Market Vectors / Financial One

Японцы стали самыми активными инвесторами в биткоин

Японцы стали самыми активными инвесторами в биткоин
2994
Безусловное лидерство китайских биткоиновых трейдеров вот-вот будет оспорено. Благодаря более лояльному подходу к регулированию криптовалют в Японии и из-за жестких мер китайского регулятора игроки из Страны восходящего солнца вот-вот займут лидирующие позиции на этом рынке, пишет Business Insider.

Главной движущей силой биткоинового бума последних месяцев стали японцы в возрасте 30-40 лет.

Согласно отчету Nikkei, на который ссылается Масао Мураки, глобальный финансовый стратег Deutsche Bank, 40% сделок с биткоинами в октябре и ноябре приходилось на японцев.

Японские инвесторы, в основном мужчины, стали доминировать на торгах после того, как китайский регулятор начал закрывать криптовалютные биржи Поднебесной.

Причем японцев не пугают внутридневные колебания цены главной криптовалюты. «Многие японские инвесторы позитивно оценивают волатильность», – отметил Мураки в своем обзоре. 

«Инвестиционный стиль Японии характеризуется сочетанием вкладов с низким риском, низким уровнем доходности и высокорисковых инвестиций с высокой доходностью», – пояснил эксперт. По этой причине, торгуя криптовалютой, японцы предпочитают использовать левередж (заемные средства).

Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта, с октября по ноябрь подскочила на 127%. Ее популярность только растет, поскольку все больше людей пытается заработать на бешеном росте.  Производными на биткоин уже начала торговать Cboe, в воскресенье ее примеру последует CME Group.

«Мы полагаем, что розничные инвесторы переходят от трейдинга с использованием заемных средств к тому же в криптовалюте», – считает Мураки. 

«На Японию приходится 54% мировой торговли иностранной валютой с плечом, поэтому японские розничные инвесторы являются основными игроками-спекулянтами на рынке форекс», – добавил эксперт.

Однако их пока сложно назвать опытными участниками рынка. Многим не помешала бы помощь профессиональных консультантов. Мураки привел результаты опроса, проведенного Центральным советом по финансовым услугам Японии. Из него следует, что розничные инвесторы в стране менее грамотны в финансовом отношении, чем их американские коллеги.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    194

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    218

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    232

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    231

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    261

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more