Market Vectors / Financial One

Юань рвется вверх вслед за долларом

Юань рвется вверх вслед за долларом
6855

Курс июня к рублю бьет рекорды наряду с евро и долларом США: в ходе торгов в пятницу  на Московской бирже китайская валюта выросла на 2,3%, достигнув отметки 7,75 рубля. Ранее юань успел обновить исторический максимум, поднявшись до 7,875 рубля, при этом с июня этого года валюта КНР подорожала примерно на 42,6%. Эксперты отмечают, что рекордный рост юаня в равной степени связан с экономической конъюнктурой в Китае и динамикой американского доллара.

По состоянию на 12.32 мск курс китайской валюты дорос до отметки 7,75 рубля, поднявшись сразу на 2,3%, причем в моменте он достигал исторического максимума в 7,875 рубля. Учитывая, что еще в июне курс июня колебался на уровне 5,4 рублей, подорожание китайской валюты за последние пять месяцев составило примерно 42,6%.

По мнению финансовых аналитиков, повышательный тренд в динамике юаня связан с текущими изменениями в экономической конъюнктуре КНР. Это, в частности, подтверждает недавно опубликованный отчет Народного банка Китая за третий квартал, в котором сказано, что регулятор провел два раунда вливания ликвидности в банковскую систему страны на сумму 769, 5 млрд юаней ($125 млрд) в попытке заставить процентные ставки снижаться и поддержать экономический рост.

«Могу предположить, что на рост юаня повлияли два процесса. Первый – это действующая денежно-кредитная политика КНР, направленная на стимулирование внутреннего потребления и ускорение экономики. Второй – попытка Китая запустить собственные валютные свопы, что вынуждает китайское правительство переходить на более рыночные механизмы ценообразования юаня», – считает Андрей Вальехо-Роман, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ».

Следует отметить, что в этом году Банк России и Народный банк Китая действительно заключили соглашение о проведении сделок «своп» в национальных валютах на сумму $24,5 млрд. Кроме того, аналогичное соглашение КНР заключил с Бразилией, договорившись о валютном свопе на $29 млрд.

Аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин, в свою очередь, подчеркнул, что динамика курса юаня в высокой степени коррелирует с поведением доллара США. «Основной внешнеторговый партнер Китая – это по-прежнему США, а не Россия. Если доллар укрепляется, то и юань следует за ним. Тем более, в Китае нет свободного курсообразования. Власти страны располагают необходимыми механизмами, чтобы скорректировать стоимость юаня»,– прокомментировал эксперт.

Напомним, что в октябре объем торгов по паре юань/рубль на Московской бирже вырос на 80% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув показателя 12,5 млрд юаней (83,5 млрд рублей). При этом 16 октября 2014 года объем торгов составил 1,5 млрд юаней (9,9 млрд рублей), что стало лучшим результатом за всю историю с момента запуска торгов китайским юанем в конце 2010 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    24

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more

  • Курс рубля получил поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 18:59
    39

    Рубль поначалу неустойчиво дешевел к юаню, однако в середине торгов перешел к активному укреплению и немного обновил установленный вчера двухнедельный максимум, выйдя в умеренный плюс.more

  • Freedom Global повысил прогнозную цену по акциям C3.ai
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:50
    85

    Результаты C3.ai в I кв. 2027 фингода отразили опережение консенсус-ожиданий рынка по доходам от подписки, валовой марже и скорректированной прибыли на фоне форсированного сокращения издержек, хотя совокупная выручка продолжила испытывать давление в годовом выражении из-за масштабной перестройки бизнеса.more

  • Рубль парадоксально отреагировал на решение ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:25
    91

    С начала сессии 11 сентября на Мосбирже пара CNY/RUB, накануне откатившаяся в область 12,55, восстанавливается к 12,6. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах растет к 84,5, пара EUR/RUB поднялась до 97,7.more

  • Курс на ужесточение: какой будет ключевая ставка ЦБ РФ в конце 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:10
    119

    Банк России на заседании 11 сентября, как и ожидал консенсус аналитиков, впервые за последние 15 месяцев не снизил ключевую ставку, а сохранил её на уровне в 14% годовых. Мы рассматривали вероятность того, что совет директоров Банка России прервёт затянувшийся более чем на года цикл снижения ключевой ставки.more