Компании и люди / Financial One

Зачем компания «Электрорешения» разместит облигации на Мосбирже

6276

«Электрорешения» – производитель и поставщик электротехнического оборудования и решений на его основе под товарным знаком EKF.

Компания «Электрорешения» анонсировала дебютный облигационный выпуск объемом 1 млрд рублей. Рейтинг эмитента – BBB.

Круг инвесторов не ограничен. Срок обращения составляет 3 года, ориентир по ставке купона находится на уровне 12,3% годовых. Купонный период – 3 месяца. Предварительная дата книги заявок и размещения – 5 июля 2023 года. В качестве организатора размещения выступит БКС КИБ.

«Мы выпускам облигации с целью поднять прибыльность бизнеса за счет переноса производства с ОЕМ-фабрик за границей в РФ: это и локализация, и импортозамещение», – сообщила финансовый директор Любовь Беляева. В 2026 году компания намерена выйти на IPO, и выпуск облигаций рассматривает в качестве первого шага в данном направлении.

Компания разрабатывает комплексные решения для создания систем электроснабжения, автоматизации и повышения энергоэффективности, которые более 18 лет успешно применяются в различных отраслях.

Оборудование EKF бесперебойно работает на многих знаковых промышленных и энергетических объектах страны, применяется в проектах крупнейших российских компаний, сказано на сайте предприятия. Численность персонала составляет 1500 сотрудников, занятых на производствах по всему миру. Для сравнения, в 2018 году штат компании насчитывал всего 577 работников.

«EKF сегодня – это 17,5 млрд выручки, 20 стран присутствия, 250+ дистрибьюторов, 7 распределительных центров в России, Казахстане и Узбекистане. Мы топ-100 в рейтинге работодателей России со штатом до 1 тысячи человек. У нас два собственных производственных комплекса и более 17 тысяч позиций в ассортименте», – так описывает компанию Любовь Беляева.

«Электрорешения» гордится наличием собственного производства на территории России: речь идет о 35 тысячах квадратных метров во Владимирской области (поселок Ставрово и горд Александров).

В качестве главных сильных сторон бизнеса компания выделяет в числе прочих следующие: быстрый выпуск новых продуктов, высокая лояльность и широкая база дистрибьюторов, удобная логистика до клиента, а также система управления качеством.

Ассортимент EKF покрывает высокий, средний и низкий ценовые сегменты рынка, что позволяет компании конкурировать с ведущими игроками отрасли в ключевых сегментах присутствия, отметила Беляева.

В 2022-2023 годах крупнейшие международные компании покинули российский рынок и создали потенциал выхода отечественных производителей на рынок критически важных и технологически требовательных индустриальных объектов, добавила она. В настоящее время в число основных конкурентов EKF входят ведущие производители электротехнической продукции.

«Конкуренция неслабая, но мы все равно находимся на партнерских отношениях. Думаю, что мы развиваем наш сектор вместе. Это важно», – подчеркнула Беляева.

Что касается финансового положения, в 2022 году выручка компании составила 12,21 млрд рублей, а чистая прибыль достигла 1069,0 млн рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA находилось на уровне 1,6.

К 2026 году компания планирует увеличить выручку до 32 млрд рублей (по итогам текущего года показатель ожидается на уровне 20 млрд рублей). Говоря о стратегических целях, Беляева сообщила, что в первую очередь EKF намерена увеличить инвестиции в собственную разработку продуктов и решений, расширить географию присутствия на международном рынке до 50 стран и долю экспорта в обороте до 20%, а также вывести операционные показатели на уровень международных и подготовиться к IPO.

Дивиденды компания не выплачивает и в ближайшие годы менять дивидендную политику не намерена. «Мы дивиденды не выплачиваем и в ближайшие год-два не планируем. Все уходит в развитие», – прокомментировала ситуацию Беляева.

Роман Горюнов рассказал о результатах работы ассоциации «НП РТС»

Про работу ассоциации «НП РТС» рассказал ее президент Роман Горюнов.

Делимся ключевыми моментами выступления Романа от первого лица.

Рынок жив, хотя это было совершенно неочевидно год назад. И хотя «НП РТС» – напрямую не регулятор, не биржа и не участник рынка, тем не менее мы приложили большие усилия к тому, чтобы рынок существовал и продолжал развиваться.

Мероприятие «Искусный интеллект», на мой взгляд, это вообще системно новый уровень, куда выходит «НП РТС» с точки зрения влияния роли на развитие стартапов. Мы уже нашли несколько интересных проектов для некоммерческого партнерства, и, я думаю, нам будет что обсудить на совете директоров. Мы точно нашли проект для акселератора, точно нашли интересные проекты для биржи. Все цели выполнены. Думаю, это начало нового трека развития «НП РТС» как платформы по поддержке зарождающихся проектов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    162

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    191

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    402

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    203

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    187

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more