За один раунд Telegram привлек больше четырех крупнейших ICO прошлого года
Привлеченные в двух инвестрауднах $1,7 млрд будут направлены на усовершенствование мессенджера. ICO Telegram стало самым крупным на сегодня. Для сравнения: привлеченная только в одном раунде сумма на $850 млн больше, чем удалось собрать на четырех самых крупных ICO 2017-го вместе взятых. А суммарный объем привлеченных средств в $1,7 млрд эквивалентен трети всего объема размещений, состоявшихся в прошлом году (их общее число — 880).
Одна из целей компании – довести число своих пользователей до 1 млрд к 2022 году. По последним данным, аудитория мессенджера – 200 млн. Если в 2017 году Павел Дуров потратил $60–70 млн на содержание мессенджера, то в 2018 году эти расходы составят $100 млн, а к 2020-му достигнут $170 млн.
В эти суммы включены затраты на обслуживание и закупку новых серверов, заработную плату сотрудникам и аренду офисов. Главной целью привлечения инвестиций в объеме $1,7 млрд было создание Telegram Open Network (TON), которая впоследствии будет переименована в The Open Network. Братья Дуровы намерены монетизировать свой мессенджер благодаря популяризации криптовалюты, создав платформу для разработки приложений на основе Telegram.
Идея позаимствована у WeChat, здесь электронные платежи с помощью мессенджера и QR-кода стали основными платежными средствами для всех возрастных групп пользователей. Однако Павел Дуров смог элегантно «упаковать» эту идею в экосистему Telegram, объединив ряд направлений, среди которых платформы для хранения данных и обмена ими, система оплата товаров и услуг, переводов и т.д.
Считаю, что для реализации этой стратегии Telegram потребуется около $720 млн к 2022 году, а в сумме с затратами на обслуживание серверов эта сумма составит $1,57 млрд. Таким образом, из привлеченных за два упомянутых инвестраунда средств у Telegram останется $130 млн, но я считаю, что к 2022-му компания сможет монетизировать своих пользователей путем взимания комиссий за оказание некоторых услуг.
Telegram – это один из немногих проектов, реально способствующих развитию индустрии блокчейна в правильном направлении.
Как мы видим, недавний сбой работы серверов Telegram в Восточной Европе не повлиял на итоги размещения. По нашим оценкам, доля российских пользователей в общей аудитории мессенджера составляет 15% (около 30 млн человек). С учетом этого мы оцениваем риски его блокировки в России как умеренные для Telegram. Транслируемая собственником компании последовательная позиция по отказу от разглашения данных и передачи ключей шифрования властям будет только способствовать повышению популярности на других рынках в долгосрочной перспективе.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
6
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more
-
В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлениюБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
47
В четверг, несмотря на продолжающуюся подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more
-
Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
94
Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more
-
Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
105
Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more
-
В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабостьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
552
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more