Экспертиза / Financial One

X5 Retail Group: «отчетность за 1 квартал 2021 не станет сюрпризом для рынка»

X5 Retail Group: «отчетность за 1 квартал 2021 не станет сюрпризом для рынка»
5835

X5 завтра, 27 апреля, представит финансовые результаты за 1 квартал 2021 по МСФО. 

Мы ожидаем умеренного роста EBITDA на уровне 5% при рентабельности 6,8% (-0,2% п.п. год к году), при этом рост валовой рентабельности в годовом сопоставлении будет, вероятно, нейтрализован негативным эффектом операционного левереджа (на фоне замедления роста продаж в связи с эффектом высокой базы марта 2020 года). Мы полагаем, что отчетность за 1 квартал 2021 не станет сюрпризом для рынка, тогда как EV/EBITDA на уровне 5,7x (-12% в сравнении со средним значением за последние 5 лет) и дивидендная доходность на уровне 8,5% по итогам 2021 года выглядят привлекательно.

Динамика выручки, вероятно, нормализуется в ближайшие месяцы – прогноз компании по двузначному росту выручки в 2021 году не изменен (отметим, тем не менее, что база сравнения апреля 2020 года может также оказаться высокой). Тем не менее, ускорение продовольственной инфляции и ограничения по международному туризму краткосрочно поддержат продажи компании, тогда как выделение цифровых бизнесов – среднесрочный катализатор роста, который еще не учтен рынком, как мы считаем (более подробная информация по этому поводу может появиться во 2 полугодии 2021 года).

  • Согласно нашему прогнозу, выручка за 1 квартал 2021 составит 507,1 млрд рублей, что на 8% выше год к году (что соответствует недавно представленным цифрам по розничным продажам и предусматривает вклад прочей выручки на уровне 0,1%).
  • Согласно нашему прогнозу, валовая прибыль за 1 квартал 2021 составит 125,5 млрд рублей, что на 10% выше год к году при рентабельности на уровне 24,7%. Улучшение валовой рентабельности на 0,4 п. п. может быть связано с нормализацией промоактивности после ее временного скачка в 4 квартале 2020.
  • Операционный левередж, вероятно, будет отрицательным в 1 квартале 2021 (особенно в марте, учитывая рост продаж всего на 3% год к году), что сдержит улучшение валовой рентабельности – мы ожидаем, что в 1 квартале 2021 EBITDA вырастет на 5% год к году до 34,2 млрд рублей при снижении рентабельности на 0,2 п. п. год к году до 6,8% (скорректированная рентабельность EBITDA составит 6,9%).
  • Согласно нашему прогнозу, чистая прибыль за 1 квартал 2021 составит 8,6 млрд рублей, что на 6% выше год к году, в целом под влиянием тех же факторов, что EBITDA.

Смена финансового директора

Также X5 в минувшую пятницу объявила об уходе из компании с 17 мая финансового директора X5 Светланы Демяшкевич. Как сообщается, после ухода из X5 Светлана Демяшкевич будет занята в одном из новых проектов Альфа-Групп. Новым финансовым директором X5 станет Всеволод Старухин, который вступит в должность сразу после ухода Демяшкевич. Старухин занимал ведущие финансовые должности в компании Mars (FMCG-сектор) в России и некоторых других странах в начале 2000-х годов, после чего занимал должности финансового директора и операционного директора в Schlumberger Россия и некоторых дивизионах «Русала» и СИБУР.

Мнение Альфа-Банка

Мы считаем, что к уходу финансового директора X5 после 4 лет успешной работы рынок отнесется умеренно негативно. Светлана Демяшкевич пришла в X5 в июне 2017 года. За этом время X5 почти удвоила EBITDA, сохранив рентабельность EBITDA выше стратегически важного уровня 7%, и начала выплачивать дивиденды. Отметим, что исторически перестановки в команде менеджмента X5 всегда были поводом для серьезных опасений инвесторов, особенно смена финансовых директоров компании. Напомним, что каждый из двух предшественников Светланы находился на этом посту менее двух лет. В то же время мы не ожидаем сильных изменений в Стратегии X5 и дивидендной политике компании в результате смены финансового директора.

X5 Retail Group: выше рынка, цель – 3364 рублей за акцию.

5% теперь ключевая ставка ЦБ

Совет директоров Банка России 23 апреля 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 50 б.п., до 5% годовых. 

Темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска. В этих условиях баланс рисков смещен в сторону проинфляционных. Прогноз Банка России по инфляции на 2021 год повышен до 4,7–5,2%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня индекс МосБиржи сохранит инерцию к снижению
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.07.2026 10:09
    40

    По первой половине торгов вторника индекс МосБиржи инерционно попытался подрасти и вернуться к отметке 2200 пунктов, отыгрывая в первую очередь позитивную ценовую конъюнктуру на рынке нефти, но уже после обеда, на фоне ослабления поддержки со стороны нефтяных котировок (Brent не смогла закрепиться "с ходу" выше 86 долл./барр.), вернулся к снижению и потерял по итогам вечерней сессии потерял 0,4%. Торговая активность снизилась, вновь указывая на растущую неуверенность инвесторов в устойчивости отскока в условиях повышенной макроэкономчисекой и геополитической неопределенности.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    438

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    436

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    549

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    510

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more