Market Vectors / Financial One

Японский государственный пенсионный фонд потерял $52 млрд

Японский государственный пенсионный фонд потерял $52 млрд
2559

Японский государственный пенсионный фонд опубликовал впечатляющие цифры потерь за второй квартал. Его активы уменьшились на 3,9% или 5,2 трлн иен ($52 млрд) до 129,7 трлн иен, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальные данные. 

Причинами просадки стали падение на рынке акций и рост курса иены, который съел весь инвестиционный доход. Столь огромные потери стали возможны после того, как фонд пересмотрел стратегию, снизив долю облигаций в пользу акций. Фактически этот убыток свел на нет инвестиционный доход в размере 4,1 трлн иен, полученный за шесть кварталов с октября 2014.

Это худший результат после финансового кризиса. Впрочем, эксперты Sumitomo Mitsui Trust Bank Ltd. считают, что такой убыток не повод менять инвестиционную стратегию. 

«Инвестиции фонда связаны с движениями фондовых индексов, нет смысла смотреть на них в краткосрочной перспективе, - цитирует Bloomberg рыночного стратега токийского банка Аяко Сера, - просто размер активов японского фонда настолько огромен, что потери кажутся гигантскими, даже если они отражают колебания рынка». 

Более 80% инвестиций в капитал фонда пассивные. Японские акции фонда, которых чуть больше 20% в портфеле, потеряли 7,4%, что сопоставимо с падением индекса Topix, потерявшим 7,5%. Зарубежные акции, доля которых примерно такая же, как и у японских, потеряли 7,8%, в то время как внешний долг сократился на 8%, а иена выросла на 9,1% против доллара. 

Единственный класс активов, который в этот период принес доход, это японские облигации, в них вложено более 30% активов. Местные бонды выросли в цене из-за сохраняющейся отрицательной процентной ставки. «Нас интересует долгосрочный взгляд. Даже если фондовые индексы падают в краткосрочной перспективе, это не должно волновать бенефициаров», - прокомментировал ситуацию президент фонда Норихиро Такахаши.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    90

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    134

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    149

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    201

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    195

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more