Компании и люди / Financial One

Яндекс заработал во втором квартале $71,2 млн

Яндекс заработал во втором квартале $71,2 млн
5138

Сегодня крупнейший российский поисковик объявил неаудированные финансовые результаты за второй квартал 2014 года. 

Консолидированная выручка выросла на 32% по сравнению с аналогичным показателем того же периода прошлого года — до 12,2 млрд рублей ($ 361,5 млн). Операционная прибыль составила 3,6 млрд рублей ($108 млн), увеличившись на 13% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал прошлого года.

Скорректированный показатель EBITDA (Adjusted EBITDA) составил 5 млрд рублей ($ 149,5 млн) и увеличился на 17% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал прошлого года. Чистая прибыль составила 2,4 млрд рублей ($ 71,2 млн) и уменьшилась на 18%.

«Контекстная реклама обеспечила нам высокие финансовые показатели и рост числа рекламодателей, — говорит Аркадий Волож, генеральный директор «Яндекса». — Месяц назад мы договорились о покупке Auto.ru. Эта сделка выводит нас в сегмент частных объявлений, один из самых быстрорастущих на рынке интернет-рекламы. В этом квартале наши акции также были допущены к торгам на Московской бирже, что обеспечит их ликвидность на российском рынке».

Ключевые операционные показатели и достижения за II квартал 2014 года

  • Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) во втором квартале 2014 года составила в среднем 61,6% (по данным LiveInternet).
  • Количество запросов к поиску «Яндекса» увеличилось по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2013 года на 21%.
  • Количество рекламодателей превысило 295 тысяч, что на 25% больше, чем во втором квартале 2013 года, и на 6% больше, чем в первом квартале 2014-го.
  • Заключено соглашение о покупке Auto.ru, одного из самых популярных российских автомобильных порталов.
  • Запущен сервис поиска и выбора организаций «Яндекс.Город».
  • Акции класса А компании Yandex N.V. допущены к торгам на Московской бирже.
  • В рамках объявленной ранее программы обратного выкупа акций выкуплено 15 млн акций, максимально возможный объем программы увеличен дополнительно на 3 млн. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    223

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    228

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    279

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    277

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    321

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more