Market Vectors / Financial One

Юдаева обсудила борьбу с инфляцией с представителями центробанков других стран

Юдаева обсудила борьбу с инфляцией с представителями центробанков других стран
2938

Меры по борьбе с высокой инфляцией, а также плавающий курс валюты стали темой обсуждения для представителей центральных банков разных стран в рамках XXV Международного финансового конгресса.

Первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева выступила модератором этой сессии.

Ключевой темой стала инфляция. Управляющий Банка Израиля Карнит Флуг рассказала, что в ее стране инфляция была порядка 450% в год, потом ее удалось снизить до 80%, дальше, в 1992 году, был введен режим инфляционного таргетирования, который со временем дал возможность выйти на инфляцию в 1-3%. После стабилизации цен страна смогла выйти в период экономического роста.

Член правления Центрального банка Чили Марио Марсель поделился рецептом перехода от 20-процентной инфляции к 3%. В качестве решения он назвал введение структурного бюджетного правила, а также создание стабилизационного фонда меди.

Представитель Национального банка Республики Казахстан Олег Смоляков объяснил, что в его стране еще далеко до коллег, так как инфляция в его стране сейчас 17%, и он надеется, что со временем этот показатель будет 10%, а потом и 8%.

О другой крайности – отрицательной инфляции и отрицательных ставках говорил Фриц Цурбрюгг из Национального банка Швейцарии. «Если, кто верит в плавающий валютный курс, так это Швейцария. Нельзя постоянно вмешиваться в обменный курс. Банки не решились выйти на отрицательные ставки по депозитам для физлиц, но на денежном рынке они отрицательные», – рассказал он. Цурбрюгг надеется выйти на положительную инфляцию в районе 1% к 2018 году.

Заместитель председателя Народного банка Китая Тао Чжан рассказал, что они не используют инфляционное таргетирование, но являются сторонниками гибкого валютного курса. «Мы используем комплекс мер, который позволил стабилизировать ситуацию», – пояснил он, добавив, что сейчас важно перейти на потребительскую модель экономики и повысить эффективность.

«Инфляционной таргетирование – это хорошо, но в какой-то момент, возможно, необходимо вводить инструменты для управления движением капитала – считает управляющий Банка Исландии Мар Гудмундссон. - Не следует вводить меры контроля за капиталом, если нет в этом необходимости – тут аналогия с больным человеком, которому дают слишком сильное лекарство». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    492

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    501

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    557

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    527

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    499

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more