Market Vectors / Financial One

Японцы стали самыми активными инвесторами в биткоин

Японцы стали самыми активными инвесторами в биткоин
2613
Безусловное лидерство китайских биткоиновых трейдеров вот-вот будет оспорено. Благодаря более лояльному подходу к регулированию криптовалют в Японии и из-за жестких мер китайского регулятора игроки из Страны восходящего солнца вот-вот займут лидирующие позиции на этом рынке, пишет Business Insider.

Главной движущей силой биткоинового бума последних месяцев стали японцы в возрасте 30-40 лет.

Согласно отчету Nikkei, на который ссылается Масао Мураки, глобальный финансовый стратег Deutsche Bank, 40% сделок с биткоинами в октябре и ноябре приходилось на японцев.

Японские инвесторы, в основном мужчины, стали доминировать на торгах после того, как китайский регулятор начал закрывать криптовалютные биржи Поднебесной.

Причем японцев не пугают внутридневные колебания цены главной криптовалюты. «Многие японские инвесторы позитивно оценивают волатильность», – отметил Мураки в своем обзоре. 

«Инвестиционный стиль Японии характеризуется сочетанием вкладов с низким риском, низким уровнем доходности и высокорисковых инвестиций с высокой доходностью», – пояснил эксперт. По этой причине, торгуя криптовалютой, японцы предпочитают использовать левередж (заемные средства).

Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта, с октября по ноябрь подскочила на 127%. Ее популярность только растет, поскольку все больше людей пытается заработать на бешеном росте.  Производными на биткоин уже начала торговать Cboe, в воскресенье ее примеру последует CME Group.

«Мы полагаем, что розничные инвесторы переходят от трейдинга с использованием заемных средств к тому же в криптовалюте», – считает Мураки. 

«На Японию приходится 54% мировой торговли иностранной валютой с плечом, поэтому японские розничные инвесторы являются основными игроками-спекулянтами на рынке форекс», – добавил эксперт.

Однако их пока сложно назвать опытными участниками рынка. Многим не помешала бы помощь профессиональных консультантов. Мураки привел результаты опроса, проведенного Центральным советом по финансовым услугам Японии. Из него следует, что розничные инвесторы в стране менее грамотны в финансовом отношении, чем их американские коллеги.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    202

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    218

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    382

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    261

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    266

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more