Market Vectors / Financial One

Японский государственный пенсионный фонд потерял $52 млрд

Японский государственный пенсионный фонд потерял $52 млрд
2519

Японский государственный пенсионный фонд опубликовал впечатляющие цифры потерь за второй квартал. Его активы уменьшились на 3,9% или 5,2 трлн иен ($52 млрд) до 129,7 трлн иен, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальные данные. 

Причинами просадки стали падение на рынке акций и рост курса иены, который съел весь инвестиционный доход. Столь огромные потери стали возможны после того, как фонд пересмотрел стратегию, снизив долю облигаций в пользу акций. Фактически этот убыток свел на нет инвестиционный доход в размере 4,1 трлн иен, полученный за шесть кварталов с октября 2014.

Это худший результат после финансового кризиса. Впрочем, эксперты Sumitomo Mitsui Trust Bank Ltd. считают, что такой убыток не повод менять инвестиционную стратегию. 

«Инвестиции фонда связаны с движениями фондовых индексов, нет смысла смотреть на них в краткосрочной перспективе, - цитирует Bloomberg рыночного стратега токийского банка Аяко Сера, - просто размер активов японского фонда настолько огромен, что потери кажутся гигантскими, даже если они отражают колебания рынка». 

Более 80% инвестиций в капитал фонда пассивные. Японские акции фонда, которых чуть больше 20% в портфеле, потеряли 7,4%, что сопоставимо с падением индекса Topix, потерявшим 7,5%. Зарубежные акции, доля которых примерно такая же, как и у японских, потеряли 7,8%, в то время как внешний долг сократился на 8%, а иена выросла на 9,1% против доллара. 

Единственный класс активов, который в этот период принес доход, это японские облигации, в них вложено более 30% активов. Местные бонды выросли в цене из-за сохраняющейся отрицательной процентной ставки. «Нас интересует долгосрочный взгляд. Даже если фондовые индексы падают в краткосрочной перспективе, это не должно волновать бенефициаров», - прокомментировал ситуацию президент фонда Норихиро Такахаши.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль укрепился до максимума за последние три года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 17:20
    11

    Курс доллара на международном валютном рынке Форекс сегодня опускался ниже 74,7 рубля впервые с марта 2023 года. Главная причина такого движения — увеличение предложения валюты со стороны экспортеров.more

  • Европа увеличила закупки российского СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 16:55
    72

    Рост объемов импорта российского СПГ Европой стал одним из заметных эффектов ближневосточного конфликта. Financial Times со ссылкой на Kpler пишет, что в январе – марте поставки с проекта Ямал СПГ увеличились на 17% в годовом выражении (г/г), достигнув 5 млн тонн. По оценке Urgewald, страны ЕС заплатили за этот объем около 2,88 млрд евро.more

  • Рынки рассчитывают на дальнейшую деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке
    Ксения Малышева 10.04.2026 16:30
    91

    8 апреля 2026 года было достигнуто временное соглашение о прекращении военных действий сроком на две недели между США, Ираном и Израилем при посредничестве Пакистана. Финансовые рынки позитивно отреагировали на сообщения о перемирии, поскольку инвесторы начали закладывать в цены сценарий дальнейшей деэскалации. Как отмечает в интервью CNBC International старший макростратег банка BNY по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Джефф Ю, рынок воспринимает это как первый шаг к более устойчивому урегулированию конфликта.more

  • Насколько «справедлив» диапазон цен размещения акций ПАО «В2В-РТС»: наше мнение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 15:24
    139

    ПАО «B2B‑РТС» сегодня раскрыло ценовой диапазон для первичного публичного размещения акций: стоимость одной бумаги может варьироваться от 112 до 118 руб. в зависимости от уровня интереса со стороны инвесторов. Приём заявок на участие в первом российском IPO 2026 года открылся сегодня и будет действовать до 16 апреля включительно. Согласно информации от эмитента, указанный диапазон цен соответствует капитализации компании на уровне 20–21 млрд руб. В рамках IPO мажоритарные акционеры планируют реализовать на Московской бирже как минимум 11,5 % акций, хотя бумаги пока представлены лишь во втором уровне листинга. more

  • НКХП почти удвоил экспорт зерна в начале 2026 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 14:55
    144

    Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) в январе–марте 2026 года отгрузил на экспорт 1,526 млн тонн зерна против 784,4 тыс. тонн годом ранее, а только в марте перевалка выросла до 726,2 тыс. тонн. Для терминала такого масштаба это сильный сигнал, потому что речь идет не о разовом всплеске, а о заметном ускорении загрузки мощностей уже в начале года.more