Компании и люди / Financial One

Ян Арт: «Ненавижу русскую привычку свое личное решение уехать или остаться превращать в принцип»

Ян Арт: «Ненавижу русскую привычку свое личное решение уехать или остаться превращать в принцип»
7722

Инвестиционной стратегией на этот год и планами по развитию проекта поделился Ян Арт, экономический эксперт, главный редактор информационного портала Finversia.ru, в интервью трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Арт признается, что в прошлом году убыток одного из портфелей составил 7,5%, двух других – около 20%. «Я бы не сказал, что минус маленький. Он так существенно подкорректировал очень неплохую совокупную прибыль, полученную за предыдущие 3 (года – прим ред.), которая, если условно посчитать со сложным процентом, была где-то 60%. А вот прошлый год из этих 60% больше трети съел. За 4 года прибыль получается где-то 30% с учетом сложного процента», – делится эксперт. Арт считает, что сейчас на фондовом рынке «картина рабочая».

На 2023 год у эксперта бычья стратегия. Рецессия в мировой экономике не приобретет масштабный характер, повышение ФРС ключевой ставки не опустит фондовый рынок. Этот год может создать хорошие возможности для инвестирования на мировых площадках.

По мнению эксперта, вложение в жилую недвижимость в России – хорошая инвестиция. Тем не менее, Арт не планирует приобретать квартиру в ближайшее время из-за серьезных вложений в бизнес в прошлом году и блокировки части активов в зарубежных депозитариях.

Проект Finversia.ru

«Мы видим огромную потребность в разговоре о классических фондовых инвестициях для такой достаточно взрослой, скажем так, части публики. Мы видим огромную потребность в спокойном разговоре об экономике, не идеологизированном и не окрашенном и при этом абсолютно свободном от какой-то цензуры», – говорит Арт. Также руководитель планирует повысить эффективность бизнес-процессов и команды, которая иногда работает 7 дней в неделю.

В проекте эксперт не освещает рынок криптовалют, так как фондовый рынок с его 150-летней историей более интересная тема. Также команда проекта не пишет о разблокировке российских активов, замороженных в депозитариях Clearstream и Euroclear. Данная ситуация является форс-мажором и не относится ни к рыночному, ни к экономическому фактору. Более того, Арт полагает, что никто не может дать точный ответ на вопрос, как разблокировать активы. 

Специалисты, освещая данную проблему, пытаются «поймать хайп». Эксперт изначально был уверен, что попытка разморозить активы, которую предоставили депозитарии в конце 2022 года – в начале 2023 года, окажется неудачной. Сейчас инвесторы вынуждены ждать дальнейшего развития событий по разморозке активов.

Релокация

Арт не планирует релоцироваться за границу. «Я верю, что это мой дом, у меня другого нет, мне другого не надо, мне лично. В этом нет ничего патриотичного, ничего благородного, ничего высокодуховного, это просто выбор, абсолютно естественный. Это мой дом. Я не верю, что вот эта стена в моем офисе – это лучший вариант отделки стены. Но это моя стена. <...> все-таки инструмент работы – русский язык. Это же очень важно. Я никогда не осуждаю ни уехавших, ни оставшихся. Но я ненавижу русскую привычку свое личное решение уехать или остаться превращать в принцип», – заключает эксперт.

«Курс будет находиться в диапазоне 55–75 рублей за доллар»

О курсе рубля, перспективах российской нефти, динамике инфляции и инвестиции в золото рассказал Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал».

На курс рубля будет оказывать влияние спрос и предложение иностранных валют. Согласно данным Росстата, в IV квартале объем российского импорта начал восстанавливаться. Потребность в погашении внешнего долга РФ снижается. Снижение цен на нефть и снижение объемов экспорта газа повлечет уменьшение объема валюты в стране. Брагин не видит причин, из-за которых рубль может серьезно слабеть по отношению к доллару. Курс будет находиться в диапазоне 55–75 рублей за доллар.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    245

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    271

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    276

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    292

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    326

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more