Экспертиза / Financial One

За счет чего AMD опережает Nvidia и Intel

За счет чего AMD опережает Nvidia и Intel Фото: facebook.com
3437
Advanced Micro Devices отчиталась за четвертый квартал и весь 2018 год. Выручка компании за октябрь-декабрь составила $1,48 млрд, за весь год – $6,48 млрд, прибыль оказалась равна $38 млн и $337 млн соответственно.

Результаты компании по выручке и прибыли немного не дотянули до общерыночного консенсуса, однако ее акции на постмаркете взлетели на 9%. Положительная реакция инвесторов обусловлена тем, что конкурент AMD Nvidia резко, на 19%, ухудшила свой прогноз по выручке, а у AMD она поднялась на 6%.

К тому же у компании нет проблем со складскими запасами, которые образовались в результате наращивания производства у ее конкурента. Даже снижение темпов роста выручки и прибыли не пугает инвесторов, поскольку компания заверила, что во втором квартале 2019 года доходы от основного сегмента (игрового) восстановятся.

Выручка AMD от дата-центров за четвертый квартал практически не изменилась, что объясняется осторожностью клиентов в связи неопределенностью из-за конфликта между США и Китаем. Между тем компания заверила, что в 2019 году спрос на продукцию этого сегмента усилится.

На технологической выставке CES 2019 представила новые технологии, которые в этом году будут применяться в игровой, дизайнерской и вычислительной индустриях. AMD представила негативный прогноз по выручке на первый квартал 2019 года.

Согласно нему, показатель упадет на 24% до $1,25 млрд. Однако на весь год компания планирует нарастить выручку в рамках 1–9%. По опросам FactSet, аналитики прогнозируют повышение показателя на 6%.

Считаю, что сейчас AMD смотрится лучше своих конкурентов Nvidia и Intel, поэтому к ее акциям можно присмотреться с инвестиционной целью. Таргет на ближайшие шесть месяцев – $25.

Что известно об IPO «Вкусвилл»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    15

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    49

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    55

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more

  • «Делимобиль»: операционная эффективность растет, но долг продолжает давить на бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.09.2026 12:30
    115

    «Делимобиль» представил финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания продолжает реализовывать стратегию, ориентированную на эконом-сегмент. Эффективность бизнеса растет за счет загрузки автопарка и увеличения числа поездок в регионах, в то время как затраты на обслуживание снижаются.more

  • Новостной фон оживил рынок ОФЗ, однако пока индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2026 11:56
    128

    В понедельник индекс RGBI переместился к верхней границе уже привычного диапазона 113-114 пунктов благодаря очередному витку роста надежд на улучшение геополитической повестки. Объем торгов индексного портфеля также резко вырос до 68 млрд руб., тогда как на прошлой неделе не превышал 20 млрд руб. в день. Вместе с тем новостной поток пока выглядит разнонаправленным, в результате чего уход выше 114 пунктов по индексу пока остается под вопросом.more