Экспертиза / Financial One

За один раунд Telegram привлек больше четырех крупнейших ICO прошлого года

За один раунд Telegram привлек больше четырех крупнейших ICO прошлого года
4735
Во втором инвестиционном раунде, прошедшем с 14 по 29 марта, Telegram привлек $850 млн. Средства поступили от 94 инвесторов и финансовых организаций. Первый раунд проходил с 29 января по 13 февраля, и тогда Telegram также получил $850 млн.

Привлеченные в двух инвестрауднах $1,7 млрд будут направлены на усовершенствование мессенджера. ICO Telegram стало самым крупным на сегодня. Для сравнения: привлеченная только в одном раунде сумма на $850 млн больше, чем удалось собрать на четырех самых крупных ICO 2017-го вместе взятых. А суммарный объем привлеченных средств в $1,7 млрд эквивалентен трети всего объема размещений, состоявшихся в прошлом году (их общее число — 880).

Одна из целей компании – довести число своих пользователей до 1 млрд к 2022 году. По последним данным, аудитория мессенджера – 200 млн. Если в 2017 году Павел Дуров потратил $60–70 млн на содержание мессенджера, то в 2018 году эти расходы составят $100 млн, а к 2020-му достигнут $170 млн.

В эти суммы включены затраты на обслуживание и закупку новых серверов, заработную плату сотрудникам и аренду офисов. Главной целью привлечения инвестиций в объеме $1,7 млрд было создание Telegram Open Network (TON), которая впоследствии будет переименована в The Open Network. Братья Дуровы намерены монетизировать свой мессенджер благодаря популяризации криптовалюты, создав платформу для разработки приложений на основе Telegram.

Идея позаимствована у WeChat, здесь электронные платежи с помощью мессенджера и QR-кода стали основными платежными средствами для всех возрастных групп пользователей. Однако Павел Дуров смог элегантно «упаковать» эту идею в экосистему Telegram, объединив ряд направлений, среди которых платформы для хранения данных и обмена ими, система оплата товаров и услуг, переводов и т.д.

Считаю, что для реализации этой стратегии Telegram потребуется около $720 млн к 2022 году, а в сумме с затратами на обслуживание серверов эта сумма составит $1,57 млрд. Таким образом, из привлеченных за два упомянутых инвестраунда средств у Telegram останется $130 млн, но я считаю, что к 2022-му компания сможет монетизировать своих пользователей путем взимания комиссий за оказание некоторых услуг.

Telegram – это один из немногих проектов, реально способствующих развитию индустрии блокчейна в правильном направлении.

Как мы видим, недавний сбой работы серверов Telegram в Восточной Европе не повлиял на итоги размещения. По нашим оценкам, доля российских пользователей в общей аудитории мессенджера составляет 15% (около 30 млн человек). С учетом этого мы оцениваем риски его блокировки в России как умеренные для Telegram. Транслируемая собственником компании последовательная позиция по отказу от разглашения данных и передачи ключей шифрования властям будет только способствовать повышению популярности на других рынках в долгосрочной перспективе.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара уже выше 87, юань дороже 13
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 17:45
    61

    Рубль открылся вверх к юаню и некоторое время укреплялся, но вскоре стал активно дешеветь и несет сейчас умеренные потери. Пара CNY/RUB превысила уровень 13 руб. впервые с февраля 2025 г.more

  • Рост выручки крупнейших продуктовых сетей замедлился на фоне ослабления спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 17:31
    70

    Крупнейшие продуктовые ритейлеры в первой половине 2026 года заметно замедлили рост. Совокупная выручка десяти крупнейших сетей увеличилась на 11,6% год к году против 17,3% годом ранее. Среди причин участники рынка называют охлаждение продовольственной инфляции, более слабый потребительский спрос, усиление ценовой конкуренции и сокращение темпов расширения торговых площадей. Во втором полугодии дополнительным фактором давления может стать рост расходов на логистику из-за топливного кризиса.more

  • Облигации, ЦФА и частный капитал: чем финансируют развитие Дальнего Востока
    Екатерина Сапожникова 02.09.2026 17:00
    94

    Масштабные проекты развития Дальнего Востока требуют значительных вложений. Наряду с федеральными средствами регионы постепенно привлекают средства с рынка – с помощью народных и инфраструктурных облигаций, ЦФА и других инструментов.more

  • Стратегические запасы нефти в США достигли 44-летнего минимума
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 16:29
    129

    Стратегический нефтяной резерв США сократился до 286,6 млн баррелей (минимального уровня с 1982 года) и примерно до 40% от его полной вместимости. Только за последнюю неделю августа из резерва ушло более 3 млн баррелей. Фактически Вашингтон продолжает использовать стратегические запасы как инструмент сглаживания дефицита предложения и сдерживания внутренних цен на топливо на фоне перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.more

  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    140

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more