Личные финансы / Financial One

Зачем финансовым организациям управлять нефинансовыми рисками

5987

О нюансах управления нефинансовыми рисками рассказала советник гендиректора ООО «Рискфин» Елена Розанова в рамках серии вебинаров Центра образования и экспертизы ассоциации «НП РТС».

В последнее время в управлении рисками особое внимание уделяется нефинансовым рискам. Наберите в Google «нефинансовый риск», и вам будет предложено очень много вариантов: от белых книг и концепций до конференций и многочисленных комментариев регулирующих органов.

Возникает логичный вопрос: есть ли смысл уделять время новому направлению обеспечения безопасности бизнеса, в особенности финансовым организациям? Если кратко: да, смысл есть.

Как связаны финансовые и нефинансовые риски?

На самом деле нефинансовые риски, к которым, в частности, относятся операционные, правовые, репутационные и стратегические, тесно связаны с финансовыми и зачастую являются основой возникновения и реализации последних.

«В 90-х годах я сидела на бирже, занималась аналитикой. Услышала шум и увидела, как из здания высыпало огромное количество молодых людей в прекрасных дорогих костюмах. Все он ругались», – рассказывает Елена Розанова.

Оказалось, что в момент особо бурной волатильности на рынке резко перестала работать связь. Из-за этого трейдеры, намеренные совершить сделку по покупке или продаже, не смогли осуществить задуманное и в результате понесли значительные финансовые потери. Но это все контекст. Ключевой момент нашей истории следующий: причиной поломки стал разрыв кабеля, который случайно произошел в результате оплошности рабочих.

Понятно, что первопричиной стало событие операционного риска со стороны третьих лиц, которые нанесли ущерб. Но из-за того, что именно в этот момент котировки на рынке активно двигались, участники рынка пострадали в финансовом плане. В общем, взаимосвязь между финансовыми и нефинансовыми рисками налицо.

Последствия реализации рисков

На самом деле, существует большое множество примеров реализации операционных и репутационных рисков.

Вспомните, к примеру, неприятную ситуацию, которая произошла с компанией «Транснефть» в 2019 году. Некачественная нефть с высоким содержанием дихлорэтана попала в нефтепровод «Дружба» через узел учета нефти в Самарской области, которым владел «Самаратранснефть-терминал». В результате правоохранительные органы возбудили уголовное дело об умышленном загрязнении нефти. В итоге компании пришлось произвести выплаты контрагентам в размере более 43 млрд рублей.

«Событие интересно тем, что по результатам анализа платежного баланса выявилось следующее: очень похожая сумма была соотнесена со снижением экспорта. То есть фактически у нас пострадал госбюджет. Вот такие бывают события из-за реализации операционных рисков», – объясняет Розанова.

Ну и напоследок давайте рассмотрим еще один пример. На этот раз речь пойдет не только об операционных, но и о репутационных рисках. Скорее всего, вам известны неприятные события, связанные с утечкой клиентских данных крупных компаний, таких как «Сбер», «Яндекс еда» и МТС.

Несколько лет назад в даркнете, судя по сообщениям хакеров, были выставлены на продажу данные миллионов клиентов Сбербанка. Чтобы сохранить репутацию, компания провела собственное расследование и пришла к выводу, что пострадали данные только 20 тысяч клиентов, причем из одного региона страны. Кроме того, команда «Сбера» провела качественную работу с пиаром и в результате снизила репутационные риски после реализации операционных.

Не игнорируйте риски

Как операционные, так и тесно связанные с ними репутационные риски, – это жизнь, подчеркнула Розанова. Эта жизнь очень разнообразна, что влечет проблемы как с идентификацией, так и с денежной оценкой. Что касается финансовых рисков, в большинстве случаев мы видим некий размер потерь, который компания понесет в случае неблагоприятного развития событий. Если предприятие уделяет время оценке рисков и ведет учет, в результате накапливается ценная статистика, на основании которой можно подсчитать возможный ущерб и принять правильные действия. Важно помнить, что ответственность за возникновение рисков и своя роль в риск-менеджменте есть у всех сотрудников.

«Если вы не управляете операционными рисками, это не значит, что их нет. Если у вас возникает критический ущерб даже от события, которое сначала кажется незначительным, этот ущерб вы увидите только в конце пути, когда уже будет невозможно что-то изменить. Важно не игнорировать потери, поскольку накопление критического объема может привести к смерти бизнеса», – отметила Розанова.

Умение анализировать событие, которое привело – или может привести – к убыткам – очень полезный навык как в бизнесе, так и в жизни. Для большей результативности лучше придерживаться системного подхода, советует Розанова. 

Шаги для более качественного управления рисками

  • Определите вид риска, уточните причину и посчитайте потери (как фактические, так и потенциальные).

  • Обдумайте, что можно сделать, сделайте это и оцените результат. Зафиксируйте в таблице.

  • Проанализируйте записи прошлых периодов. Ответьте на следующие вопросы: какие риски оказались самыми тяжелыми и частыми? Изменилось ли что-то в оценках, сделанных ранее, по прошествии времени?

    Топ-5 акций для стоимостных инвесторов

    Пятеркой интересных для инвестиций компаний поделились Пол Габраил и Мо Хуссейн, авторы YouTube-канала «Everything Money».

    1. PayPal Holdings (PYPL)

    Компания PayPal – мировой лидер в области онлайн-платежей. Напомним, что PayPal владеет Venmo. В 2013 году компания приобрела популярное мобильное платежное приложение. С тех пор Venmo функционирует как «дочка» PayPal, и обе компании тесно сотрудничают, интегрируя свои услуги и предлагая комплексное платежное решение для предприятий и потребителей.

    Согласно результатам исследования под названием «Платежи и хранилища учетных данных: фактор доверия», проведенного совместно PYMNTS и FIS, 60% потребителей доверяют PayPal больше, чем своему банку в вопросах хранения платежных реквизитов.

    Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    304

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    292

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    369

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    360

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    378

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more