Экспертиза / Financial One

Кто платит за высокую ключевую ставку

7243

Про основные кредитные риски, потенциал «Аэрофлота» и «Яндекса», а также будущее золота рассказал известный эксперт и инвестор Игорь Шимко.

Игорь Шимко отмечает, что Банк России может сохранить ставку на уровне 18%, однако не менее вероятно и возникновение необходимости в ужесточении условий. Эксперт предупреждает, что компании должны обеспечивать доходность выше 20-25% для покрытия затрат на кредитование. Многочисленные бизнесы теперь сталкиваются с последствиями роста ставок и ухудшением условий кредитования. «Бизнес становится уязвимым, чистая прибыль начинает драматически сжиматься», – объясняет инвестор.

Кредитный риск и кредиты с плавающей ставкой

Эксперт напоминает о проблемах с кредитами с плавающей ставкой, аналогичных валютной ипотеке. Плавающие ставки затрудняют прогнозирование расходов, что приводит к финансовым потерям при неожиданном повышении ставок. Рост цен также ограничен из-за зависимости потребителей от кредитов, а снижение кредитного плеча сокращает потребительский спрос.

Текущая ситуация на рынке, по мнению эксперта, может привести к реструктурированию долгов, при котором удлиняется срок выплаты и снижается ставка. Однако Шимко предупреждает, что такой подход, помогающий избежать массового банкротства, может превратить компании в «кредитных зомби» – бизнесы, работающие лишь на погашения долгов.

Также инвестор отмечает, что риски текущей ситуации распределены неравномерно. Банки, работающие с корпоративным сектором, будут наиболее уязвимы. В то время как банки, работающие с розницей, могут получить выгоду от ужесточения мер ЦБ, поскольку их риск распределен по широкой базе заемщиков.

Будущее на рынке замещающих инструментов

Замещающие инструменты, по мнению Игоря Шимко, теряют привлекательность. Эксперт отметил, что текущее состояние валютных рынков, особенно в паре с юанем, остается нестабильным. Недавняя нехватка ликвидности привела к росту ставок по юаневым активам, что указывает на дефицит.

Золото

Инвестор отмечает, что золотые облигации могут предложить купонный доход, но в условиях высоких ставок другие инструменты оказываются более прибыльными.

Эксперт рассказывает, что на рынке золота действует большая тройка эмитентов: «Полюс», «Южуралзолото» и «Селигдар». «Полюс» инвестор назвал высокоэффективной компанией, однако отметил, что акции компании не имеют дивидендов. Компания «Селигдар» не обладает высоким потенциалом из-за больших долгов, привязанных к золоту. «Южуралзолото», по мнению эксперта, растущая перспективная компания, которая за последнее время столкнулась с рядом проблем, что также помешало ей выплатить дивиденды. «Это гаванью защитной не является. Оно (золото) отработало то, что должно было отработать», – заключает Игорь Шимко.

«Аэрофлот»

Инвестор также отмечает, что компания «Аэрофлот» показывает позитивные результаты, несмотря на трудные экономические условия. Вопросы доходности и возможных дивидендов вызывают смешанные ожидания у инвестора. В долгосрочной перспективе инвестиции в «Аэрофлот» требуют внимательного подхода и мониторинга внешних факторов.

«Яндекс»

Компания «Яндекс», как рассказывает Шимко, столкнулась с трудностями, включая переоценку и снижение свободного денежного потока, что привело к падению стоимости акций и потерям инвесторов. Эксперт ожидает стабилизации ситуации и позитивное развитие.

Перспективы Мосбиржи

Мосбиржа, по мнению эксперта, является «бенефициаром творящегося». Высокие процентные ставки и увеличивающиеся объемы депозитов помогают бирже оставаться в выигрышной позиции.

Три причины падения российского рынка акций от Олега Абелева

Политику ЦБ, динамику российских акций, действия ФРС и многое другое обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Впервые за полтора года мы стали свидетелями дефляции – оказывается, в России такое бывает. Если данные 11 сентября покажут продолжение дефляционного тренда или хотя бы отсутствие роста инфляционного тренда (то есть ноль), тогда монетарная пауза более чем вероятна, и, скорее всего, регулятор оставит ставку без изменений. Тем более мы видим, что на долговом рынке индекс RGBI уже идет в сторону августовских значений 107,5 пунктов, доходности снижаются, а это значит, что участники на долговом рынке закладывают неповышение ключевой ставки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    264

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    283

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    324

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    326

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more