Market Vectors / Financial One

Юань рвется вверх вслед за долларом

Юань рвется вверх вслед за долларом
6940

Курс июня к рублю бьет рекорды наряду с евро и долларом США: в ходе торгов в пятницу  на Московской бирже китайская валюта выросла на 2,3%, достигнув отметки 7,75 рубля. Ранее юань успел обновить исторический максимум, поднявшись до 7,875 рубля, при этом с июня этого года валюта КНР подорожала примерно на 42,6%. Эксперты отмечают, что рекордный рост юаня в равной степени связан с экономической конъюнктурой в Китае и динамикой американского доллара.

По состоянию на 12.32 мск курс китайской валюты дорос до отметки 7,75 рубля, поднявшись сразу на 2,3%, причем в моменте он достигал исторического максимума в 7,875 рубля. Учитывая, что еще в июне курс июня колебался на уровне 5,4 рублей, подорожание китайской валюты за последние пять месяцев составило примерно 42,6%.

По мнению финансовых аналитиков, повышательный тренд в динамике юаня связан с текущими изменениями в экономической конъюнктуре КНР. Это, в частности, подтверждает недавно опубликованный отчет Народного банка Китая за третий квартал, в котором сказано, что регулятор провел два раунда вливания ликвидности в банковскую систему страны на сумму 769, 5 млрд юаней ($125 млрд) в попытке заставить процентные ставки снижаться и поддержать экономический рост.

«Могу предположить, что на рост юаня повлияли два процесса. Первый – это действующая денежно-кредитная политика КНР, направленная на стимулирование внутреннего потребления и ускорение экономики. Второй – попытка Китая запустить собственные валютные свопы, что вынуждает китайское правительство переходить на более рыночные механизмы ценообразования юаня», – считает Андрей Вальехо-Роман, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ».

Следует отметить, что в этом году Банк России и Народный банк Китая действительно заключили соглашение о проведении сделок «своп» в национальных валютах на сумму $24,5 млрд. Кроме того, аналогичное соглашение КНР заключил с Бразилией, договорившись о валютном свопе на $29 млрд.

Аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин, в свою очередь, подчеркнул, что динамика курса юаня в высокой степени коррелирует с поведением доллара США. «Основной внешнеторговый партнер Китая – это по-прежнему США, а не Россия. Если доллар укрепляется, то и юань следует за ним. Тем более, в Китае нет свободного курсообразования. Власти страны располагают необходимыми механизмами, чтобы скорректировать стоимость юаня»,– прокомментировал эксперт.

Напомним, что в октябре объем торгов по паре юань/рубль на Московской бирже вырос на 80% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув показателя 12,5 млрд юаней (83,5 млрд рублей). При этом 16 октября 2014 года объем торгов составил 1,5 млрд юаней (9,9 млрд рублей), что стало лучшим результатом за всю историю с момента запуска торгов китайским юанем в конце 2010 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    234

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    234

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    271

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    270

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    262

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more