Компании и люди / Financial One

Якутский банк привлек полмиллиарда рублей через инвестиционную систему «Восход»

Якутский банк привлек полмиллиарда рублей через инвестиционную систему «Восход»
3645

Крупнейший региональный банк Республики Саха (Якутия) – АКБ «Алмазэргиэнбанк», занимающий 137 позицию в рейтинге российских банков по величине активов, привлек 500 млн рублей с помощью новой инвестиционной системы «Восход», впервые презентованной осенью этого года на Восточном экономическом форуме Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) и ассоциацией «НП РТС».

В торжественной церемонии размещения дебютного облигационного займа на «Восходе», которая прошла вчера в Якутске, приняли участие председатель правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин, председатель правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» Людмила Николаева, первый вице-президент НП РТС Андрей Салащенко, заместитель генерального директора Фонда развития дальнего Востока Анатолий Бобраков. Старт размещения облигаций банка в системе «Восход» ознаменовался традиционным ударом в биржевой гонг.

Это уже второе размещение с момента начала работы платформы в сентябре 2016 года. На Восточном экономическом форуме был произведен выпуск облигаций Хабаровского аэропорта на 200 млн рублей.

Алмазэргиэнбанк, основным акционером которого является правительство Республики Саха (Якутия), планирует направить привлеченные средства на реализацию значимых для региона и всего Дальнего Востока проектов. Организатором размещения в рамках ИС «Восход» выступил один из крупнейших российских брокеров – финансовая группа БКС – в партнерстве с инвестиционной компанией «Фридом Финанс» и рядом других финансовых организаций. Срок обращения облигаций составляет 1 год. По облигациям предусмотрена выплата ежеквартальных купонов по ставке 12%.

Председатель правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин:

- Республика Саха (Якутия) располагает значительным потенциалом для реализации инвестиционных проектов любого назначения и масштаба. При этом важным приоритетом работы правительства является развитие социальной сферы. Такие динамичные проекты республики, реализуемые при поддержке и под контролем государства, теперь доступны в инвестиционной системе «Восход». Это обязательно даст импульс их активному развитию. Также отрадно, что каждый житель нашей республики сможет при желании принять непосредственное участие в этих проектах и инициативах, которые наши компании смогут успешно реализовать при финансовой поддержке, привлеченной через новые инструменты.

Председатель правления Алмазэргиэнбанка Людмила Николаева:

- Алмазэргиэнбанк рассматривает инвестиционную систему «Восход», как перспективный механизм привлечения средств инвесторов в реализацию инвестиционно значимых проектов на территории Республика Саха (Якутия). Представляемый выпуск облигаций – важный дебют банка, открывающий его публичную историю на фондовом рынке Российской Федерации и наш вклад в развитие финансового рынка Дальнего Востока.

Первый Вице-президент НП РТС Андрей Салащенко:

- Очередное размещение через инвестиционную систему «Восход» демонстрирует востребованность площадки для привлечения с ее помощью инвестиций в проекты развития Дальнего Востока. Система «Восход» активно продолжит свое развитие, будут добавлены новые опции, появятся новые партнеры, а также продолжится работа над снижением затрат на совершение сделок. Надеемся, что в новом 2017 году все мы увидим результаты нашей упорной работы, и счет уже пойдет на миллиарды.

Заместитель генерального директора ФРДВ Анатолий Бобраков:

- Инвестиционная система «Восход» стала реальным механизмом привлечения частного капитала в инвестиционные проекты на Дальнем Востоке. Очередное успешное размещение - пример практического применения инструментов фондового рынка с целью консолидации ресурсов и привлечения финансирования социально значимых проектов в регионе из внебюджетных источников. Это важный сигнал другим компаниям, которые заинтересованы в поиске капитала для реализации проектов.

Об инвестиционной системе «Восход»

Инвестиционная система «Восход» (voskhod.finance) – это онлайн-платформа для привлечения акционерного и долгового капитала в динамично развивающиеся компании дальневосточного региона, созданная в 2016 году НП РТС и Фондом развития Дальнего Востока. В ее основе – быстрый, удобный и понятный механизм безопасного доступа к инвестициям и заключению сделок в несколько кликов. Кроме того, в системе «Восход» объединены профессиональная экспертиза проектов и современные инструменты финансового рынка, необходимые для их реализации. Система направлена на повышение доступности финансовых услуг и активное включение в экономическую деятельность населения Дальневосточного федерального округа и России в целом. Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума в сентябре 2016 года назвал систему «Восход» одним из драйверов развития финансовой сферы Дальнего Востока. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    42

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    119

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    165

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    166

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more

  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more