Market Vectors / Financial One

Японцы стали самыми активными инвесторами в биткоин

Японцы стали самыми активными инвесторами в биткоин
2290
Безусловное лидерство китайских биткоиновых трейдеров вот-вот будет оспорено. Благодаря более лояльному подходу к регулированию криптовалют в Японии и из-за жестких мер китайского регулятора игроки из Страны восходящего солнца вот-вот займут лидирующие позиции на этом рынке, пишет Business Insider.

Главной движущей силой биткоинового бума последних месяцев стали японцы в возрасте 30-40 лет.

Согласно отчету Nikkei, на который ссылается Масао Мураки, глобальный финансовый стратег Deutsche Bank, 40% сделок с биткоинами в октябре и ноябре приходилось на японцев.

Японские инвесторы, в основном мужчины, стали доминировать на торгах после того, как китайский регулятор начал закрывать криптовалютные биржи Поднебесной.

Причем японцев не пугают внутридневные колебания цены главной криптовалюты. «Многие японские инвесторы позитивно оценивают волатильность», – отметил Мураки в своем обзоре. 

«Инвестиционный стиль Японии характеризуется сочетанием вкладов с низким риском, низким уровнем доходности и высокорисковых инвестиций с высокой доходностью», – пояснил эксперт. По этой причине, торгуя криптовалютой, японцы предпочитают использовать левередж (заемные средства).

Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта, с октября по ноябрь подскочила на 127%. Ее популярность только растет, поскольку все больше людей пытается заработать на бешеном росте.  Производными на биткоин уже начала торговать Cboe, в воскресенье ее примеру последует CME Group.

«Мы полагаем, что розничные инвесторы переходят от трейдинга с использованием заемных средств к тому же в криптовалюте», – считает Мураки. 

«На Японию приходится 54% мировой торговли иностранной валютой с плечом, поэтому японские розничные инвесторы являются основными игроками-спекулянтами на рынке форекс», – добавил эксперт.

Однако их пока сложно назвать опытными участниками рынка. Многим не помешала бы помощь профессиональных консультантов. Мураки привел результаты опроса, проведенного Центральным советом по финансовым услугам Японии. Из него следует, что розничные инвесторы в стране менее грамотны в финансовом отношении, чем их американские коллеги.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценку
    Сергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
    277

    В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more

  • Трамп вновь дал повод для роста российского рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
    342

    Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more

  • Рубль демонстрирует стабильность
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
    326

    На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more

  • Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
    370

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more

  • Банки перестанут ухудшать качество долгов самозанятых и МСП: в чём подвох?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 16:27
    361

    Банк России рекомендовал коммерческим банкам ещё немного облегчить жизнь некоторым категориям заёмщиков – МСП и самозанятым гражданам. more