Компании и люди / Financial One

Южнокорейская LS Networks станет первым инвестором особых дальневосточных территорий

Южнокорейская LS Networks станет первым инвестором особых дальневосточных территорий
2455
Южнокорейская компания LS Networks, входящая в подразделение концерна LG, станет первым иностранным инвестором территорий опережающего развития (ТОР), расположенных в Дальневосточном федеральном округе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

На прошлой неделе в Сеуле министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушко и президент транснациональной компании LS Networks Ким Сынг Донг подписали меморандум о взаимопонимании.

«Данный документ является свидетельством о желании компании стать одним из инвесторов проектов, реализуемых на Дальнем Востоке. LS Networks проявила интерес к развитию инфраструктуры территорий опережающего развития, формируемых в дальневосточных регионах», - цитирует агентство сообщение Минвостокразвития.

LS Networks имеет большой опыт запуска крупных индустриальных парков, судостроительных кластеров, производства и сборки электронно-бытовой техники. Ранее концерн разрабатывал технико-экономическое обоснование проекта строительства пассажирского терминала для аэропорта Южно-Сахалинска.

«LS изучила российский закон о создании ТОР и считает данное направление перспективным», - добавляет ведомство.

Закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» был принят в конце 2014 года и вступил в силу 30 марта 2015 года. Согласно решению российского правительства, ТОР создаются сроком на 70 лет. В 2015-2017 годах такие территории будут действовать только на территории Дальневосточного федерального округа. Первыми ТОРами станут площадки в Приморском крае («Надеждинская») и в Хабаровском крае («Хабаровск» и «Комсомольск»). Объем частных инвестиций этих территорий превышает 50 млрд рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 10:39
    96

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 24 сентября прибавляет 0,8%, до 2330,7 пункта. РТС растет на 0,8%, до 869,95 пункта. Покупки поддерживает подорожавшая накануне нефть и инфляция. По данным Росстата, недельный рост цен ускорился с 0,02% до 0,06%, но годовая инфляция немного замедлилась, до 6,26%.more

  • Индекс МосБиржи закрепляется выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.09.2026 10:08
    121

    В течение большей части торговой сессии среды на рынке преобладали консервативные настроения - индекс МосБиржи волатильно проторговывал отметку 2300 пунктов при весьма точечном спросе в «фишках» в ожидании сигналов по геополитике . Но к вечеру покупки активизировались, отыгрывая резкий отскок нефтяных котировок и сообщения СМИ о запланированных на полях Геассамблеи переговорах главы РФПИ К. Дмитриева со спецпредставителем президента США С. Уиткоффом и Дж. Кушнером.more

  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    432

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    541

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    543

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more