Market Vectors / Financial One

Юань рвется вверх вслед за долларом

Юань рвется вверх вслед за долларом
6279

Курс июня к рублю бьет рекорды наряду с евро и долларом США: в ходе торгов в пятницу  на Московской бирже китайская валюта выросла на 2,3%, достигнув отметки 7,75 рубля. Ранее юань успел обновить исторический максимум, поднявшись до 7,875 рубля, при этом с июня этого года валюта КНР подорожала примерно на 42,6%. Эксперты отмечают, что рекордный рост юаня в равной степени связан с экономической конъюнктурой в Китае и динамикой американского доллара.

По состоянию на 12.32 мск курс китайской валюты дорос до отметки 7,75 рубля, поднявшись сразу на 2,3%, причем в моменте он достигал исторического максимума в 7,875 рубля. Учитывая, что еще в июне курс июня колебался на уровне 5,4 рублей, подорожание китайской валюты за последние пять месяцев составило примерно 42,6%.

По мнению финансовых аналитиков, повышательный тренд в динамике юаня связан с текущими изменениями в экономической конъюнктуре КНР. Это, в частности, подтверждает недавно опубликованный отчет Народного банка Китая за третий квартал, в котором сказано, что регулятор провел два раунда вливания ликвидности в банковскую систему страны на сумму 769, 5 млрд юаней ($125 млрд) в попытке заставить процентные ставки снижаться и поддержать экономический рост.

«Могу предположить, что на рост юаня повлияли два процесса. Первый – это действующая денежно-кредитная политика КНР, направленная на стимулирование внутреннего потребления и ускорение экономики. Второй – попытка Китая запустить собственные валютные свопы, что вынуждает китайское правительство переходить на более рыночные механизмы ценообразования юаня», – считает Андрей Вальехо-Роман, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ».

Следует отметить, что в этом году Банк России и Народный банк Китая действительно заключили соглашение о проведении сделок «своп» в национальных валютах на сумму $24,5 млрд. Кроме того, аналогичное соглашение КНР заключил с Бразилией, договорившись о валютном свопе на $29 млрд.

Аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин, в свою очередь, подчеркнул, что динамика курса юаня в высокой степени коррелирует с поведением доллара США. «Основной внешнеторговый партнер Китая – это по-прежнему США, а не Россия. Если доллар укрепляется, то и юань следует за ним. Тем более, в Китае нет свободного курсообразования. Власти страны располагают необходимыми механизмами, чтобы скорректировать стоимость юаня»,– прокомментировал эксперт.

Напомним, что в октябре объем торгов по паре юань/рубль на Московской бирже вырос на 80% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув показателя 12,5 млрд юаней (83,5 млрд рублей). При этом 16 октября 2014 года объем торгов составил 1,5 млрд юаней (9,9 млрд рублей), что стало лучшим результатом за всю историю с момента запуска торгов китайским юанем в конце 2010 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 18:21
    51

    Рубль после негативного начала торгов стал дорожать к юаню. Это движение ускорилось в середине сессии, но затем российская валюта сдала позиции, оставаясь в небольшом плюсе.more

  • Сбербанк в декабре выдал ипотеку на рекордные за пять лет 613 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 17:53
    111

    Сбербанк сообщил о выдаче 613 млрд рублей ипотечных кредитов в декабре 2025 года, что на 67,9% больше, чем в ноябре и является максимальным показателем за последние пять лет. Основной вклад обеспечила семейная ипотека. Ее объем достиг 464,3 млрд рублей, прибавив 75,5% за месяц.more

  • Скрытые возможности и риски российского рынка и электроэнергетики
    Елена Болотина 19.01.2026 17:33
    110

    Про перспективы отдельных инвестиционных идей, итоги 2025 года для акций и сектор электроэнергетики рассказал аналитик Mozgovik Research Валентин Погорелый в эфире канала «РБК Инвестиции».

    more

  • Рынкам все труднее найти основания для дальнейшего роста
    Аналитики ФГ «Финам» 19.01.2026 16:52
    141

    Мировые фондовые рынки изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно скорректировались вниз после заметного повышения в предыдущие недели, но остаются недалеко от исторических максимумов. Поводами для некоторой фиксации прибыли в Штатах стали новости о том, что Минюст страны готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла, а также дальнейшее повышение напряженности в отношениях между США и ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии. more

  • Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
    158

    Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more