Интервью / Financial One

Юрий Погорелый: «Мы будем рубиться даже с Telegram-каналами»

Юрий Погорелый: «Мы будем рубиться даже с Telegram-каналами»
7909

О полезных сервисах для частных инвесторов рассказал заместитель генерального директора информационного агентства «Интерфакс» Юрий Погорелый.

Financial One

Юрий, добрый день! Давайте для начала несколько слов о себе и о проекте.

Юрий Погорелый

Меня зовут Юрий Погорелый. Я работаю в области новостей, в вашем мире это называется «про эмитентов», в нашем мире это называется «корпоративные новости». С 1997 года работаю в «Интерфаксе», писал про металлы, нефть. Потом был руководителем экономической редакции, а теперь я отвечаю за сервис для инвесторов. Это ряд продуктов: лента для аналитиков, лента для частных инвесторов, лента для терминалов.

Мы были одними из первых, кто начал писать новости для инвесторов в России. Первое наше издание называлось Soviet Business Report, которое мы начали издавать в 89-м году. И с тех пор этот Soviet Business Report продолжаем издавать в разных ипостасях.

Мы в «Интерфаксе» очень верим в частных инвесторов, верим в то, что люди рано или поздно принимают очень осознанные и понятные решения, мы верим в то, что информация и прозрачность делают мир намного лучше. И мы это видим в нашей ежедневной жизни. Мы верим в то, что наша миссия – дать людям больше пищи для принятия решений. А сами они уже разберутся, какие решения принимать. Вот, собственно, идея всего нашего проекта в «Интерфаксе».

Financial One

У вас достаточно много сервисов, ориентированных на институциональных и розничных инвесторов. Можете немного пояснить, какие из них больше подходят для розничных инвесторов и нужно ли их покупать напрямую или лучше пользоваться через брокеров?

Юрий Погорелый

Наш самый главный сервис для частных инвесторов – это, конечно, специализированная лента новостей. Мы сейчас предприняли очень много шагов, чтобы сделать ее соответствующей ожиданиям. Мы работаем с брокерами и верим в то, что брокеры действительно внутренне институционально заинтересованы в развитии рынка. Мы верим в то, что брокеры слышат своих клиентов.

Конечно, вопросы информационного обеспечения – это не такие уж простые вопросы, потому что кажется, что все новости условно одинаковые, а все котировки похожи друг на друга. А вот какие конкретно новости, какие конкретно котировки, какие конкретно фундаментальные данные дать инвестору – здесь уже вот как раз, как говорят, бес кроется в деталях.

Наш главный сервис – это наша лента новостей. Как я говорил, мы издаем ее с 89-го года и очень хорошо понимаем, о чем пишем. Мы рекомендуем частным инвесторам просить этот сервис у своего брокера. 

Топ-20 брокеров за I и II кварталы: ВТБ в лидерах

Составлен рейтинг брокерских компаний на Мосбирже за I и II кварталы 2020 года.

По итогам первого квартала Сбербанк уверенно занимал первую строчку рейтинга, но по итогам второго квартала в лидерах оказался «ВТБ Капитал», который увеличил объемы торгов на срочном рынке.

В пятерку лидеров по-прежнему входят «ФК Открытие», «Финам».и БКС. Также стоит отметить, что банк «Финам» во втором квартале вошел в десятку лидеров по оборотам на Мосбирже. Тинькофф банк продолжает твердо занимать шестое место.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    52

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    67

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    79

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    105

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more

  • Профицит внешней торговли сдерживает ослабление рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 18:30
    129

    Профицит внешней торговли России по итогам января–июля 2026 года вырос на 13,3% год к году, до $89,2 млрд. По данным ФТС, экспорт увеличился на 12,4%, до $263,4 млрд, а импорт на 12%, до $174,2 млрд. Для сравнения, годом ранее за тот же период времени профицит составлял примерно $78,7 млрд, экспорт около $234,3 млрд, а импорт $155,5 млрд. То есть положительное сальдо торгового баланса увеличилось более чем на $10 млрд.more