Market Vectors / Financial One

За две недели фондовый рынок РФ потерял 1,5 трлн рублей

За две недели фондовый рынок РФ потерял 1,5 трлн рублей Фото: ТАСС
2629
Начало 2016 года оказалось поистине драматическим для российских инвесторов: с 4 по 15 января капитализация рынка акций на Московской бирже, номинированная в рублях, сократилась на 1,5 трлн рублей в связи с падением цен на нефть и неблагоприятным внешним фоном. Впрочем, учитывая скорое возвращение иранской нефти на мировой рынок, котировкам российских компаний придется нащупывать и «второе дно».

Менее чем за две недели (с 4 января) отечественные компании подешевели на 1,5 трлн (1496 млрд), потеряв 7% с конца прошлого года, свидетельствуют данные сайта investfunds.ru. Кроме того, с учетом текущего курса доллара США, российский рынок просел в долларовом выражении более чем на $18 млрд.

Лихорадка в активах обусловлена, прежде всего, резким снижением цен на нефть в ожидании полноценного возвращения Ирана на мировой рынок углеводородов. С начала года индекс ММВБ «Нефть и газ», включающий себя 12 бумаг крупнейших участников нефтегазовой отрасли России, опустился примерно на 5%. В частности, на 7,2% снизились в цене акции «Газпрома», на 7,5% – бумаги «Роснефти», на 7,6% – «Лукойла», на 6,7% и 3,7% – «Татнефти» и «Башнефти» соответственно.

Учитывая, что в минувшие выходные США и Евросоюз сняли санкции с Тегерана, и танкеры с иранской нефтью уже на пути в иностранные порты, в ближайшее время нисходящий тренд в черном золоте будет только усиливаться. Так, в понедельник фьючерсы на Brent уже протестировали отметку $27,67 за баррель – это ценовой минимум с октября 2003 года. Российская экспортная нефть Urals, в свою очередь, падала в цене до $25,55 за баррель, тогда как в российский бюджет заложена среднегодовая цена на уровне $50 за баррель. Сохранение стоимости черного золота близи текущей отметки чревато сокращением доходов в бюджет более чем на $120 млн в день – при условии, что Россия сохранит прежний объем экспорта в 4,5 млн баррелей в сутки.

Следует отметить, что, помимо неблагоприятной конъюнктуры на сырьевых рынках, давление на котировки российских акций оказывает негативный внешний фон, связанный с проблемами на фондовых биржах Китая и США. Для американского рынка первые две недели 2016 года стали худшими в истории в связи с падением цен на нефть и обеспокоенностью инвесторов относительно замедления экономического роста в стране, сообщает портал MarketWatch.

Индекс Standard & Poor's 500 потерял за десять торговых сессий 2016 года около 8%, завершив «в минусе» три недели подряд. По итогам торгов в пятницу, 15 января, он оказался на минимальной отметке с 25 августа прошлого года. Индекс Nasdaq Composite завершил торги в этот день на самом низком уровне с октября 2014 года.

Китайский индекс Shanghai Composite Index сократился с начала года на 18%, а сводный индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets – на 11%. Аналитики отмечают, что если падение индикатора превысит 20%, то можно будет говорить о вхождении в стадию глобального «медвежьего» рынка.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    21

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    91

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    95

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more

  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    129

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more

  • Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
    167

    23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more