Market Vectors / Financial One

Японский государственный пенсионный фонд потерял $52 млрд

Японский государственный пенсионный фонд потерял $52 млрд
2283

Японский государственный пенсионный фонд опубликовал впечатляющие цифры потерь за второй квартал. Его активы уменьшились на 3,9% или 5,2 трлн иен ($52 млрд) до 129,7 трлн иен, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальные данные. 

Причинами просадки стали падение на рынке акций и рост курса иены, который съел весь инвестиционный доход. Столь огромные потери стали возможны после того, как фонд пересмотрел стратегию, снизив долю облигаций в пользу акций. Фактически этот убыток свел на нет инвестиционный доход в размере 4,1 трлн иен, полученный за шесть кварталов с октября 2014.

Это худший результат после финансового кризиса. Впрочем, эксперты Sumitomo Mitsui Trust Bank Ltd. считают, что такой убыток не повод менять инвестиционную стратегию. 

«Инвестиции фонда связаны с движениями фондовых индексов, нет смысла смотреть на них в краткосрочной перспективе, - цитирует Bloomberg рыночного стратега токийского банка Аяко Сера, - просто размер активов японского фонда настолько огромен, что потери кажутся гигантскими, даже если они отражают колебания рынка». 

Более 80% инвестиций в капитал фонда пассивные. Японские акции фонда, которых чуть больше 20% в портфеле, потеряли 7,4%, что сопоставимо с падением индекса Topix, потерявшим 7,5%. Зарубежные акции, доля которых примерно такая же, как и у японских, потеряли 7,8%, в то время как внешний долг сократился на 8%, а иена выросла на 9,1% против доллара. 

Единственный класс активов, который в этот период принес доход, это японские облигации, в них вложено более 30% активов. Местные бонды выросли в цене из-за сохраняющейся отрицательной процентной ставки. «Нас интересует долгосрочный взгляд. Даже если фондовые индексы падают в краткосрочной перспективе, это не должно волновать бенефициаров», - прокомментировал ситуацию президент фонда Норихиро Такахаши.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи