Экспертиза / Financial One

За один раунд Telegram привлек больше четырех крупнейших ICO прошлого года

За один раунд Telegram привлек больше четырех крупнейших ICO прошлого года
4779
Во втором инвестиционном раунде, прошедшем с 14 по 29 марта, Telegram привлек $850 млн. Средства поступили от 94 инвесторов и финансовых организаций. Первый раунд проходил с 29 января по 13 февраля, и тогда Telegram также получил $850 млн.

Привлеченные в двух инвестрауднах $1,7 млрд будут направлены на усовершенствование мессенджера. ICO Telegram стало самым крупным на сегодня. Для сравнения: привлеченная только в одном раунде сумма на $850 млн больше, чем удалось собрать на четырех самых крупных ICO 2017-го вместе взятых. А суммарный объем привлеченных средств в $1,7 млрд эквивалентен трети всего объема размещений, состоявшихся в прошлом году (их общее число — 880).

Одна из целей компании – довести число своих пользователей до 1 млрд к 2022 году. По последним данным, аудитория мессенджера – 200 млн. Если в 2017 году Павел Дуров потратил $60–70 млн на содержание мессенджера, то в 2018 году эти расходы составят $100 млн, а к 2020-му достигнут $170 млн.

В эти суммы включены затраты на обслуживание и закупку новых серверов, заработную плату сотрудникам и аренду офисов. Главной целью привлечения инвестиций в объеме $1,7 млрд было создание Telegram Open Network (TON), которая впоследствии будет переименована в The Open Network. Братья Дуровы намерены монетизировать свой мессенджер благодаря популяризации криптовалюты, создав платформу для разработки приложений на основе Telegram.

Идея позаимствована у WeChat, здесь электронные платежи с помощью мессенджера и QR-кода стали основными платежными средствами для всех возрастных групп пользователей. Однако Павел Дуров смог элегантно «упаковать» эту идею в экосистему Telegram, объединив ряд направлений, среди которых платформы для хранения данных и обмена ими, система оплата товаров и услуг, переводов и т.д.

Считаю, что для реализации этой стратегии Telegram потребуется около $720 млн к 2022 году, а в сумме с затратами на обслуживание серверов эта сумма составит $1,57 млрд. Таким образом, из привлеченных за два упомянутых инвестраунда средств у Telegram останется $130 млн, но я считаю, что к 2022-му компания сможет монетизировать своих пользователей путем взимания комиссий за оказание некоторых услуг.

Telegram – это один из немногих проектов, реально способствующих развитию индустрии блокчейна в правильном направлении.

Как мы видим, недавний сбой работы серверов Telegram в Восточной Европе не повлиял на итоги размещения. По нашим оценкам, доля российских пользователей в общей аудитории мессенджера составляет 15% (около 30 млн человек). С учетом этого мы оцениваем риски его блокировки в России как умеренные для Telegram. Транслируемая собственником компании последовательная позиция по отказу от разглашения данных и передачи ключей шифрования властям будет только способствовать повышению популярности на других рынках в долгосрочной перспективе.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    97

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    139

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    180

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
    207

    По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more

  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    215

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more