Экспертиза / Financial One

X5 Retail Group: «отчетность за 1 квартал 2021 не станет сюрпризом для рынка»

X5 Retail Group: «отчетность за 1 квартал 2021 не станет сюрпризом для рынка»
5778

X5 завтра, 27 апреля, представит финансовые результаты за 1 квартал 2021 по МСФО. 

Мы ожидаем умеренного роста EBITDA на уровне 5% при рентабельности 6,8% (-0,2% п.п. год к году), при этом рост валовой рентабельности в годовом сопоставлении будет, вероятно, нейтрализован негативным эффектом операционного левереджа (на фоне замедления роста продаж в связи с эффектом высокой базы марта 2020 года). Мы полагаем, что отчетность за 1 квартал 2021 не станет сюрпризом для рынка, тогда как EV/EBITDA на уровне 5,7x (-12% в сравнении со средним значением за последние 5 лет) и дивидендная доходность на уровне 8,5% по итогам 2021 года выглядят привлекательно.

Динамика выручки, вероятно, нормализуется в ближайшие месяцы – прогноз компании по двузначному росту выручки в 2021 году не изменен (отметим, тем не менее, что база сравнения апреля 2020 года может также оказаться высокой). Тем не менее, ускорение продовольственной инфляции и ограничения по международному туризму краткосрочно поддержат продажи компании, тогда как выделение цифровых бизнесов – среднесрочный катализатор роста, который еще не учтен рынком, как мы считаем (более подробная информация по этому поводу может появиться во 2 полугодии 2021 года).

  • Согласно нашему прогнозу, выручка за 1 квартал 2021 составит 507,1 млрд рублей, что на 8% выше год к году (что соответствует недавно представленным цифрам по розничным продажам и предусматривает вклад прочей выручки на уровне 0,1%).
  • Согласно нашему прогнозу, валовая прибыль за 1 квартал 2021 составит 125,5 млрд рублей, что на 10% выше год к году при рентабельности на уровне 24,7%. Улучшение валовой рентабельности на 0,4 п. п. может быть связано с нормализацией промоактивности после ее временного скачка в 4 квартале 2020.
  • Операционный левередж, вероятно, будет отрицательным в 1 квартале 2021 (особенно в марте, учитывая рост продаж всего на 3% год к году), что сдержит улучшение валовой рентабельности – мы ожидаем, что в 1 квартале 2021 EBITDA вырастет на 5% год к году до 34,2 млрд рублей при снижении рентабельности на 0,2 п. п. год к году до 6,8% (скорректированная рентабельность EBITDA составит 6,9%).
  • Согласно нашему прогнозу, чистая прибыль за 1 квартал 2021 составит 8,6 млрд рублей, что на 6% выше год к году, в целом под влиянием тех же факторов, что EBITDA.

Смена финансового директора

Также X5 в минувшую пятницу объявила об уходе из компании с 17 мая финансового директора X5 Светланы Демяшкевич. Как сообщается, после ухода из X5 Светлана Демяшкевич будет занята в одном из новых проектов Альфа-Групп. Новым финансовым директором X5 станет Всеволод Старухин, который вступит в должность сразу после ухода Демяшкевич. Старухин занимал ведущие финансовые должности в компании Mars (FMCG-сектор) в России и некоторых других странах в начале 2000-х годов, после чего занимал должности финансового директора и операционного директора в Schlumberger Россия и некоторых дивизионах «Русала» и СИБУР.

Мнение Альфа-Банка

Мы считаем, что к уходу финансового директора X5 после 4 лет успешной работы рынок отнесется умеренно негативно. Светлана Демяшкевич пришла в X5 в июне 2017 года. За этом время X5 почти удвоила EBITDA, сохранив рентабельность EBITDA выше стратегически важного уровня 7%, и начала выплачивать дивиденды. Отметим, что исторически перестановки в команде менеджмента X5 всегда были поводом для серьезных опасений инвесторов, особенно смена финансовых директоров компании. Напомним, что каждый из двух предшественников Светланы находился на этом посту менее двух лет. В то же время мы не ожидаем сильных изменений в Стратегии X5 и дивидендной политике компании в результате смены финансового директора.

X5 Retail Group: выше рынка, цель – 3364 рублей за акцию.

5% теперь ключевая ставка ЦБ

Совет директоров Банка России 23 апреля 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 50 б.п., до 5% годовых. 

Темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска. В этих условиях баланс рисков смещен в сторону проинфляционных. Прогноз Банка России по инфляции на 2021 год повышен до 4,7–5,2%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    949

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    962

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    959

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    1051

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    1018

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more