Компании и люди / Financial One

Юрий Минцев поспорил с ЦБ о непомерных требованиях

Юрий Минцев поспорил с ЦБ о непомерных требованиях
6992
Глава «Открытие Брокер» Юрий Минцев признался, что его компания не успеет к нужному сроку представить отчетность ЦБ по XBRL и попросил сразу озвучить штраф. Такое заявление он сделал на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2017».

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин сказал, что тогда «Открытию» придется иметь дело не с ЦБ, а с правоохранительными органами.

«Центробанк ставит много задач, где-то половина IT работает под регуляторные истории. Как говорилось, это МСФО, XBRL, это будет реформа маржиналки, тут незаметно подкрались истории, когда ты должен в бухучете отражать маржиналку. И это очень большие издержки, и я хочу, чтобы все понимали, что все эти издержки оплачивает конечный клиент», – сказал Минцев.

Он признал, что меры правильные, но делаются в слишком короткий срок. «Тот идеальный мир, который может быть построен, в нем некому будет жить», – объяснил эксперт и попросил сразу озвучить штрафы, так как брокер не успевает представить отчетность по XBRL в срок.

ЦБ не заставил себя ждать с ответом. Владимир Чистюхин заявил: «Я боюсь, что если вы не сдадите отчетность по XBRL, а это и будет вся ваша отчетность, или она у вас будет существенно недостоверной, то к нам можете не приходить – вас вызовет следователь, не волнуйтесь, и разберется с вами, почему вы представили недостоверную отчетность». 

«Традиционно гибкий клиентоориентированный подход», – не удержался от комментария Минцев. 

«А, кстати, когда вы говорили, вас не перебивал», – строго заметил Чистюхин. После этого он прокомментировал заявление: «Я говорил 3 года, минимум 2 года, еще у нас полгода и плюс три месяца на квартал. А вы о каком сроке хотели бы говорить? 10 лет?». 

«Я бы хотел продлить на один квартал», – скромно заметил Минцев. 

«Ну, ладно, это хоть не смертельно, а то я думал, вы сейчас скажите к 25-му году», – смягчился Чистюхин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Максим Виленский, АйТи Капитал | 15.09.2017

Интереснейшая дискуссия! А ведь с июня 2017 до февраля 2018 можно успеть перейти на XBRL-отчетность, уже есть практически готовые решения.

Новые статьи
  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    36

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more

  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    112

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 14:04
    117

    По состоянию на 9 октября американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию разнонаправленно. Дополнительным фактором волатильности остается ситуация на Ближнем Востоке: после роста более чем на 4% Brent опустилась примерно до $103 за баррель на фоне заявлений Дональда Трампа об отсутствии планов атаковать Иран до ноябрьских выборов. В фокусе инвесторов также начало сезона отчетности крупнейших американских банков на следующей неделе и данные по инфляции за сентябрь, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС. more

  • Российский фондовый рынок к обеду растерял весь утренний рост
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 13:33
    173

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,22%, до 2307,2 пункта. РТС теряет 0,22%, опускаясь до 850,92 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,34%.more

  • «Распадская»: EBITDA вышла в плюс на фоне сокращения затрат, но слабая конъюнктура давит на результаты. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.10.2026 12:30
    199

    «Распадская» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания улучшила операционные показатели на фоне снижения затрат, однако низкие цены на коксующийся уголь продолжают оказывать давление на финансовый результат и денежный поток.more