Компании и люди / Financial One

Юрий Минцев поспорил с ЦБ о непомерных требованиях

Юрий Минцев поспорил с ЦБ о непомерных требованиях
6869
Глава «Открытие Брокер» Юрий Минцев признался, что его компания не успеет к нужному сроку представить отчетность ЦБ по XBRL и попросил сразу озвучить штраф. Такое заявление он сделал на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2017».

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин сказал, что тогда «Открытию» придется иметь дело не с ЦБ, а с правоохранительными органами.

«Центробанк ставит много задач, где-то половина IT работает под регуляторные истории. Как говорилось, это МСФО, XBRL, это будет реформа маржиналки, тут незаметно подкрались истории, когда ты должен в бухучете отражать маржиналку. И это очень большие издержки, и я хочу, чтобы все понимали, что все эти издержки оплачивает конечный клиент», – сказал Минцев.

Он признал, что меры правильные, но делаются в слишком короткий срок. «Тот идеальный мир, который может быть построен, в нем некому будет жить», – объяснил эксперт и попросил сразу озвучить штрафы, так как брокер не успевает представить отчетность по XBRL в срок.

ЦБ не заставил себя ждать с ответом. Владимир Чистюхин заявил: «Я боюсь, что если вы не сдадите отчетность по XBRL, а это и будет вся ваша отчетность, или она у вас будет существенно недостоверной, то к нам можете не приходить – вас вызовет следователь, не волнуйтесь, и разберется с вами, почему вы представили недостоверную отчетность». 

«Традиционно гибкий клиентоориентированный подход», – не удержался от комментария Минцев. 

«А, кстати, когда вы говорили, вас не перебивал», – строго заметил Чистюхин. После этого он прокомментировал заявление: «Я говорил 3 года, минимум 2 года, еще у нас полгода и плюс три месяца на квартал. А вы о каком сроке хотели бы говорить? 10 лет?». 

«Я бы хотел продлить на один квартал», – скромно заметил Минцев. 

«Ну, ладно, это хоть не смертельно, а то я думал, вы сейчас скажите к 25-му году», – смягчился Чистюхин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Максим Виленский, АйТи Капитал | 16.09.2017

Интереснейшая дискуссия! А ведь с июня 2017 до февраля 2018 можно успеть перейти на XBRL-отчетность, уже есть практически готовые решения.

Новые статьи
  • Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический рост
    Екатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
    22

    Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more

  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    95

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more

  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    145

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    130

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    186

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more