Market Vectors / Financial One

Юань рвется вверх вслед за долларом

Юань рвется вверх вслед за долларом
6238

Курс июня к рублю бьет рекорды наряду с евро и долларом США: в ходе торгов в пятницу  на Московской бирже китайская валюта выросла на 2,3%, достигнув отметки 7,75 рубля. Ранее юань успел обновить исторический максимум, поднявшись до 7,875 рубля, при этом с июня этого года валюта КНР подорожала примерно на 42,6%. Эксперты отмечают, что рекордный рост юаня в равной степени связан с экономической конъюнктурой в Китае и динамикой американского доллара.

По состоянию на 12.32 мск курс китайской валюты дорос до отметки 7,75 рубля, поднявшись сразу на 2,3%, причем в моменте он достигал исторического максимума в 7,875 рубля. Учитывая, что еще в июне курс июня колебался на уровне 5,4 рублей, подорожание китайской валюты за последние пять месяцев составило примерно 42,6%.

По мнению финансовых аналитиков, повышательный тренд в динамике юаня связан с текущими изменениями в экономической конъюнктуре КНР. Это, в частности, подтверждает недавно опубликованный отчет Народного банка Китая за третий квартал, в котором сказано, что регулятор провел два раунда вливания ликвидности в банковскую систему страны на сумму 769, 5 млрд юаней ($125 млрд) в попытке заставить процентные ставки снижаться и поддержать экономический рост.

«Могу предположить, что на рост юаня повлияли два процесса. Первый – это действующая денежно-кредитная политика КНР, направленная на стимулирование внутреннего потребления и ускорение экономики. Второй – попытка Китая запустить собственные валютные свопы, что вынуждает китайское правительство переходить на более рыночные механизмы ценообразования юаня», – считает Андрей Вальехо-Роман, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ».

Следует отметить, что в этом году Банк России и Народный банк Китая действительно заключили соглашение о проведении сделок «своп» в национальных валютах на сумму $24,5 млрд. Кроме того, аналогичное соглашение КНР заключил с Бразилией, договорившись о валютном свопе на $29 млрд.

Аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин, в свою очередь, подчеркнул, что динамика курса юаня в высокой степени коррелирует с поведением доллара США. «Основной внешнеторговый партнер Китая – это по-прежнему США, а не Россия. Если доллар укрепляется, то и юань следует за ним. Тем более, в Китае нет свободного курсообразования. Власти страны располагают необходимыми механизмами, чтобы скорректировать стоимость юаня»,– прокомментировал эксперт.

Напомним, что в октябре объем торгов по паре юань/рубль на Московской бирже вырос на 80% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув показателя 12,5 млрд юаней (83,5 млрд рублей). При этом 16 октября 2014 года объем торгов составил 1,5 млрд юаней (9,9 млрд рублей), что стало лучшим результатом за всю историю с момента запуска торгов китайским юанем в конце 2010 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    234

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    351

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    363

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    357

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    387

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more