Lifestyle / Financial One

Почему наука – это не страшно, объясняет Григорий Тарасевич

8115

Книга «О науке без звериной серьезности» представляет собой сборник публикаций автора в «Коте Шредингера» и «Русском репортере», цель которых – «спровоцировать размышления о том, как причудлив наш мир, как сложны окружающие нас предметы и явления. И эта сложность – не повод для испуга, а причина для любопытства». 

Тарасевич легко и иронично рассказывает о том, как работают научные журналисты, пытается разобраться, возможно ли просто рассказать о сложном, без нагромождения формул и заковыристых терминов, как разговорить «политически озабоченного биолога» и какие фразы бесят ученых, чем российская наука отличается от зарубежной, почему даже хорошо образованные люди попадаются на удочку мошенников от лженауки. Не забыл автор и про финансовый вопрос.

Несколько цитат 

  • В Колумбии его вызвали на дуэль, в Китае он попал в кораблекрушение, а потом ввязался в перестрелку с бандитами, в Пакистане вел дискуссии об атеизме с молодыми боевиками «Талибана». Плюс к этому – любовные похождения с барышнями всех цветов и оттенков (правда, сейчас он счастливо женат). И всё это в рамках сбора материала для диссертации по биологии.

  • Вот однажды пришли мы с волками с охоты, они начали выть. Я присоединился, и они ничуть не смутились.

  • С точки зрения науки банальная котлета гораздо сложнее нейтронной звезды.

  • Неспособность представить широкой публике свои задачи – характерная черта российской науки.

  • Особенно пугают сами ученые. Это очень-очень серьезные люди. У них длинные бороды, вместо пива они пьют ортокарбонатную кислоту, закусывая ее кварк-глюонной плазмой.

  • Кандидатская степень не гарантирует нимб над головой. Даже среди академиков попадались подлецы, доносчики, зануды и бюрократы.

  • В принципе можно брать любое биологическое понятие, приписывать к нему «-ом» и у вас получится модное научное направление, на которое не стыдно просить грант.

  • Наука – это одна из тех областей, где работа является важной частью счастья.

Книга о страшной власти авторитета и причинах исполнения преступных приказов

О страшной власти авторитета и причинах исполнения преступных приказов читаем в книге Стенли Милгрэма «Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль».

Стенли Милгрэм – американский социальный психолог и педагог, автор «теории шести рукопожатий» в 1960-х годах провел серию социальных экспериментов среди почтовых клерков, рабочих, инженеров, школьных учителей, продавцов, набранных через объявление в газете и почтовую рассылку, с целью выяснить, почему немцы легко повиновались нацистским властям гитлеровской Германии и возможно ли повторение подобного в США. Позднее эксперимент был повторен в Германии, Испании, Италии, Голландии, Австрии, Иордании.
Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    291

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    312

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    319

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    334

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    327

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more