Market Vectors / Financial One

За две недели фондовый рынок РФ потерял 1,5 трлн рублей

За две недели фондовый рынок РФ потерял 1,5 трлн рублей Фото: ТАСС
2646
Начало 2016 года оказалось поистине драматическим для российских инвесторов: с 4 по 15 января капитализация рынка акций на Московской бирже, номинированная в рублях, сократилась на 1,5 трлн рублей в связи с падением цен на нефть и неблагоприятным внешним фоном. Впрочем, учитывая скорое возвращение иранской нефти на мировой рынок, котировкам российских компаний придется нащупывать и «второе дно».

Менее чем за две недели (с 4 января) отечественные компании подешевели на 1,5 трлн (1496 млрд), потеряв 7% с конца прошлого года, свидетельствуют данные сайта investfunds.ru. Кроме того, с учетом текущего курса доллара США, российский рынок просел в долларовом выражении более чем на $18 млрд.

Лихорадка в активах обусловлена, прежде всего, резким снижением цен на нефть в ожидании полноценного возвращения Ирана на мировой рынок углеводородов. С начала года индекс ММВБ «Нефть и газ», включающий себя 12 бумаг крупнейших участников нефтегазовой отрасли России, опустился примерно на 5%. В частности, на 7,2% снизились в цене акции «Газпрома», на 7,5% – бумаги «Роснефти», на 7,6% – «Лукойла», на 6,7% и 3,7% – «Татнефти» и «Башнефти» соответственно.

Учитывая, что в минувшие выходные США и Евросоюз сняли санкции с Тегерана, и танкеры с иранской нефтью уже на пути в иностранные порты, в ближайшее время нисходящий тренд в черном золоте будет только усиливаться. Так, в понедельник фьючерсы на Brent уже протестировали отметку $27,67 за баррель – это ценовой минимум с октября 2003 года. Российская экспортная нефть Urals, в свою очередь, падала в цене до $25,55 за баррель, тогда как в российский бюджет заложена среднегодовая цена на уровне $50 за баррель. Сохранение стоимости черного золота близи текущей отметки чревато сокращением доходов в бюджет более чем на $120 млн в день – при условии, что Россия сохранит прежний объем экспорта в 4,5 млн баррелей в сутки.

Следует отметить, что, помимо неблагоприятной конъюнктуры на сырьевых рынках, давление на котировки российских акций оказывает негативный внешний фон, связанный с проблемами на фондовых биржах Китая и США. Для американского рынка первые две недели 2016 года стали худшими в истории в связи с падением цен на нефть и обеспокоенностью инвесторов относительно замедления экономического роста в стране, сообщает портал MarketWatch.

Индекс Standard & Poor's 500 потерял за десять торговых сессий 2016 года около 8%, завершив «в минусе» три недели подряд. По итогам торгов в пятницу, 15 января, он оказался на минимальной отметке с 25 августа прошлого года. Индекс Nasdaq Composite завершил торги в этот день на самом низком уровне с октября 2014 года.

Китайский индекс Shanghai Composite Index сократился с начала года на 18%, а сводный индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets – на 11%. Аналитики отмечают, что если падение индикатора превысит 20%, то можно будет говорить о вхождении в стадию глобального «медвежьего» рынка.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    61

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    93

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    136

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    154

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more

  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    140

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more