Экспертиза / Financial One

Whirlpool проиграет китайским производителям 4% выручки

Whirlpool проиграет китайским производителям 4% выручки
1495
Выручка и прибыль на акцию производителя бытовой техники Whirpool (WHR) за третий квартал не дотянули до консенсуса 2% и 2,5% и оказались на уровне $5,4 млрд и $3,83 млрд соответственно. Кроме того, компания снизила прогноз по EPS на 2017 год на $1,3-1,5 – до $11,1-11,4.

Связано это с увеличением стоимости сырья, приведшим к повышению расходов на 5% при росте продаж на 3,2%. По той же причине общая маржинальность компании за год упала с 5,5% до 5%. Whirlpool в отчетном периоде зафиксировала отрицательный свободный денежный около $3 млн.

Этот фактор не слишком повлияет на годовые значения свободного денежного потока, однако он задает негативную тенденцию для инвестиционной привлекательности компании. Отчасти это связано с вышеупомянутым удорожанием сырья и плохой синергией от покупки Indesit в 2014 году, из-за которых Whirlpool недосчитается около 3-4% выручки в будущем. С начала года акции Whirpool прибавили лишь 0,4%, но после публикации отчетности накануне сегодня на премаркете котировки падают примерно на 7,4%.

Считаем, что крупные производители техники не смогут найти новых драйверов роста до конца 2017 года и что эта ситуация сохранится в течение первых двух кварталов 2018-го. У европейского конкурента Whirlpool Electrolux, как и у других представителей отрасли в Старом и Новом Свете, тоже отмечается снижение выручки.

Сейчас наиболее сильными игроками сектора выступают китайские компании Guangdong Vanward New-E и KingClean Electric, обороты которых в прошлом году увеличились на 18,1% и 9% соответственно. В дальнейшем, благодаря росту экономики США, Европы и Ближнего Востока, Whirpool сможет убедить своих инвесторов в наличии перспектив у ее бизнеса. На данный момент рекомендация по бумаге – «держать» с умеренно негативным прогнозом.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых фондовых рынках преобладает негатив
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 15:30
    35

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказало усиление глобальной распродажи облигаций, которое привело к росту их доходностей до многолетних максимумов. Дополнительным негативным фактором стало повышение цен на нефть на фоне ослабления надежд на скорое урегулирование конфликта вокруг Ирана. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,79% и составил 52 766,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,71%, до 7631,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite потерял 1,03% и завершил сессию на отметке 26 039,8 пункта.more

  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    105

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more

  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    153

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    152

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    150

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more