Компании и люди / Financial One

За счет чего Freedom Holding Тимура Турлова вышел в прибыль в первом квартале

За счет чего Freedom Holding Тимура Турлова вышел в прибыль в первом квартале Фото: facebook.com
4587
Чистая прибыль Freedom Holding Corp. выросла на $15,1 млн и достигла $8,2 млн против чистого убытка в размере $6,9 млн, зафиксированного годом ранее. Речь идет о первом квартале 2020 фискального года, завершившегося 30 июня 2019 года. 

Выручка холдинга увеличилась на 295% ($21,8 млн) в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, достигнув $29,2 млн.

Это получилось за счет роста комиссионных доходов на 316% ($17,2 млн) – с $5,4 млн до $22,6 млн. Второй причиной стало повышение доходов по операциям с собственным портфелем на $5,9 млн год к году в результате изменения рыночной стоимости некоторых позиций по ценным бумагам.

Активы и обязательства холдинга за первый квартал увеличились на $78,2 млн и $70 млн соответственно. Капитализация Холдинга на 12.08.2019 превышает $600 млн, группа обслуживает более 121 тысячи клиентов, собственный капитал – $117 млн.

«Мы не даем прогнозов по прибыли, согласно нашей корпоративной политики пока. Возможно это случиться в будущем, но есть довольно жесткие правила SEC, регламентирующие раскрытие такой информации. Акции нашей компании уже размещены и активно торгуются на рынке. Наша команда сейчас активно работает над процедурой прямого листинга на одной из ключевых американских фондовых бирж. В данный момент мы не нуждаемся в дополнительном капитале и пока не планируем новых размещений акций», – рассказал fomag.ru СЕО, Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.  

«Учитывая достаточно высокие темпы роста выручки и темпы развития бизнеса, мы приняли решение капитализировать всю прибыль прошлого года, и совет директоров общества принял решение не выплачивать дивиденды за финансовый год 2019, но мы не исключаем этого в будущем», – объяснил он.

Тимур Турлов о брокерском бизнесе и предстоящем IPO

В интервью Financial One генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов рассказал об особенностях ведения брокерского бизнеса в России, значении анализа активов при проведении IPO, а также перспективах американской экономики и возможной рецессии на фондовом рынке.

Многие представители финансовой индустрии считают, что сейчас начинать брокерский бизнес не выгодно и его рентабельность невысокая. Насколько этот бизнес имеет перспективы, чтобы сейчас его начать?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    371

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    444

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    468

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    487

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    464

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more