Экспертиза / Financial One

Whirlpool проиграет китайским производителям 4% выручки

Whirlpool проиграет китайским производителям 4% выручки
1649
Выручка и прибыль на акцию производителя бытовой техники Whirpool (WHR) за третий квартал не дотянули до консенсуса 2% и 2,5% и оказались на уровне $5,4 млрд и $3,83 млрд соответственно. Кроме того, компания снизила прогноз по EPS на 2017 год на $1,3-1,5 – до $11,1-11,4.

Связано это с увеличением стоимости сырья, приведшим к повышению расходов на 5% при росте продаж на 3,2%. По той же причине общая маржинальность компании за год упала с 5,5% до 5%. Whirlpool в отчетном периоде зафиксировала отрицательный свободный денежный около $3 млн.

Этот фактор не слишком повлияет на годовые значения свободного денежного потока, однако он задает негативную тенденцию для инвестиционной привлекательности компании. Отчасти это связано с вышеупомянутым удорожанием сырья и плохой синергией от покупки Indesit в 2014 году, из-за которых Whirlpool недосчитается около 3-4% выручки в будущем. С начала года акции Whirpool прибавили лишь 0,4%, но после публикации отчетности накануне сегодня на премаркете котировки падают примерно на 7,4%.

Считаем, что крупные производители техники не смогут найти новых драйверов роста до конца 2017 года и что эта ситуация сохранится в течение первых двух кварталов 2018-го. У европейского конкурента Whirlpool Electrolux, как и у других представителей отрасли в Старом и Новом Свете, тоже отмечается снижение выручки.

Сейчас наиболее сильными игроками сектора выступают китайские компании Guangdong Vanward New-E и KingClean Electric, обороты которых в прошлом году увеличились на 18,1% и 9% соответственно. В дальнейшем, благодаря росту экономики США, Европы и Ближнего Востока, Whirpool сможет убедить своих инвесторов в наличии перспектив у ее бизнеса. На данный момент рекомендация по бумаге – «держать» с умеренно негативным прогнозом.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    39

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more

  • Рубль не уступает под давлением Минфина
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 17:53
    85

    Во вторник, 13 октября, курс доллара на межбанковском рынке был на отметке 83,65 руб. Это означает, что пара USD/RUB вернулась на уровень 2 октября, то есть рубль нивелировал ослабление (до 86,10 руб.), которое произошло на первой неделе октября.more

  • Российский рынок продолжает рост на надеждах на развитие диалога с США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 17:24
    108

    Индекс Мосбиржи растет на 1,6%, до 2426,86 пункта, достигнув уровней 19 июня. Подъем с начала недели связан с договоренностями России и США о поставках дизеля и временным смягчением американских санкций. Сегодня оптимизм поддерживают сообщения Новака о переговорах с покупателями топлива. Думаю, инвесторы рассчитывают, что энергетическая сделка откроет путь к мирным переговорам и дальнейшему снятию санкционных ограничений.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 17:00
    118

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 1,84%. В понедельник реализовался еще один рывок подъема в область $107,13–107,9. Максимум на отметке $107,33. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6.more

  • Мировой спрос на нефть почти не растет, но цены остаются высокими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:43
    138

    ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году примерно до 200 тыс. баррелей в сутки, однако на 2027 год ожидает прибавку уже на 2,6 млн. При этом средняя цена Brent в сентябре выросла на $13,94, до $102,02 за баррель.more