Market Vectors / Financial One

За месяц работы репо с КСУ было совершено сделок на 6,9 млрд рублей

За месяц работы репо с КСУ было совершено сделок на 6,9 млрд рублей
4189

Управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич подвел предварительные итоги запуска нового продукта.

Выступая на форуме НФА, Марич рассказал, что за последние 5 недель с момента старта торгов репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ) было проведено 210 сделок на общую сумму 6,9 млрд рублей. Причем значительный рост произошел именно за последнюю неделю, когда в один из дней объем торгов КСУ составил 3 млрд рублей. Произошло это за счет подключения новых участников, число которых достигло 40 и продолжает расти.

Сейчас на денежном рынке доступны облигационные КСУ GC-Bonds, в состав которых входит пул из денежных средств (рубли, доллары, евро) и облигации, принимаемые НКЦ в качестве обеспечения (ОФЗ, корпоративные бонды и еврооблигации).

В планах Мосбиржи, по словам Марича, - увеличение числа пулов (КСУ- акции, КСУ - госбонды), включение КСУ в ломбардный список ЦБ и удлинение сроков репо с КСУ (до одного года).

КСУ – предъявительская документарная неэмиссионная ценная бумага с обязательным централизованным хранением, относящаяся определенному пулу.

Подробнее о КСУ можно прочесть здесь.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Средний размер вклада в России вырос до 734 тыс. рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 13:19
    73

    Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей, а среднее число вкладов на одного клиента снизилось с 2 до 1,3. Это значит, что вкладчики стали реже дробить сбережения и чаще выбирать более простую стратегию с фиксацией доходности на средний и длинный срок. Одновременно спрос на онлайн-вклады в первом квартале снизился на 17% к предыдущему кварталу, хотя доля оформлений через маркетплейс выросла с 20% до 64%.more

  • Какие дивиденды может выплатить группа «Промомед» по итогам успешного 2025 года: наш прогноз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 12:57
    87

    22 апреля на фоне неустойчивого роста российского фондового рынка снизились акции фармацевтической группы «Промомед», на 0,3% до 414,8 руб. за бумагу.more

  • «Озон Фармацевтика»: рост быстрее рынка и ставка на развитие. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 23.04.2026 12:30
    108

    «Озон Фармацевтика» представила сильные результаты за 2025 год: выручка выросла на 24% до 31,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 28% до 12,2 млрд рублей, а чистая прибыль – на 34% до 6,2 млрд рублей. Данный отчет говорит нам о том, что компания растет быстрее рынка, сохраняет высокую рентабельность и одновременно снижает долговую нагрузку. Но для рынка сейчас важнее другой вопрос: сможет ли эмитент удержать такую динамику в 2026 году, когда инвестиционная программа снова ускоряется, а свободный денежный поток уже ушел в минус.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке поддерживает индекс Мосбиржи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 12:04
    122

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом в условиях продолжения ближневосточного кризиса ухудшились, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх накануне. more

  • Фондовый рынок ждёт хороших новостей от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 11:42
    204

    В четверг, 23 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,57%. Растущий тренд имеет шанс сохраниться в течение всего дня. Тем не менее динамика индекса в течение дня будет зависеть от цен на нефть, макроэкономических данных и, возможно, ожиданий решения ЦБ РФ по ключевой ставке в пятницу.more