Market Vectors / Financial One

Японский государственный пенсионный фонд потерял $52 млрд

Японский государственный пенсионный фонд потерял $52 млрд
2598

Японский государственный пенсионный фонд опубликовал впечатляющие цифры потерь за второй квартал. Его активы уменьшились на 3,9% или 5,2 трлн иен ($52 млрд) до 129,7 трлн иен, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальные данные. 

Причинами просадки стали падение на рынке акций и рост курса иены, который съел весь инвестиционный доход. Столь огромные потери стали возможны после того, как фонд пересмотрел стратегию, снизив долю облигаций в пользу акций. Фактически этот убыток свел на нет инвестиционный доход в размере 4,1 трлн иен, полученный за шесть кварталов с октября 2014.

Это худший результат после финансового кризиса. Впрочем, эксперты Sumitomo Mitsui Trust Bank Ltd. считают, что такой убыток не повод менять инвестиционную стратегию. 

«Инвестиции фонда связаны с движениями фондовых индексов, нет смысла смотреть на них в краткосрочной перспективе, - цитирует Bloomberg рыночного стратега токийского банка Аяко Сера, - просто размер активов японского фонда настолько огромен, что потери кажутся гигантскими, даже если они отражают колебания рынка». 

Более 80% инвестиций в капитал фонда пассивные. Японские акции фонда, которых чуть больше 20% в портфеле, потеряли 7,4%, что сопоставимо с падением индекса Topix, потерявшим 7,5%. Зарубежные акции, доля которых примерно такая же, как и у японских, потеряли 7,8%, в то время как внешний долг сократился на 8%, а иена выросла на 9,1% против доллара. 

Единственный класс активов, который в этот период принес доход, это японские облигации, в них вложено более 30% активов. Местные бонды выросли в цене из-за сохраняющейся отрицательной процентной ставки. «Нас интересует долгосрочный взгляд. Даже если фондовые индексы падают в краткосрочной перспективе, это не должно волновать бенефициаров», - прокомментировал ситуацию президент фонда Норихиро Такахаши.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    195

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    186

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    276

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    232

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    226

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more