Компании и люди / Financial One

Южнокорейская LS Networks станет первым инвестором особых дальневосточных территорий

Южнокорейская LS Networks станет первым инвестором особых дальневосточных территорий
2588
Южнокорейская компания LS Networks, входящая в подразделение концерна LG, станет первым иностранным инвестором территорий опережающего развития (ТОР), расположенных в Дальневосточном федеральном округе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

На прошлой неделе в Сеуле министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушко и президент транснациональной компании LS Networks Ким Сынг Донг подписали меморандум о взаимопонимании.

«Данный документ является свидетельством о желании компании стать одним из инвесторов проектов, реализуемых на Дальнем Востоке. LS Networks проявила интерес к развитию инфраструктуры территорий опережающего развития, формируемых в дальневосточных регионах», - цитирует агентство сообщение Минвостокразвития.

LS Networks имеет большой опыт запуска крупных индустриальных парков, судостроительных кластеров, производства и сборки электронно-бытовой техники. Ранее концерн разрабатывал технико-экономическое обоснование проекта строительства пассажирского терминала для аэропорта Южно-Сахалинска.

«LS изучила российский закон о создании ТОР и считает данное направление перспективным», - добавляет ведомство.

Закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» был принят в конце 2014 года и вступил в силу 30 марта 2015 года. Согласно решению российского правительства, ТОР создаются сроком на 70 лет. В 2015-2017 годах такие территории будут действовать только на территории Дальневосточного федерального округа. Первыми ТОРами станут площадки в Приморском крае («Надеждинская») и в Хабаровском крае («Хабаровск» и «Комсомольск»). Объем частных инвестиций этих территорий превышает 50 млрд рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    45

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    82

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more

  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    81

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more

  • Рост российской экономики замедляется на фоне высоких ставок и снижения инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 16:57
    139

    По оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в третьем квартале 2026 года замедлился до 0,6% г/г против 1,3% во втором квартале. В сентябре экономика прибавила всего 0,5% после 0,8% в августе, а за девять месяцев рост составил 0,6%. Такие показатели свидетельствуют о заметном охлаждении экономической активности.more

  • Рост акций Яндекса сдерживает геополитическая неопределенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 16:25
    155

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, перейдя в стадию коррекции от важных среднесрочных сопротивлений. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск снизился на 0,83%, до 2505,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,82%, до 976,16 пункта.more