Интервью / Financial One

Юрий Погорелый: «Мы будем рубиться даже с Telegram-каналами»

Юрий Погорелый: «Мы будем рубиться даже с Telegram-каналами»
7803

О полезных сервисах для частных инвесторов рассказал заместитель генерального директора информационного агентства «Интерфакс» Юрий Погорелый.

Financial One

Юрий, добрый день! Давайте для начала несколько слов о себе и о проекте.

Юрий Погорелый

Меня зовут Юрий Погорелый. Я работаю в области новостей, в вашем мире это называется «про эмитентов», в нашем мире это называется «корпоративные новости». С 1997 года работаю в «Интерфаксе», писал про металлы, нефть. Потом был руководителем экономической редакции, а теперь я отвечаю за сервис для инвесторов. Это ряд продуктов: лента для аналитиков, лента для частных инвесторов, лента для терминалов.

Мы были одними из первых, кто начал писать новости для инвесторов в России. Первое наше издание называлось Soviet Business Report, которое мы начали издавать в 89-м году. И с тех пор этот Soviet Business Report продолжаем издавать в разных ипостасях.

Мы в «Интерфаксе» очень верим в частных инвесторов, верим в то, что люди рано или поздно принимают очень осознанные и понятные решения, мы верим в то, что информация и прозрачность делают мир намного лучше. И мы это видим в нашей ежедневной жизни. Мы верим в то, что наша миссия – дать людям больше пищи для принятия решений. А сами они уже разберутся, какие решения принимать. Вот, собственно, идея всего нашего проекта в «Интерфаксе».

Financial One

У вас достаточно много сервисов, ориентированных на институциональных и розничных инвесторов. Можете немного пояснить, какие из них больше подходят для розничных инвесторов и нужно ли их покупать напрямую или лучше пользоваться через брокеров?

Юрий Погорелый

Наш самый главный сервис для частных инвесторов – это, конечно, специализированная лента новостей. Мы сейчас предприняли очень много шагов, чтобы сделать ее соответствующей ожиданиям. Мы работаем с брокерами и верим в то, что брокеры действительно внутренне институционально заинтересованы в развитии рынка. Мы верим в то, что брокеры слышат своих клиентов.

Конечно, вопросы информационного обеспечения – это не такие уж простые вопросы, потому что кажется, что все новости условно одинаковые, а все котировки похожи друг на друга. А вот какие конкретно новости, какие конкретно котировки, какие конкретно фундаментальные данные дать инвестору – здесь уже вот как раз, как говорят, бес кроется в деталях.

Наш главный сервис – это наша лента новостей. Как я говорил, мы издаем ее с 89-го года и очень хорошо понимаем, о чем пишем. Мы рекомендуем частным инвесторам просить этот сервис у своего брокера. 

Топ-20 брокеров за I и II кварталы: ВТБ в лидерах

Составлен рейтинг брокерских компаний на Мосбирже за I и II кварталы 2020 года.

По итогам первого квартала Сбербанк уверенно занимал первую строчку рейтинга, но по итогам второго квартала в лидерах оказался «ВТБ Капитал», который увеличил объемы торгов на срочном рынке.

В пятерку лидеров по-прежнему входят «ФК Открытие», «Финам».и БКС. Также стоит отметить, что банк «Финам» во втором квартале вошел в десятку лидеров по оборотам на Мосбирже. Тинькофф банк продолжает твердо занимать шестое место.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
    44

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more

  • Распадская. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 15:59
    62

    14 августа Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно снизит выручку на 1,2% г/г, до 59,8 млрд руб. Согласно нашей оценке, более низкие цены реализации окажутся компенсированы более высоким объемом продаж угольной продукции, что и обусловит нейтральную динамику выручки.more

  • Фондовый рынок и рубль днём снижаются
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 15:27
    132

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок с утра падает, опустившись до уровня чуть выше 2250 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,17%, а долларовый РТС – на 2,15%.more

  • Microsoft: ИИ-агенты уже меняют работу программистов, следующими станут финансисты и HR
    Ксения Малышева 13.08.2026 14:30
    131

    Microsoft активно перестраивает работу вокруг ИИ, рассчитывая использовать рост производительности прежде всего для развития бизнеса, а не для сокращения штата. ИИ-агенты уже используются внутри компании при разработке программного обеспечения и постепенно начинают применяться в других направлениях. Сотрудники переходят от непосредственного выполнения отдельных задач к постановке заданий для ИИ, проверке результатов и координации его работы.more

  • На мировых рынках преобладает сдержанно позитивный настрой
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 14:02
    167

    В четверг, 13 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стала публикация данных по потребительским ценам в США за июль, которые замедлили рост в годовом выражении, что в свою очередь снизило давление на Федрезерв, который рассматривает повышение ставки для контроля инфляции.more