Market Vectors / Financial One

Йемен в руинах – нефтяники в «шоколаде»

Йемен в руинах – нефтяники в «шоколаде»
2556

В четверг нефтяные котировки выросли на 5% на фоне сообщений о воздушных ударах, нанесенных вооруженными силами Саудовской Аравии по Йемену. Столь резкий скачок цен был вызван опасениями по поводу возникновения перебоев в поставках черного золота и ключевого нефтяного региона планеты. Имеют ли подобные предположения под собой почву?

Утром 26 марта вооруженные силы Саудовской Аравии и других стран Персидского залива нанесли воздушные удары по силам повстанцев в Йемене. Авианалет произошел после того, как президент Йемена Абд Раббух Мансур Хади покинул южный порт страны Аден из-за приближения к городу боевиков Хути.

Обострение ситуации в арабском регионе привело к тому, что в четверг майские фьючерсы на сырую нефть Brent на электронных торгах на Лондонской фьючерсной бирже ICE выросли на 5,7% – до $59,71 за баррель, на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже – на 5,6% до $51,98 за баррель.

Йемен не входит в число ключевых мировых производителей нефти. Согласно данным Bloomberg, текущая доля страны в мировых поставках черного золота составляет менее 0,2%. Согласно данным Управления информации в области энергетики США (EIA), арабская страна занимает 39 место в рейтинге экспортеров черного золота.

Обеспокоенность Саудовской Аравии непрекращающимеся беспорядками в Йемене объясняется довольно просто: это может помешать крупнейшему члену ОПЕК осуществлять экспорт черного золота из-за блокировки торговых путей, поскольку сам он граничит с Йеменом на севере. На западе же неспокойную страну огибает Баб-эль-Мандебский пролив – один из ключевых торговых путей для нефтяных танкеров, держащих курс на Запад из Персидского залива через Суэцкий канал.

Баб-эль-Мандебский пролив – четвертый в мире транзитный пункт морской торговли по объему перевозок. Согласно данным EIA, в 2013 году через него поставлялось около 3,8 млн баррелей нефти и бензина ежедневно. Самая узкая точка пролива составляет всего 18 миль в ширину. Это порождает опасения, что близость боевых действий помешает нефтяным танкерам, следующим из Персидского залива, достичь Суэцкого канала и нефтепровода SUMED, которые связывают между собой египетские порты Айн Сохна в Красном море и Сиди Керир – в Средиземном. Если самый быстрый торговый путь из Европы в Северную Африку и далее на азиатские рынки окажется заблокирован, танкерам придется огибать южный берег Африки, что увеличит время и стоимость транзита.

Суннитские лидеры Персидского залива утверждают, что за повстанцами Хути стоит шиитский Иран, также входящий в ОПЕК, и высказывают подозрения, что страна через угрозу блокировки нефтяного транзита намерена контролировать Саудовскую Аравию и Ирак. Лидеры Хути утверждают, что действуют независимо от Ирана.

«Сейчас основные потребители сырой нефти – в частности, азиатские нефтеперерабатывающие заводы – стремятся хеджировать риски сокращения поставок», – сообщил аналитик сингапурского офиса Phillip Futures Дэниел Энг в интервью Wall Street Journal. «Высокие цены, судя по всему, долго не продержатся, однако я уверен, что трейдеры используют этот момент для извлечения прибыли: все мы помним о том, насколько волатилен Ближний Восток», – отметил управляющий директор JBC Energy Asia Ричард Горри в ходе нефтяной конференции в Сингапуре. Он также подчеркнул, что воздушные удары Саудовской Аравии вряд ли окажут существенное влияние на доступность черного золота.

Напомним, что в ноябре 2014 года саудиты стояли за решением ОПЕК не сокращать целевой показатель производства нефти (30 млн баррелей ежедневно). Этот шаг в совокупности с ростом избытка предложения из США привели к тому, что ориентировочные цены на черное золото на мировом рынке за последние месяцы достигли шестилетних минимумов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    333

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    352

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    370

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    435

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    458

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more