Market Vectors / Financial One

Юдаева обсудила борьбу с инфляцией с представителями центробанков других стран

Юдаева обсудила борьбу с инфляцией с представителями центробанков других стран
2713

Меры по борьбе с высокой инфляцией, а также плавающий курс валюты стали темой обсуждения для представителей центральных банков разных стран в рамках XXV Международного финансового конгресса.

Первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева выступила модератором этой сессии.

Ключевой темой стала инфляция. Управляющий Банка Израиля Карнит Флуг рассказала, что в ее стране инфляция была порядка 450% в год, потом ее удалось снизить до 80%, дальше, в 1992 году, был введен режим инфляционного таргетирования, который со временем дал возможность выйти на инфляцию в 1-3%. После стабилизации цен страна смогла выйти в период экономического роста.

Член правления Центрального банка Чили Марио Марсель поделился рецептом перехода от 20-процентной инфляции к 3%. В качестве решения он назвал введение структурного бюджетного правила, а также создание стабилизационного фонда меди.

Представитель Национального банка Республики Казахстан Олег Смоляков объяснил, что в его стране еще далеко до коллег, так как инфляция в его стране сейчас 17%, и он надеется, что со временем этот показатель будет 10%, а потом и 8%.

О другой крайности – отрицательной инфляции и отрицательных ставках говорил Фриц Цурбрюгг из Национального банка Швейцарии. «Если, кто верит в плавающий валютный курс, так это Швейцария. Нельзя постоянно вмешиваться в обменный курс. Банки не решились выйти на отрицательные ставки по депозитам для физлиц, но на денежном рынке они отрицательные», – рассказал он. Цурбрюгг надеется выйти на положительную инфляцию в районе 1% к 2018 году.

Заместитель председателя Народного банка Китая Тао Чжан рассказал, что они не используют инфляционное таргетирование, но являются сторонниками гибкого валютного курса. «Мы используем комплекс мер, который позволил стабилизировать ситуацию», – пояснил он, добавив, что сейчас важно перейти на потребительскую модель экономики и повысить эффективность.

«Инфляционной таргетирование – это хорошо, но в какой-то момент, возможно, необходимо вводить инструменты для управления движением капитала – считает управляющий Банка Исландии Мар Гудмундссон. - Не следует вводить меры контроля за капиталом, если нет в этом необходимости – тут аналогия с больным человеком, которому дают слишком сильное лекарство». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    2656

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    3034

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    2722

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    2757

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    2772

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more