Market Vectors / Financial One

Зачем инвестировать в киберспорт, какие есть перспективы в России

Зачем инвестировать в киберспорт, какие есть перспективы в России Фото: facebook.com
9959
На главной киберспортивной площадке Москвы Winstrike Arena состоялся OpenSmartTalk «Больше не игрушки: как заработать на виртуальной реальности?», организованный компанией «Росгосстрах жизнь». 

Спикеры мероприятия обсудили развитие киберспортивного рынка в России и на международной арене, рассказали, сколько зарабатывают участники игровой индустрии и как на ней заработать тем, кто далек от виртуального мира. 

Российский киберспортивный рынок считается одним из крупнейших в Европе: его аудитория достигает 12 млн человек и увеличивается в среднем на 20% в год, а объем составляет 45 млн долларов – это около 5% от общемирового. Как отметил Ярослав Мешалкин, директор по стратегическим коммуникациям ESforce Holding, рынок киберспорта в России развивается все более уверенно: взрослеет его аудитория, которая не только становится более платежеспособной, но и более лояльной к брендам-спонсорам и рекламодателям. 

Читайте: Есть ли разбогатевшие на киберспорте

«Сейчас лучшие киберспортсмены выступают амбассадорами этих брендов наравне с представителями традиционных видов спорта и звездами шоу-бизнеса. И это один из основных признаков взросления самого рынка», – заключил Ярослав Мешалкин. По его словам, киберспорт уже на равных соревнуется по популярности с хоккеем и баскетболом, а ведущие футбольные клубы делают коллаборации с киберспортивными командами. 

В результате, на игровой рынок все больше обращают внимание компании из других секторов, которые уже активно инвестируют в киберспорт или предлагают инвестиционные продукты. Как отметил Дмитрий Нуриахметов, руководитель управления инвестиций компании «Росгосстрах жизнь», компании по страхованию жизни в России уже несколько лет полноправные игроки инвестиционного рынка, поскольку предлагают клиентам полноценные инвестиционные продукты наравне с банками и управляющими компаниями. 

«Когда человек решает куда-либо инвестировать, ему нужно выбрать не только компанию и ее продукт, но саму инвестиционную идею. А как ее выбрать? Именно этим занимается наша компания – подбором инвестиционных стратегий на основе анализа макроэкономических, социальных и демографических тенденций, конкретных рынков и компаний. В результате мы разработали новую стратегию, связанную с направлением eSport», – рассказывает Дмитрий Нуриахметов.

По его словам, мировой рынок киберспорта демонстрирует темпы роста выше IT-рынка в целом, и, по прогнозам Goldman Sachs, за пять лет может показать рост в 350%. Этому способствует технологический драйвер и развитие новых тенденций. Одна из них – образование. С 2018 года в России была запущена платформа онлайн-обучения Learn2Play, которая распространила свою деятельность на международный рынок. 

Читайте: 5 компаний для инвестирования в киберспорт

«Скорость развития киберспорта намного выше, чем у традиционных видов спорта – в 10 раз быстрее, чем у футбола, например. Вместе с ростом значимости индустрии растет и ценность обучения, и готовность самих игроков эту цену заплатить. А с учетом того, что вовлеченность и конкуренция в киберспорте кратно превосходит тот же футбол, стоит ожидать взрывной рост образовательного рынка в киберспорте. Например, у нашей платформы уже 1,8 млн зарегистрированных пользователей по всему миру, а в базе 2500 обучающих видео и методических материалов от разработчиков и действующих киберспортсменов, а также более 90 млн матчей, проанализированных нашим AI», – рассказал Максим Древаль, основатель международной платформы онлайн-обучения в области киберспорта Learn2Play. 

Помимо профессиональных киберспортсменов игровая сфера включает в себя и любителей – геймеров и стримеров, среди которых также растет доля тех, чей возраст от 25 до 34 лет. По словам Тани Ивановой, CEO агентства Hello Blogger, в основном игровые трансляции проводят мужчины от 18 до 24 лет, девушек в этой сфере пока 38%. При этом большинство стримеров имеют высшее образование, или получают его, или уже работают по специальности, параллельно зарабатывая на стримах. «Основные деньги приносят пожертвования зрителей, еще 18% – платная подписка, 12% – рекламные интеграции. Платежеспособность аудитории стримеров довольна высока: например, в декабре 2018 здесь, в Winstrike Arena, наш проект Stream Family провел благотворительный IRL-стрим и собрал 1,2 млн рублей для фонда ”Линия жизни”», – рассказала Таня Иванова. 

