Market Vectors / Financial One

Йемен в руинах – нефтяники в «шоколаде»

Йемен в руинах – нефтяники в «шоколаде»
2544

В четверг нефтяные котировки выросли на 5% на фоне сообщений о воздушных ударах, нанесенных вооруженными силами Саудовской Аравии по Йемену. Столь резкий скачок цен был вызван опасениями по поводу возникновения перебоев в поставках черного золота и ключевого нефтяного региона планеты. Имеют ли подобные предположения под собой почву?

Утром 26 марта вооруженные силы Саудовской Аравии и других стран Персидского залива нанесли воздушные удары по силам повстанцев в Йемене. Авианалет произошел после того, как президент Йемена Абд Раббух Мансур Хади покинул южный порт страны Аден из-за приближения к городу боевиков Хути.

Обострение ситуации в арабском регионе привело к тому, что в четверг майские фьючерсы на сырую нефть Brent на электронных торгах на Лондонской фьючерсной бирже ICE выросли на 5,7% – до $59,71 за баррель, на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже – на 5,6% до $51,98 за баррель.

Йемен не входит в число ключевых мировых производителей нефти. Согласно данным Bloomberg, текущая доля страны в мировых поставках черного золота составляет менее 0,2%. Согласно данным Управления информации в области энергетики США (EIA), арабская страна занимает 39 место в рейтинге экспортеров черного золота.

Обеспокоенность Саудовской Аравии непрекращающимеся беспорядками в Йемене объясняется довольно просто: это может помешать крупнейшему члену ОПЕК осуществлять экспорт черного золота из-за блокировки торговых путей, поскольку сам он граничит с Йеменом на севере. На западе же неспокойную страну огибает Баб-эль-Мандебский пролив – один из ключевых торговых путей для нефтяных танкеров, держащих курс на Запад из Персидского залива через Суэцкий канал.

Баб-эль-Мандебский пролив – четвертый в мире транзитный пункт морской торговли по объему перевозок. Согласно данным EIA, в 2013 году через него поставлялось около 3,8 млн баррелей нефти и бензина ежедневно. Самая узкая точка пролива составляет всего 18 миль в ширину. Это порождает опасения, что близость боевых действий помешает нефтяным танкерам, следующим из Персидского залива, достичь Суэцкого канала и нефтепровода SUMED, которые связывают между собой египетские порты Айн Сохна в Красном море и Сиди Керир – в Средиземном. Если самый быстрый торговый путь из Европы в Северную Африку и далее на азиатские рынки окажется заблокирован, танкерам придется огибать южный берег Африки, что увеличит время и стоимость транзита.

Суннитские лидеры Персидского залива утверждают, что за повстанцами Хути стоит шиитский Иран, также входящий в ОПЕК, и высказывают подозрения, что страна через угрозу блокировки нефтяного транзита намерена контролировать Саудовскую Аравию и Ирак. Лидеры Хути утверждают, что действуют независимо от Ирана.

«Сейчас основные потребители сырой нефти – в частности, азиатские нефтеперерабатывающие заводы – стремятся хеджировать риски сокращения поставок», – сообщил аналитик сингапурского офиса Phillip Futures Дэниел Энг в интервью Wall Street Journal. «Высокие цены, судя по всему, долго не продержатся, однако я уверен, что трейдеры используют этот момент для извлечения прибыли: все мы помним о том, насколько волатилен Ближний Восток», – отметил управляющий директор JBC Energy Asia Ричард Горри в ходе нефтяной конференции в Сингапуре. Он также подчеркнул, что воздушные удары Саудовской Аравии вряд ли окажут существенное влияние на доступность черного золота.

Напомним, что в ноябре 2014 года саудиты стояли за решением ОПЕК не сокращать целевой показатель производства нефти (30 млн баррелей ежедневно). Этот шаг в совокупности с ростом избытка предложения из США привели к тому, что ориентировочные цены на черное золото на мировом рынке за последние месяцы достигли шестилетних минимумов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1365

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1603

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1381

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1400

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1345

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more