Экспертиза / Financial One

Забудьте об акциях роста и стоимости – мы находимся в совершенно другой парадигме

Забудьте об акциях роста и стоимости – мы находимся в совершенно другой парадигме Фото: facebook.com
8866

Если в последние недели вы изо всех сил пытались разобраться в том, что происходит с рынками, знайте – вы в этом вопросе не одиноки.

По всей видимости, инвесторы хотели дать шанс акциям стоимости, которые должны демонстрировать отличную динамику в процессе восстановления экономики, но затем снова обратились к проверенным на практике акциям роста, показывающим более устойчивые результаты во времена неопределенности.

Но что, если старые концепции «стоимости» и «роста» – неправильный способ измерения рыночных движений?

«Недавняя волатильность рынка больше связана с моделью «Карантин vs Восстановление и Циклические акции vs Защитные активы», чем с моделью «Стоимостные акции vs Акции роста»», – написал Деннис Де Бушер из Evercore в своей заметке в четверг.

Стоимостные акции традиционно принадлежали таким секторам, как розничная торговля, финансы, энергетика и промышленность. А в предыдущих циклах компании в таких областях, как технологии и потребительские товары вторичной необходимости, как правило, относились к категории акций роста.

Однако эти обширные категории не могут с точностью отразить текущую ситуацию. В прошлом, например, домохозяйства и предприятия предпочитали больше тратить на технологии, когда экономика набирала обороты, и сокращать свои расходы, когда она замедлялась. Но массовый переход людей на дистанционный режим работы внес кардинальные изменения.

На самом деле, большинство акций имеют атрибуты как стоимости, так и роста, отмечает Де Бушер. Это видно на диаграмме, представленной ниже. Исключение составляют лишь компании из сектора высоких технологий, которые, скорее всего, продолжат опережать рынок, а также финансовый сектор – по всей видимости, он будет находиться в депрессивном состоянии еще в течение некоторого времени.


«Масштабное возобновление экономики, положительные тенденции в области COVID-19, денежно-кредитная и фискальная политика, способствующие продолжению роста, пойдут на пользу чувствительным к состоянию экономики акциям, но не обязательно из числа гигантов с высоким уровнем капитализации, которые привели к росту S&P в этом году», – написал он.

Конечно, для некоторых инвесторов лучшими акциями могут стать как раз те, которым удастся охватить оба мира.

Почему не стоит переживать из-за обвала на фондовом рынке США

Инвесторы в растерянности. Вчерашний день достаточно ярко это продемонстрировал. В начале дня вроде бы все было нормально и серьезных волнений на рынке точно не наблюдалось. Уж тем более никто даже не мог предположить, что день завершится серьезной распродажей. 

Хотя, конечно, распродажа была, но все же на определение «серьезной» она точно не тянет. Так, чуток испугались и не более того. Обороты были совершенно средненькие, ничем не выдающиеся. Причем, если начать выяснять причину появившегося внезапно негатива, то можно вообще голову сломать. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках наблюдается разнонаправленное движение
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 10.10.2025 17:13
    648

    В пятницу, 10 октября, мировые рынки движутся разнонаправленно под влиянием сохраняющихся торговых и геополитических противоречий, американского шатдауна и начала нового сезона квартальной отчетности. more

  • AMD и OpenAI заключили многомиллиардное соглашение о совместном создании инфраструктуры ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 16:40
    700

    Партнерство AMD и OpenAI стало одним из самых заметных событий на рынке технологий за последние месяцы. Компании заключили многомиллиардную сделку, в рамках которой OpenAI будет использовать чипы AMD.
    more

  • Goldman Sachs прогнозирует ослабление доллара в среднесрочной перспективе
    Автор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 14:45
    651

    Несмотря на политическую нестабильность на фоне правительственного шатдауна в США, американский фондовый рынок продолжает расти, а компании демонстрируют устойчивые результаты.
    more

  • Российский рынок сохраняет умеренный пессимизм
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.10.2025 14:21
    738

    Торги 10 октября на российских фондовых площадках начались в красной зоне. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,43%, до 2627 пунктов, РТС опустился на 0,44%, до 1017, а индекс голубых фишек потерял 0,43%.more

  • Инерция к коррекционному восстановлению индекса МосБиржи сегодня может сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.10.2025 12:41
    781

    Вчера российский рынок акций смог отыграть значительную часть потерь предыдущего дня – индекс МосБиржи  к закрытию вечерней сессии четверга достаточно бодро отскочил от 10-ти месячных минимумов, прибавив 2,4%. Взлетели и торговые обороты, отражая не только волну закрытия «коротких» позиций, но и попытки, на фоне отсутствие новых негативных геополитических вводных и вопреки откату котировок нефти Brent, не сумевшей удержаться выше 66,5 долл./барр.: ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 130 млрд руб., – это максимум с середины августа.   more