Компании и люди / Financial One

Зачем IBM покупает Red Hat за рекордные $34 млрд

Зачем IBM покупает Red Hat за рекордные $34 млрд Фото: thesouthindianpost.com
4665

В прошедшее воскресенье корпорация IBM сообщила о своем решении приобрести Red Hat – крупного дистрибьютора программного обеспечения с открытым исходным кодом. Сумма сделки составит порядка $34 млрд и подразумевает существенную премию к биржевой стоимости приобретаемой компании.

Согласно совместному заявлению двух компаний, IBM выкупит все акции Red Hat по цене $190 за штуку, что на 63% больше стоимости, по которой ее ценные бумаги торговались в пятницу перед объявлением о сделке (цена закрытия составила $116,68). Приобретение Red Hat на сегодняшний день является крупнейшей сделкой за все время существования IBM и третьей по величине в истории американских высокотехнологических компаний.

Red Hat станет самостоятельным подразделением в составе IBM Hybrid Cloud, а генеральный директор компании Джим Уайтхерст присоединится к команде высшего руководства IBM.

Компания начала свою деятельность 25 лет назад как дистрибьютор Linux – операционной системы с открытым исходным кодом. На сегодняшний момент Red Hat известна распространением и поддержкой Red Hat Enterprise Linux, а также других технологий, широко применяемых в центрах обработки данных. Компания, ставшая публичной на пике бума доткомов в 1999 году, за прошлый год получила $259 млн чистой прибыли при выручке в $2,9 млрд. На момент объявления о сделке ее рыночная капитализация оценивалась примерно в $20,5 млрд.

IBM рассчитывает на то, что сделка поможет компании догнать таких гигантов как Amazon.com, Alphabet и Microsoft в области облачных вычислений. Акции IBM потеряли почти треть своей стоимости за последние пять лет, в то время как ценные бумаги Red Hat выросли на 170% за тот же период.

«Эта сделка представляет собой кульминацию существующего партнерства между IBM и Red Hat и, на наш взгляд, позволит IBM получить стратегически важный актив для продвижения своей продукции в данной области», – считают аналитики Barclays.

Технологии программного обеспечения с открытым исходным кодом становятся все более востребованными. Сделка IBM и Red Hat – далеко не первая в этой сфере. Недавно корпорация Microsoft завершила поглощение сервиса GitHub, являющегося интернет-площадкой для разработчиков, а Salesforce приобрела интеграционную платформу MuleSoft. Также ранее в этом году поставщики аналитических средств и платформ обработки больших данных Cloudera и Hortonworks заключили соглашение об объединении.

«Приобретение Red Hat меняет правила игры, – подчеркнула генеральный директор IBM Джинни Рометти в своем заявлении в воскресенье. – Сделка полностью изменит ситуацию на рынке технологий облачных вычислений».

Акции IBM, Alphabet и Microsoft торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.

По материалам cnbc.com, reuters.com, marketwatch.com




Теги: IBM, SPB, Red Hat

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    385

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    441

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    492

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    481

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    452

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more