Компании и люди / Financial One

Яндекс заработал во втором квартале $71,2 млн

Яндекс заработал во втором квартале $71,2 млн
5191

Сегодня крупнейший российский поисковик объявил неаудированные финансовые результаты за второй квартал 2014 года. 

Консолидированная выручка выросла на 32% по сравнению с аналогичным показателем того же периода прошлого года — до 12,2 млрд рублей ($ 361,5 млн). Операционная прибыль составила 3,6 млрд рублей ($108 млн), увеличившись на 13% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал прошлого года.

Скорректированный показатель EBITDA (Adjusted EBITDA) составил 5 млрд рублей ($ 149,5 млн) и увеличился на 17% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал прошлого года. Чистая прибыль составила 2,4 млрд рублей ($ 71,2 млн) и уменьшилась на 18%.

«Контекстная реклама обеспечила нам высокие финансовые показатели и рост числа рекламодателей, — говорит Аркадий Волож, генеральный директор «Яндекса». — Месяц назад мы договорились о покупке Auto.ru. Эта сделка выводит нас в сегмент частных объявлений, один из самых быстрорастущих на рынке интернет-рекламы. В этом квартале наши акции также были допущены к торгам на Московской бирже, что обеспечит их ликвидность на российском рынке».

Ключевые операционные показатели и достижения за II квартал 2014 года

  • Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) во втором квартале 2014 года составила в среднем 61,6% (по данным LiveInternet).
  • Количество запросов к поиску «Яндекса» увеличилось по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2013 года на 21%.
  • Количество рекламодателей превысило 295 тысяч, что на 25% больше, чем во втором квартале 2013 года, и на 6% больше, чем в первом квартале 2014-го.
  • Заключено соглашение о покупке Auto.ru, одного из самых популярных российских автомобильных порталов.
  • Запущен сервис поиска и выбора организаций «Яндекс.Город».
  • Акции класса А компании Yandex N.V. допущены к торгам на Московской бирже.
  • В рамках объявленной ранее программы обратного выкупа акций выкуплено 15 млн акций, максимально возможный объем программы увеличен дополнительно на 3 млн. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    396

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    498

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    511

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    538

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    519

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more