Market Vectors / Financial One

Юдаева обсудила борьбу с инфляцией с представителями центробанков других стран

Юдаева обсудила борьбу с инфляцией с представителями центробанков других стран
2896

Меры по борьбе с высокой инфляцией, а также плавающий курс валюты стали темой обсуждения для представителей центральных банков разных стран в рамках XXV Международного финансового конгресса.

Первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева выступила модератором этой сессии.

Ключевой темой стала инфляция. Управляющий Банка Израиля Карнит Флуг рассказала, что в ее стране инфляция была порядка 450% в год, потом ее удалось снизить до 80%, дальше, в 1992 году, был введен режим инфляционного таргетирования, который со временем дал возможность выйти на инфляцию в 1-3%. После стабилизации цен страна смогла выйти в период экономического роста.

Член правления Центрального банка Чили Марио Марсель поделился рецептом перехода от 20-процентной инфляции к 3%. В качестве решения он назвал введение структурного бюджетного правила, а также создание стабилизационного фонда меди.

Представитель Национального банка Республики Казахстан Олег Смоляков объяснил, что в его стране еще далеко до коллег, так как инфляция в его стране сейчас 17%, и он надеется, что со временем этот показатель будет 10%, а потом и 8%.

О другой крайности – отрицательной инфляции и отрицательных ставках говорил Фриц Цурбрюгг из Национального банка Швейцарии. «Если, кто верит в плавающий валютный курс, так это Швейцария. Нельзя постоянно вмешиваться в обменный курс. Банки не решились выйти на отрицательные ставки по депозитам для физлиц, но на денежном рынке они отрицательные», – рассказал он. Цурбрюгг надеется выйти на положительную инфляцию в районе 1% к 2018 году.

Заместитель председателя Народного банка Китая Тао Чжан рассказал, что они не используют инфляционное таргетирование, но являются сторонниками гибкого валютного курса. «Мы используем комплекс мер, который позволил стабилизировать ситуацию», – пояснил он, добавив, что сейчас важно перейти на потребительскую модель экономики и повысить эффективность.

«Инфляционной таргетирование – это хорошо, но в какой-то момент, возможно, необходимо вводить инструменты для управления движением капитала – считает управляющий Банка Исландии Мар Гудмундссон. - Не следует вводить меры контроля за капиталом, если нет в этом необходимости – тут аналогия с больным человеком, которому дают слишком сильное лекарство». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • NVIDIA и нефть толкают мировые рынки вверх, но инвесторы ждут сигнала от ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 15:32
    26

    В четверг, 27 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стала публикация сильной отчетности NVIDIA, которая укрепила уверенность в сегменте ИИ, а также снижение цен на нефть на фоне прогресса в деле открытия Ормузского пролива для судоходства. more

  • Сэм Альтман признал: ИИ-революция идет медленнее, чем ожидалось
    Ксения Малышева 27.08.2026 14:30
    106

    Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что революция в области искусственного интеллекта может занять больше времени, чем ожидалось. Такую оценку он дал в подкасте Дэвида Сенры.more

  • Ослабление рубля помогает российскому рынку вернуться к росту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:58
    127

    Индекс Мосбиржи днем 27 августа прибавляет 0,47% и поднимается до 2081 пункта. РТС также растет примерно на 0,47%, индекс голубых фишек повышается на 0,49%. При этом утро начиналось заметно слабее, индекс Мосбиржи в первые часы торгов терял около 0,7% и опускался ниже 2060 пунктов. Таким образом, к середине дня российский рынок сумел полностью отыграть утреннюю просадку, хотя общий фон пока нельзя назвать однозначно позитивным.more

  • Прибыль Черкизово выросла вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:27
    156

    Отчет “Черкизово” за первое полугодие я оцениваю скорее позитивно. Выручка выросла лишь на 3,5% г/г, до 141,6 млрд рублей, зато скорректированная EBITDA прибавила 37,7% г/г, до 27,2 млрд, а чистая прибыль увеличилась более чем вдвое, до 14,1 млрд рублей. Причем основной плюс здесь даже не сама прибыль, а заметное восстановление рентабельности и денежного потока.more

  • HeadHunter: рынок труда давит на выручку, но высокая маржинальность и дивиденды поддерживают инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.08.2026 12:30
    175

    Компания «Хэдхантер» представила финансовые результаты за второй квартал 2026 года. Показатель выручки практически не изменился год к году на фоне охлаждения рынка труда и сохраняющегося дисбаланса между числом соискателей и вакансий. При этом «Хэдхантер» продолжает удерживать высокую рентабельность, а новые направления постепенно компенсируют слабую динамику основного бизнеса. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают вероятные крупные дивиденды и программа обратного выкупа акций.more