Читайте: ЦБ нашел способ защитить от навязывания вместо вкладов ПИФов и ИСЖ

По словам Артура Авакяна, генерального директора digital-агентства StreamPub, стримеры пользуются огромной степенью доверия и уже являются экспертами на рынке онлайн-игр. «Нужно не просто уметь играть в компьютерные игры, но и пользоваться уважением аудитории, которая обеспечивает стримеру 50% дохода. Рекламодатели приносят пока не более 30%», – комментирует Артур Авакян. По его словам, сейчас топовые российские игроки зарабатывают в пределах 1–2 млн рублей и уже собирают тысячи зрителей.

Как же заработать на этом рынке тем, кто далек от игрового мира? Дмитрий Нуриахметов советует сначала выбрать компании, обеспечивающие позицию на рынок гейминга. Во-первых, это производители игрового контента: например, китайский Tencent (игра League of Legend) и американская Activision Blizzard (игры Call of Duty, Warcraft, StarCraft, Diablo, Destiny, Overwatch. Во-вторых, стриминговые сервисы, такие как Amazon с уже развернутой крупнейшей платформой Twitch, на долю которой приходится более половины игрового видеоконтента. В-третьих, производители оборудования, среди которых можно выделить компанию Nvidia – мирового лидера видеокарт.

 «Конечно, инвестиции – дело индивидуальное. Стратегия прямых инвестиций в киберспорт подходит довольно агрессивным инвесторам. Если вы не из их числа, выбирайте инструменты с защитой капитала. Доходность по такому инструменту ниже, зато нет риска потерять вложенные средства. Промежуточные результаты доходности стратегии eSport нашей компании радуют: +10% за первые 7 месяцев 2019 года», - рассказал Дмитрий Нуриахметов.

OpenSmartTalk завершилась розыгрышем призов от компании-организатора «Росгосстрах Жизнь»: трое участников получили сертификаты на персональную консультацию по финансовому планированию от VIP-менеджера «Открытие Private Banking», который поможет создать личный финансовый портфель и выстроить инвестиционную стратегию. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото демонстрирует рекордный рост за последние 46 лет
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 11:03
    87

    В 2025 году золото и серебро стали самыми заметными активами на мировом рынке. За несколько месяцев они показали динамику, которую инвесторы не видели десятилетиями. С начала года золото подорожало примерно на 40%, и это лучший результат с 1979 года. Тогда рост был вызван инфляционным шоком, кризисом доверия к доллару и высокими ценами на нефть. Сегодня ситуация другая, но эффект для рынка похож: драгоценный металл вновь выполняет роль защитного актива, к которому обращаются и частные инвесторы, и крупнейшие фонды.
    more

  • Акции ВТБ с осторожностью ждут объявления цены допэмиссии
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.09.2025 08:23
    184

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки коррекционного роста вышел в минус, судя по всему, реагируя на сообщения о продолжении подготовки 19-го пакета санкций ЕС и стран Большой семерки, который может быть готов в течение двух недель. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск упал на 0,72%, до 2789,68 пункта. Индекс РТС снизился на 0,72%, до 1057,85 пункта.more

  • Структура валютных расчетов и геополитика поддерживают рубль
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 08:18
    166

    На 16 сентября объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 83,07. За неделю с 9 сентября рост официального курса доллара составил 0,9%. Вместе с тем до заседания ЦБ 12 сентября официальный курс USD/RUB достигал уровня 85,66. На ОТС курс USD/RUB тестировал отметку 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара поднимался на 3,4%, однако переломным моментом стало собрание совета директоров Банка России.more

  • Индекс Мосбиржи падает под комплексным давлением
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 08:16
    171

    Во вторник, 16 сентября, российский фондовый рынок снижался пятую торговую сессию подряд. Индекс Мосбиржи опустился на 0,5%, до 2797 пунктов, пробив психологический уровень в 2800 впервые с 6 августа. Индекс РТС также потерял 0,49% и опустился ниже 1060 пунктов. Давление на котировки оказалось комплексным: от макроэкономических ожиданий до геополитических рисков.more

  • Торги акциями Озона на Мосбирже могут начаться с распродажи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 07:08
    196

    В лидерах падения на торгах 16 сентября на Мосбирже оказались депозитарные расписки Ozon, подешевевшие уже на 4,2%, до 3479 руб. Банк России принял решение о государственной регистрации выпусков обыкновенных акций МКПАО «Озон», его обыкновенных конвертируемых акций класса А, дополнительного выпуска обыкновенных акций, размещаемых путем конвертации в них конвертируемых ценных бумаг, а также проспекта обыкновенных акций этого эмитента, зарегистрированного в САР Калининградской области. more