Market Vectors / Financial One

За две недели фондовый рынок РФ потерял 1,5 трлн рублей

За две недели фондовый рынок РФ потерял 1,5 трлн рублей Фото: ТАСС
2597
Начало 2016 года оказалось поистине драматическим для российских инвесторов: с 4 по 15 января капитализация рынка акций на Московской бирже, номинированная в рублях, сократилась на 1,5 трлн рублей в связи с падением цен на нефть и неблагоприятным внешним фоном. Впрочем, учитывая скорое возвращение иранской нефти на мировой рынок, котировкам российских компаний придется нащупывать и «второе дно».

Менее чем за две недели (с 4 января) отечественные компании подешевели на 1,5 трлн (1496 млрд), потеряв 7% с конца прошлого года, свидетельствуют данные сайта investfunds.ru. Кроме того, с учетом текущего курса доллара США, российский рынок просел в долларовом выражении более чем на $18 млрд.

Лихорадка в активах обусловлена, прежде всего, резким снижением цен на нефть в ожидании полноценного возвращения Ирана на мировой рынок углеводородов. С начала года индекс ММВБ «Нефть и газ», включающий себя 12 бумаг крупнейших участников нефтегазовой отрасли России, опустился примерно на 5%. В частности, на 7,2% снизились в цене акции «Газпрома», на 7,5% – бумаги «Роснефти», на 7,6% – «Лукойла», на 6,7% и 3,7% – «Татнефти» и «Башнефти» соответственно.

Учитывая, что в минувшие выходные США и Евросоюз сняли санкции с Тегерана, и танкеры с иранской нефтью уже на пути в иностранные порты, в ближайшее время нисходящий тренд в черном золоте будет только усиливаться. Так, в понедельник фьючерсы на Brent уже протестировали отметку $27,67 за баррель – это ценовой минимум с октября 2003 года. Российская экспортная нефть Urals, в свою очередь, падала в цене до $25,55 за баррель, тогда как в российский бюджет заложена среднегодовая цена на уровне $50 за баррель. Сохранение стоимости черного золота близи текущей отметки чревато сокращением доходов в бюджет более чем на $120 млн в день – при условии, что Россия сохранит прежний объем экспорта в 4,5 млн баррелей в сутки.

Следует отметить, что, помимо неблагоприятной конъюнктуры на сырьевых рынках, давление на котировки российских акций оказывает негативный внешний фон, связанный с проблемами на фондовых биржах Китая и США. Для американского рынка первые две недели 2016 года стали худшими в истории в связи с падением цен на нефть и обеспокоенностью инвесторов относительно замедления экономического роста в стране, сообщает портал MarketWatch.

Индекс Standard & Poor's 500 потерял за десять торговых сессий 2016 года около 8%, завершив «в минусе» три недели подряд. По итогам торгов в пятницу, 15 января, он оказался на минимальной отметке с 25 августа прошлого года. Индекс Nasdaq Composite завершил торги в этот день на самом низком уровне с октября 2014 года.

Китайский индекс Shanghai Composite Index сократился с начала года на 18%, а сводный индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets – на 11%. Аналитики отмечают, что если падение индикатора превысит 20%, то можно будет говорить о вхождении в стадию глобального «медвежьего» рынка.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост доллара получил новый импульс от Минфина
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 16:32
    41

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 0,4% — изменения незначительны. Между тем с начала текущей недели рост курса доллара составляет уже порядка 2,5%. Таким образом, то небольшое ослабление курса, которое наблюдалось с середины сентября, оказывается полностью нивелированным. Средний курс USD с начала текущего года складывается на уровне 78,5. В III квартале средний курс доллара сложился на уровне 82 руб.more

  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56
    119

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    120

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    172

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    161

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more