Компании и люди / Financial One

За счет чего Advanced Micro Devices сможет опередить Intel

За счет чего Advanced Micro Devices сможет опередить Intel Фото: polus.su
4834

Как ожидается, прибыль корпорации AMD вырастет в связи с увеличивающимся числом продаж ПК. Тем не менее, быстрый рост стоимости акций может снова закончиться стремительным падением, о чем свидетельствует волатильность, предупреждает Уоллас Витковский из Marketwatch.

AMD представит квартальную отчетность после закрытия торгов с среду.

Судя по недавним исследованиям консалтинговых фирм Gartner и International Data, квартальный рост продаж ПК заметно вырос – результаты стали самыми высокими за последние 6 лет. По мнению аналитиков, это принесет существенную выгоду компании AMD.

Рост продаж пошел на пользу и еще одному гиганту в области производства микросхем – корпорации Intel, которая представит свой квартальный отчет на следующий день после AMD. Несмотря на это, некоторые аналитики убеждены, что AMD сможет «затмить» Intel – например, аналитик Northland Capital Markets Гас Ричард в июне понизил рейтинг корпорации, обосновав свое решение тем, что AMD вырывается вперед, судя по показателям производственных процессов.

«Вскоре мы увидим, какие преимущества появятся у AMD», – говорит аналитик Cowen Мэтью Рамзи, который прогнозирует рост акций компании выше среднерыночного, до $21.

«Все ждут отчет AMD за II квартал 2018 года. Сейчас мы готовы к дальнейшему обсуждению ближайшей перспективы роста продаж ПК и планов компании по запуску новых 7-нм графических процессоров Vega в 2019 году», – отмечает эксперт. Разработка новых Vega является главной задачей для AMD.

Они вполне могут «заткнуть за пояс» 10-нм процессоры Intel, компании, которая в последние годы контролировала более 99% рынка процессоров для центров обработки данных.

«7-нм» и «10-нм» – где «нм» означает нанометры – показывают, насколько маленькими могут быть транзисторы в компьютерном чипе. Общее правило заключается в том, что чем транзистор меньше, тем быстрее и эффективнее он работает.

Тем временем, снижение объема продаж видеокарт, используемых для майнинга криптовалюты, по-видимому, стало общепринятой реалией среди аналитиков. Однако чем ниже падает уровень продаж в этой области, тем выше становится стоимость акций AMD.

«В то время как падение криптовалюты может оказать влияние на отчет за III квартал 2018 года, мы будем рассматривать любое негативное событие как возможность для покупки, поскольку в контексте нашего долгосрочного прогноза ни одно из них не повлияет на рост стоимости акций», – говорит Рамзи.

Прибыль. По словам 26 аналитиков, опрошенных FactSet, ожидается, что AMD после публикации отчета о доходах скорректирует прибыль до 12 центов на акцию. Платформа Estimize, строящая прогнозы на основе мнений руководителей хедж-фондов, брокерских компаний, аналитиков и других, предполагает прибыль в 14 центов на акцию.

Выручка. Судя по мнению 25 аналитиков, опрошенных FactSet, Уолл-стрит ожидает увидеть выручку в размере $1,72 млрд. AMD прогнозирует выручку от $1,68 млрд до $1,78 млрд. Estimize – $1,76 млрд.

Динамика цен на акции. Акции компании AMD выросли почти на 70% с момента представления последней отчетности, по сравнению с 6,2% ростом индекса S&P 500 и почти 12% ростом индекса Nasdaq Composite за тот же период. Акции AMD подвержены волатильности, судя по предыдущим отчетам о доходности. В течение последних 12 кварталов, когда компания AMD отмечала прибыль, ее акции зачастую колебались на двузначные проценты по шесть раз на дню, причем не всегда в рамках прогнозов аналитиков с Уолл-стрит.

Что говорят аналитики. Из 33 аналитиков, отслеживающих акции AMD, 13 рекомендуют «покупать» или «выше рынка», 14 – рейтинг «держать» или «ниже рынка». Средняя целевая стоимость – $14,88.

Аналитик Bernstein Стейси Расгон, установивший рейтинг «in-line», прогнозирует цену акций в $13. Он отметил, что слабые продажи криптовалюты «больше не удивляют» и могут «оказаться проблематичными, поскольку мы считаем, что инвесторы, по-видимому, недооценивают степень, в которой продажи графических процессоров способствовали увеличению доходов клиентов за последние несколько кварталов».

Аналитик Deutsche Bank Росс Сеймор установил рейтинг «держать» и целевую стоимость в $14. По его словам, AMD представит прогноз, превосходящий ожидания аналитиков Уолл-стрит по отношению к спросу на ПК.

«В целом мы ожидаем, что AMD представит сильную отчетность с консенсус-прогнозом о дальнейшем росте стоимости акций, – говорит Сеймор. – Пока что нас впечатляет то, какую продукцию AMD производит для ПК (например, процессоры Ryzen). Мы также видим потенциал в серии микропроцессоров EPYC, что отражается в стоимости акций AMD».

Аналитик Edgewater Research Кевин Роттингхаус, установивший «нейтральный» рейтинг и считающий, что стоимость акций компании составит $16,85, отметил, что он настроен крайне оптимистично по отношению динамике акций.

«Две ключевые причины успеха AMD – планируемое улучшение микропроцессоров EPYC и отсутствие новой продукции у Intel», – говорит Роттингхаус.

«Учитывая положительные данные по индустрии ПК для II квартала 2018 года, мы считаем, что поставки для линейки процессоров AMD на базе Zen вырастут сильнее, чем предполагается в отчетах руководства компании, – говорит аналитик Stifel Кевин Кэссиди. – Удивить может серверный процессор компании EPYC, который становится все более популярным, опередив консенсус-прогноз для IV квартала 2018 года на 5%».

«Мы считаем, что уже имеющиеся результаты помогут AMD стать еще более успешной. Компания улучшила свои конкурентные позиции благодаря созданию процессоров Ryzen, которые могут быть использованы в разных областях, таких как предпринимательство, игровая сфера и создание мощных профессиональных ноутбуков», – отмечает Кэссиди, установивший для акций AMD рейтинг «покупать» и целевую стоимость в $21.

Акции Intel и AMD можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

«Симпсонам» готовят конкурента – что за этим стоит

Топ-3 ошибок частных инвесторов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи