Компании и люди / Financial One

Зачем IBM покупает Red Hat за рекордные $34 млрд

Зачем IBM покупает Red Hat за рекордные $34 млрд Фото: thesouthindianpost.com
5160

В прошедшее воскресенье корпорация IBM сообщила о своем решении приобрести Red Hat – крупного дистрибьютора программного обеспечения с открытым исходным кодом. Сумма сделки составит порядка $34 млрд и подразумевает существенную премию к биржевой стоимости приобретаемой компании.

Согласно совместному заявлению двух компаний, IBM выкупит все акции Red Hat по цене $190 за штуку, что на 63% больше стоимости, по которой ее ценные бумаги торговались в пятницу перед объявлением о сделке (цена закрытия составила $116,68). Приобретение Red Hat на сегодняшний день является крупнейшей сделкой за все время существования IBM и третьей по величине в истории американских высокотехнологических компаний.

Red Hat станет самостоятельным подразделением в составе IBM Hybrid Cloud, а генеральный директор компании Джим Уайтхерст присоединится к команде высшего руководства IBM.

Компания начала свою деятельность 25 лет назад как дистрибьютор Linux – операционной системы с открытым исходным кодом. На сегодняшний момент Red Hat известна распространением и поддержкой Red Hat Enterprise Linux, а также других технологий, широко применяемых в центрах обработки данных. Компания, ставшая публичной на пике бума доткомов в 1999 году, за прошлый год получила $259 млн чистой прибыли при выручке в $2,9 млрд. На момент объявления о сделке ее рыночная капитализация оценивалась примерно в $20,5 млрд.

IBM рассчитывает на то, что сделка поможет компании догнать таких гигантов как Amazon.com, Alphabet и Microsoft в области облачных вычислений. Акции IBM потеряли почти треть своей стоимости за последние пять лет, в то время как ценные бумаги Red Hat выросли на 170% за тот же период.

«Эта сделка представляет собой кульминацию существующего партнерства между IBM и Red Hat и, на наш взгляд, позволит IBM получить стратегически важный актив для продвижения своей продукции в данной области», – считают аналитики Barclays.

Технологии программного обеспечения с открытым исходным кодом становятся все более востребованными. Сделка IBM и Red Hat – далеко не первая в этой сфере. Недавно корпорация Microsoft завершила поглощение сервиса GitHub, являющегося интернет-площадкой для разработчиков, а Salesforce приобрела интеграционную платформу MuleSoft. Также ранее в этом году поставщики аналитических средств и платформ обработки больших данных Cloudera и Hortonworks заключили соглашение об объединении.

«Приобретение Red Hat меняет правила игры, – подчеркнула генеральный директор IBM Джинни Рометти в своем заявлении в воскресенье. – Сделка полностью изменит ситуацию на рынке технологий облачных вычислений».

Акции IBM, Alphabet и Microsoft торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.

По материалам cnbc.com, reuters.com, marketwatch.com




Теги: IBM, SPB, Red Hat

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    201

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    215

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    205

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    251

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    263

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more