Компании и люди / Financial One

Зачем IBM покупает Red Hat за рекордные $34 млрд

Зачем IBM покупает Red Hat за рекордные $34 млрд Фото: thesouthindianpost.com
5051

В прошедшее воскресенье корпорация IBM сообщила о своем решении приобрести Red Hat – крупного дистрибьютора программного обеспечения с открытым исходным кодом. Сумма сделки составит порядка $34 млрд и подразумевает существенную премию к биржевой стоимости приобретаемой компании.

Согласно совместному заявлению двух компаний, IBM выкупит все акции Red Hat по цене $190 за штуку, что на 63% больше стоимости, по которой ее ценные бумаги торговались в пятницу перед объявлением о сделке (цена закрытия составила $116,68). Приобретение Red Hat на сегодняшний день является крупнейшей сделкой за все время существования IBM и третьей по величине в истории американских высокотехнологических компаний.

Red Hat станет самостоятельным подразделением в составе IBM Hybrid Cloud, а генеральный директор компании Джим Уайтхерст присоединится к команде высшего руководства IBM.

Компания начала свою деятельность 25 лет назад как дистрибьютор Linux – операционной системы с открытым исходным кодом. На сегодняшний момент Red Hat известна распространением и поддержкой Red Hat Enterprise Linux, а также других технологий, широко применяемых в центрах обработки данных. Компания, ставшая публичной на пике бума доткомов в 1999 году, за прошлый год получила $259 млн чистой прибыли при выручке в $2,9 млрд. На момент объявления о сделке ее рыночная капитализация оценивалась примерно в $20,5 млрд.

IBM рассчитывает на то, что сделка поможет компании догнать таких гигантов как Amazon.com, Alphabet и Microsoft в области облачных вычислений. Акции IBM потеряли почти треть своей стоимости за последние пять лет, в то время как ценные бумаги Red Hat выросли на 170% за тот же период.

«Эта сделка представляет собой кульминацию существующего партнерства между IBM и Red Hat и, на наш взгляд, позволит IBM получить стратегически важный актив для продвижения своей продукции в данной области», – считают аналитики Barclays.

Технологии программного обеспечения с открытым исходным кодом становятся все более востребованными. Сделка IBM и Red Hat – далеко не первая в этой сфере. Недавно корпорация Microsoft завершила поглощение сервиса GitHub, являющегося интернет-площадкой для разработчиков, а Salesforce приобрела интеграционную платформу MuleSoft. Также ранее в этом году поставщики аналитических средств и платформ обработки больших данных Cloudera и Hortonworks заключили соглашение об объединении.

«Приобретение Red Hat меняет правила игры, – подчеркнула генеральный директор IBM Джинни Рометти в своем заявлении в воскресенье. – Сделка полностью изменит ситуацию на рынке технологий облачных вычислений».

Акции IBM, Alphabet и Microsoft торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.

По материалам cnbc.com, reuters.com, marketwatch.com




Теги: IBM, SPB, Red Hat

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    420

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    405

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    392

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    416

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    382

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more