд Александров).

В качестве главных сильных сторон бизнеса компания выделяет в числе прочих следующие: быстрый выпуск новых продуктов, высокая лояльность и широкая база дистрибьюторов, удобная логистика до клиента, а также система управления качеством.

Ассортимент EKF покрывает высокий, средний и низкий ценовые сегменты рынка, что позволяет компании конкурировать с ведущими игроками отрасли в ключевых сегментах присутствия, отметила Беляева.

В 2022-2023 годах крупнейшие международные компании покинули российский рынок и создали потенциал выхода отечественных производителей на рынок критически важных и технологически требовательных индустриальных объектов, добавила она. В настоящее время в число основных конкурентов EKF входят ведущие производители электротехнической продукции.

«Конкуренция неслабая, но мы все равно находимся на партнерских отношениях. Думаю, что мы развиваем наш сектор вместе. Это важно», – подчеркнула Беляева.

Что касается финансового положения, в 2022 году выручка компании составила 12,21 млрд рублей, а чистая прибыль достигла 1069,0 млн рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA находилось на уровне 1,6.

К 2026 году компания планирует увеличить выручку до 32 млрд рублей (по итогам текущего года показатель ожидается на уровне 20 млрд рублей). Говоря о стратегических целях, Беляева сообщила, что в первую очередь EKF намерена увеличить инвестиции в собственную разработку продуктов и решений, расширить географию присутствия на международном рынке до 50 стран и долю экспорта в обороте до 20%, а также вывести операционные показатели на уровень международных и подготовиться к IPO.

Дивиденды компания не выплачивает и в ближайшие годы менять дивидендную политику не намерена. «Мы дивиденды не выплачиваем и в ближайшие год-два не планируем. Все уходит в развитие», – прокомментировала ситуацию Беляева.

Роман Горюнов рассказал о результатах работы ассоциации «НП РТС»

Про работу ассоциации «НП РТС» рассказал ее президент Роман Горюнов.

Делимся ключевыми моментами выступления Романа от первого лица.

Рынок жив, хотя это было совершенно неочевидно год назад. И хотя «НП РТС» – напрямую не регулятор, не биржа и не участник рынка, тем не менее мы приложили большие усилия к тому, чтобы рынок существовал и продолжал развиваться.

Мероприятие «Искусный интеллект», на мой взгляд, это вообще системно новый уровень, куда выходит «НП РТС» с точки зрения влияния роли на развитие стартапов. Мы уже нашли несколько интересных проектов для некоммерческого партнерства, и, я думаю, нам будет что обсудить на совете директоров. Мы точно нашли проект для акселератора, точно нашли интересные проекты для биржи. Все цели выполнены. Думаю, это начало нового трека развития «НП РТС» как платформы по поддержке зарождающихся проектов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В России резко растет спрос на установку газобаллонного оборудования на авто
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 16:05
    28

    Спрос на установку ГБО в России вырос на 35% к марту-апрелю 2026 года, по данным Национальной газомоторной ассоциации. Это прямое следствие проблем с бензином и дизелем. По данным Росстата, только за 23–29 июня средняя цена бензина выросла с 71,20 до 72,38 руб. за литр, а дизеля с 82,93 до 84,84 руб. Поэтому часть водителей начала искать более дешевую замену, тем более пропан-бутан для легковых машин все еще заметно дешевле бензина.more

  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    112

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    141

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    180

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    197

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more