Market Vectors / Financial One

Японцы стали самыми активными инвесторами в биткоин

Японцы стали самыми активными инвесторами в биткоин
2273
Безусловное лидерство китайских биткоиновых трейдеров вот-вот будет оспорено. Благодаря более лояльному подходу к регулированию криптовалют в Японии и из-за жестких мер китайского регулятора игроки из Страны восходящего солнца вот-вот займут лидирующие позиции на этом рынке, пишет Business Insider.

Главной движущей силой биткоинового бума последних месяцев стали японцы в возрасте 30-40 лет.

Согласно отчету Nikkei, на который ссылается Масао Мураки, глобальный финансовый стратег Deutsche Bank, 40% сделок с биткоинами в октябре и ноябре приходилось на японцев.

Японские инвесторы, в основном мужчины, стали доминировать на торгах после того, как китайский регулятор начал закрывать криптовалютные биржи Поднебесной.

Причем японцев не пугают внутридневные колебания цены главной криптовалюты. «Многие японские инвесторы позитивно оценивают волатильность», – отметил Мураки в своем обзоре. 

«Инвестиционный стиль Японии характеризуется сочетанием вкладов с низким риском, низким уровнем доходности и высокорисковых инвестиций с высокой доходностью», – пояснил эксперт. По этой причине, торгуя криптовалютой, японцы предпочитают использовать левередж (заемные средства).

Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта, с октября по ноябрь подскочила на 127%. Ее популярность только растет, поскольку все больше людей пытается заработать на бешеном росте.  Производными на биткоин уже начала торговать Cboe, в воскресенье ее примеру последует CME Group.

«Мы полагаем, что розничные инвесторы переходят от трейдинга с использованием заемных средств к тому же в криптовалюте», – считает Мураки. 

«На Японию приходится 54% мировой торговли иностранной валютой с плечом, поэтому японские розничные инвесторы являются основными игроками-спекулянтами на рынке форекс», – добавил эксперт.

Однако их пока сложно назвать опытными участниками рынка. Многим не помешала бы помощь профессиональных консультантов. Мураки привел результаты опроса, проведенного Центральным советом по финансовым услугам Японии. Из него следует, что розничные инвесторы в стране менее грамотны в финансовом отношении, чем их американские коллеги.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    310

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    428

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    440

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    437

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    462

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more