Компании и люди / Financial One

Юрий Минцев поспорил с ЦБ о непомерных требованиях

Юрий Минцев поспорил с ЦБ о непомерных требованиях
6931
Глава «Открытие Брокер» Юрий Минцев признался, что его компания не успеет к нужному сроку представить отчетность ЦБ по XBRL и попросил сразу озвучить штраф. Такое заявление он сделал на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2017».

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин сказал, что тогда «Открытию» придется иметь дело не с ЦБ, а с правоохранительными органами.

«Центробанк ставит много задач, где-то половина IT работает под регуляторные истории. Как говорилось, это МСФО, XBRL, это будет реформа маржиналки, тут незаметно подкрались истории, когда ты должен в бухучете отражать маржиналку. И это очень большие издержки, и я хочу, чтобы все понимали, что все эти издержки оплачивает конечный клиент», – сказал Минцев.

Он признал, что меры правильные, но делаются в слишком короткий срок. «Тот идеальный мир, который может быть построен, в нем некому будет жить», – объяснил эксперт и попросил сразу озвучить штрафы, так как брокер не успевает представить отчетность по XBRL в срок.

ЦБ не заставил себя ждать с ответом. Владимир Чистюхин заявил: «Я боюсь, что если вы не сдадите отчетность по XBRL, а это и будет вся ваша отчетность, или она у вас будет существенно недостоверной, то к нам можете не приходить – вас вызовет следователь, не волнуйтесь, и разберется с вами, почему вы представили недостоверную отчетность». 

«Традиционно гибкий клиентоориентированный подход», – не удержался от комментария Минцев. 

«А, кстати, когда вы говорили, вас не перебивал», – строго заметил Чистюхин. После этого он прокомментировал заявление: «Я говорил 3 года, минимум 2 года, еще у нас полгода и плюс три месяца на квартал. А вы о каком сроке хотели бы говорить? 10 лет?». 

«Я бы хотел продлить на один квартал», – скромно заметил Минцев. 

«Ну, ладно, это хоть не смертельно, а то я думал, вы сейчас скажите к 25-му году», – смягчился Чистюхин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Максим Виленский, АйТи Капитал | 15.09.2017

Интереснейшая дискуссия! А ведь с июня 2017 до февраля 2018 можно успеть перейти на XBRL-отчетность, уже есть практически готовые решения.

Новые статьи
  • Brent вновь ушла ниже $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 11:56
    5

    Цена на нефть марки Brent 21 сентября опустились ниже $100 за баррель впервые с 9 сентября. К вечеру котировки снижались почти на 4%, а минимум дня находился в районе $99,6.more

  • Тренд к умеренному укреплению рубля может продолжиться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.09.2026 11:30
    59

    В начале недели тренд к укреплению национальной валюты усилился. Стоимость юаня обновила минимумы с конца августа, курсовые котировки закрепились ниже отметки в 12,5 рублей.more

  • Российский рынок пытается удержать краткосрочные поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 10:56
    85

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent перешли к росту после обвала накануне.more

  • Пока устойчивых факторов для разворота рынка ОФЗ вверх мы не видим
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.09.2026 10:30
    129

    Индекс RGBI остался в диапазоне 112-113 п. – попытка отскока вверх и возврат в ранее сформированный диапазон 113-114 п. ожидаема провалилась. Как мы отмечали ранее, пока факторов для разворота индекса мы не видим – впереди октябрьская индексация тарифов ЖКХ, а также сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с ситуаций на рынке топлива.more

  • Рынок акций сегодня продолжит проторговывать диапазон 2250-2300 пунктов в ожидании геополитических новостей и улучшения ситуации на нефтяном рынке
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.09.2026 10:04
    147

    Понедельник индекс МосБиржи (-0,1%) провел в неудачных попытках опуститься ниже 2250 пунктов, отыгрывая откат нефтяных котировок и укрепление рубля, – курсы доллара и юаня в рублях вчера обновили минимумы с конца августа. Геополитика пока отошла, скорее, на второй план в ожидании новостей с Генеральной Ассамблеи ООН. more