Lifestyle / Financial One

Что детективного, мистического и кровавого почитать про эпоху декабристов

7518

Роман Александра Гоноровского и Ильи Егармина «Цербер» интересен возможностью взглянуть на эпоху декабристов через жанр мистического детектива.

Это легкое чтение на историческую тему в художественном преломлении, то есть не стоит здесь искать полной достоверности. В такого рода произведениях приятной составляющей является эффект узнавания личностей, известных со школы: император Николай I, военачальник Иван Витт, поэт Александр Пушкин.

В романе сочетаются детектив, триллер и любовная интрига. Достаточно в книге крови и неприятных натуралистических подробностей, способных заинтересовать криминалиста и отпугивающих и лишающих сна людей впечатлительных.

Цитаты

  • — Я слишком поздно узнал, что вы будете. С историями всегда так: задумываешь одно, пишешь другое, а выходит третье. Бьешься, как карась на льду, — Пушкин усмехнулся. — А тут появляетесь вы и говорите, что мои труды недостойны даже такой мелочи, как арест.

  • Кабаков на Литейном было столько, сколько в остальном Петербурге не насчитать. Здесь собиралась «Вшивая биржа», на которой свой труд предлагали достигшие крайней степени нищеты подёнщики, не имевшие особых навыков в каком-либо деле.

  • Генерал Бенкендорф подумал о несомненной пользе доносов. После декабрьского мятежа минуло уже три месяца. Но доносов в Петербурге стало больше, чем любовных писем. В них было все — от желания продвинуться по службе до надежды, что именно ты, блоха божия, определишь судьбу России. Как же сладостно и необычно желание владеть миром при помощи листа бумаги и гусиного пера! Бенкендорфу впервые пришло на ум, что доносы уже управляют государством.

  • Пермяков хрипел, шарил рукой по столу, пытаясь нащупать анестетический молоток. Он уже думал надавить на сверло, которое торчало из черепа Ушакова, и разом прекратить этот балаган, когда немеющие пальцы нащупали наконец деревянную ручку. Пермяков ударил Ушакова молотком по голове. Хватка ослабла.

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

Интеллектуальный детектив об уходящем поколении и миллениалах обсуждаем с автором

Беседуем с писателем Станиславом Михайловичем Ленсу про его книгу «Узнать, хранить, не умереть».

Делимся мнением писателя от первого лица.

Для начала несколько слов о себе. По образованию я врач – порядка 30 лет проработал в кардиохирургии, в кардиологии. К писательству обратился больше десяти лет назад. Писал в основном различные электронные ресурсы, но со временем дозрел до такой крупной работы, как роман.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 112-114 п. в ожидании аукционов Минфина и данных по инфляции.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 13:33
    37

    После технического отскока индекса RGBI вверх на прошлой неделе в понедельник котировки госбумаг ожидаемо перешли к снижению. Ранее мы отмечали, что фундаментальные факторы для продолжения восстановления котировок на рынке отсутствуют и повышательная коррекция были исключительно связана с частичным закрытием коротких позиций в длинных ОФЗ.more

  • Как санкции Евросоюза повлияют на бизнес и акции ВК?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 12:59
    95

    Акции ВК в ходе торгов 13 июля прибавляют 0,3%, до 168,45 руб., на фоне роста российского рынка в целом.
    ЕС ввел санкции против ВК и входящего в его структуру ООО «Коммуникационная платформа», владельца мессенджера Макс. В моменте котировки ВК отреагировали на новость небольшим снижением, что носило эмоциональный характер, обусловленный общей повышенной волатильностью и невысокой инвестиционной привлекательностью акций российских эмитентов.more

  • «МД Медикал» усиливает позиции: покупка Ильинской больницы должна поддержать рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.07.2026 12:30
    108

    «МД Медикал Груп» объявила о приобретении Ильинской больницы в Московской области за 8,5 млрд рублей с учетом долга. Практически все аналитики рассматривают сделку как важный шаг в реализации стратегии по развитию многопрофильной медицины и расширению госпитального бизнеса. Покупка позволит группе получить готовый медицинский комплекс, избежать длительного строительства и увеличить масштаб бизнеса.more

  • Российский рынок стабилизируется на фоне ралли цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 11:41
    172

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом после вчерашних продаж стабилизируются, а цены на нефть на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке продолжают ралли. Котировки золота после пробоя психологически важной отметки пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Нефть поддержит рубль
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 11:13
    175

    В понедельник, на фоне неуверенности инвесторов в стабильности роста цен на нефть, рубль не смог перейти к укреплению. Так, к окончанию сессии юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть выше 11,3 рубля.more