Экспертиза / Financial One

Почему экономист Михаил Хазин недоволен действиями ЦБ

6535

О причине высокой ключевой ставки, отсутствии проектного финансирования и недостатке льготных ипотечных программ рассказал экономист Михаил Хазин в интервью Вячеславу Манучарову на YouTube-канале «Эмпатия Манучи».

Хазин уверен, что если Россия откажется от западной модели экономики, то российскую экономику ждет «колоссальный экономический рывок». В промышленности наблюдается рост госзаказов. В это же время государство инвестирует бюджетные средства в экономику. Приток бюджетных средств в экономику уже привел к экономическому росту, который, однако, был подавлен Центральным банком.

Экономист считает, что для сдерживания роста регулятор стимулирует отток капитала и ужесточает денежно-кредитную политику. По словам эксперта, регулятор нарочно устроил девальвацию рубля, которая привела к росту инфляции, а затем приступил к борьбе с инфляцией повышением ключевой ставки. Напомним, с июля по декабрь прошлого года Банк России поднял ставку с 7,5% до 16% годовых.

«Невозможно бороться с инфляцией издержек поднятием ставки. <…> Если экономика не домонетизирована, то ужесточение кредитно-денежной политики, в том числе повышение ставки, ведет не к снижению инфляции, а к ее росту», – говорит эксперт.

По мнению Хазина, в прошлом году самым серьезным испытанием российской экономики стала девальвация рубля. Так, за 2023 год рубль ослаб к доллару на 28%, до 89,69 рубля. Сейчас на Мосбирже торгуется за 91,07 рубля. Девальвация рубля привела к росту цен на импортные товары.

Проектное финансирование и импортозамещение

«Центральный банк сделал еще одну замечательную штуку уже давно: вам не выдадут кредит под проект, вам выдадут кредит только под залог, а залоги в малом и среднем бизнесе – ширпотреб. Если вы хотите реально делать импортозамещение, вам нужно выдавать малому и среднему бизнесу кредиты под проекты», – полагает экономист.

Как отмечает эксперт, 70% гвоздей Россия импортирует. Однако открыть завод по производству гвоздей в стране проблематично. Металлурги готовы поставлять металл, при этом требуют предоплату за продукцию и гарантии. В свою очередь банки не готовы выдать предпринимателю кредит, необходимый для предоплаты, без залога.

«Если мы начнем реально развивать импортозамещение, то в этом случае мы сможем обеспечить за счет вытеснения темпы роста 12–15% на 20 лет. За 20 лет много чего можно придумать. Но этим надо заниматься. Кроме того, есть еще одно обстоятельство – у нас очень низкая производительность труда», – замечает Хазин.

Недвижимость и льготная ипотека

Вследствие роста цен и ключевой ставки многие виды деятельности потеряли рентабельность, например, строительство. Ипотечные ставки сейчас достигают 18% годовых. Кроме того, экономист считает несовершенными и текущие программы льготной ипотеки, по которой можно приобрести объекты площадью 25 кв. м.

«Если действительно всех интересует демография, то нужно делать следующую штуку: надо молодой семье в ЗАГСе сразу выдавать 3-комнатную квартиру при условии, что они подписывают соглашение. Отсрочка первого платежа по квартире – 3 года. После рождения первого ребенка списываются 50% от цены квартиры, после рождения второго – 30%, а после рождения третьего – списываются оставшиеся 20%», – заключает эксперт.

Инсайд и манипулирование обсудили с экономистом Владимиром Миловидовым

Особенности российского фондового рынка обсудили с экономистом Владимиром Миловидовым.

По словам эксперта, регуляторы во многих странах, в том числе в России, приводили процессы на фондовых рынках к международным стандартам, поэтому сегодня у мировых рынков капитала много общего. Так, на мировых рынках растет число розничных инвесторов, их доля колеблется в диапазоне 40–50%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    66

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    106

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    129

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more

  • Диапазон 12,3 - 12,8 рубля пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:19
    141

    В четверг рубль оказался под умеренным давлением, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть. Так, пара юань/рубль смогла прибавить порядка 0,3%. При этом китайская валюта протестировала снизу отметку 12,5 рублей, но закрылась ниже. more

  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    634

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more