Экспертиза / Financial One

За какими IPO стоит последить в 2020 году

За какими IPO стоит последить в 2020 году Фото: facebook.com
11717

Коррекция S&P 500 в августе заставила многие компании отложить или перенести выход на биржу. Однако рост рынка с сентября по декабрь и достижение исторических максимумов по индексу S&P 500 «подарил» инвесторам множество интересных размещений. 

Сложный и волатильный год 

С 1 января по 10 декабря 2019 года IPO провели 238 компаний на $65,9 млрд. Самым крупным стало размещение компании Uber Technologies, которая привлекла $8,1 млрд, предложив инвесторам на Нью-Йоркской бирже 180 млн акций по цене $245. Однако на данный момент акции торгуются ниже цены IPO на 38%. 

На конец года, только 12 компаний демонстрируют доходность свыше 100%. Это Karuna Therapeutics (+308%), Palomar Holdings (+254%), NextCure (+248%), Inmode (+205%), Turning Point Therapeutics, (+202%), Beyond Meat (+196%), Shockwave Medical (+138%), Soliton и Progyny (+114%), Bridgebio Pharma и Applied Therapeutics (+113%), RAPT Therapeutics (+109%). 

Главным же разочарованием года стали такие компании, как: Guardion Health Sciences (-95%), Anchiano Therapeutics (-86%), Greenlane Holdings (-84%), Axcella Health (-83%), Sundial Growers (-82%), China SXT Pharmaceuticals (-82%) и Sonim Technologies (-79%). 

В конце августа на рынке произошла ротация между акциями роста и недооцененных компаний. Бумаги эмитентов, которые превосходили ожидания на отчетах, продолжают падение. На текущий момент, множество компаний недооценены, в особенности сектор технологий. 

Из 238 размещений, 141 компания торгуется выше цены IPO, а это 59% от всего количества. 3% или 7 компаний демонстрируют доходность в 0%. 90 компаний из 238 размещений торгуются ниже цены IPO, а это 38% от общего количества. 

Самые долгожданные размещения в 2020 году 

Postmates – компания по доставке. Доставляет все — от еды до мебели. Компания была основана 2011 году, а сама идея Postmates была разработана в 2005 году, когда Бастиан Леманн переезжал из Мюнхена в Лондон. 

Он столкнулся с проблемой транспортировки вещей и искал простое решение. Позже он встретился со своими будущими партнерами, Шоном Плейсом и Сэмом Стритом, а в 2011 году был запущен сервис курьерской службы. В настоящее время Postmates работает в более чем 3000 городов США и осуществляет около 5 млн поставок в месяц. 

Palantir – один из самых засекреченных и дорогих стартапов Кремниевой долины. Компания является разработчиком ПО для анализа big data в целях безопасности. Основные клиенты — спецслужбы США, инвестбанки, хедж-фонды. 

Компания стала знаменитой после работы совместно с Пентагоном и ЦРУ в Ираке и Афганистане, и по неофициальным данным, сыграла важную роль в захвате Усамы бен Ладена. 

Airbnb – платформа для поиска и аренды жилья по всему миру. Компания предоставляет услуги в 191 стране мира и помогла найти жилье более 400 млн гостей с момента запуска. Всего за свою историю приобрела более 17 разных компаний для развития и продвижения бизнеса. 

В числе инвесторов – фонды Sequoia Capital, TCV, All Blue Capital, CaptalG, Backet Capital и Andreessen Horowitz. Руководство компании подтвердило, что готовится к размещению в 2020 году.  

Robinhood – это брокерское приложение, которое предоставляет доступ к финансовым рынкам. Платформа позволяет клиентам покупать и продавать акции, ETF и опционы в США с нулевой комиссией. 

Торговая платформа также направлена на то, чтобы людям было удобно хранить деньги. Компания была основана в 2013 году и является зарегистрированным брокером-дилером SEC и членом FINRA и SIPC.

Две инвестидеи с большим потенциалом роста от Credit Suisse

Острый дефицит долларовой ликвидности в банковской системе вызывает тревогу у Золтана Позсара из Credit Suisse. Аналитик считает, действия регуляторов, влияющие на мировую банковскую индустрию, «становятся серьезным ограничением».

«Если мы верно оцениваем ситуацию на финансовом рынке, то к концу года ФРС прибегнет к очередному раунду (QE4) программы количественного смягчения: гособлигации США, считающиеся безрисковым активом, в определенной степени  финансируются хедж-фондами с уплатой только части их стоимости (маржинальная торговля), и если рынок валютных свопов оттянет на себя часть их ликвидности, эти активы могут начать продаваться по сниженной цене. В данной связи доходность гособлигаций США может сильно вырасти к концу года, и тогда ФРС придется перейти от покупки краткосрочных казначейских векселей к покупке долгосрочных казначейский облигаций», – объясняет Позсар.

Проблема политики количественного смягчения заключается в том, что увеличение денежных запасов и низкие процентные ставки стимулируют дальнейший заем средств как среди потребителей, так и среди предприятий. И хотя наличие некоторой задолженности может подтолкнуть экономику к росту, слишком большой долг, скорее всего, еще больше усугубит и без того шаткое положение.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    547

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    403

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    391

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    415

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    683

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more