Lifestyle / Financial One

Что детективного, мистического и кровавого почитать про эпоху декабристов

6274

Роман Александра Гоноровского и Ильи Егармина «Цербер» интересен возможностью взглянуть на эпоху декабристов через жанр мистического детектива.

Это легкое чтение на историческую тему в художественном преломлении, то есть не стоит здесь искать полной достоверности. В такого рода произведениях приятной составляющей является эффект узнавания личностей, известных со школы: император Николай I, военачальник Иван Витт, поэт Александр Пушкин.

В романе сочетаются детектив, триллер и любовная интрига. Достаточно в книге крови и неприятных натуралистических подробностей, способных заинтересовать криминалиста и отпугивающих и лишающих сна людей впечатлительных.

Цитаты

  • — Я слишком поздно узнал, что вы будете. С историями всегда так: задумываешь одно, пишешь другое, а выходит третье. Бьешься, как карась на льду, — Пушкин усмехнулся. — А тут появляетесь вы и говорите, что мои труды недостойны даже такой мелочи, как арест.

  • Кабаков на Литейном было столько, сколько в остальном Петербурге не насчитать. Здесь собиралась «Вшивая биржа», на которой свой труд предлагали достигшие крайней степени нищеты подёнщики, не имевшие особых навыков в каком-либо деле.

  • Генерал Бенкендорф подумал о несомненной пользе доносов. После декабрьского мятежа минуло уже три месяца. Но доносов в Петербурге стало больше, чем любовных писем. В них было все — от желания продвинуться по службе до надежды, что именно ты, блоха божия, определишь судьбу России. Как же сладостно и необычно желание владеть миром при помощи листа бумаги и гусиного пера! Бенкендорфу впервые пришло на ум, что доносы уже управляют государством.

  • Пермяков хрипел, шарил рукой по столу, пытаясь нащупать анестетический молоток. Он уже думал надавить на сверло, которое торчало из черепа Ушакова, и разом прекратить этот балаган, когда немеющие пальцы нащупали наконец деревянную ручку. Пермяков ударил Ушакова молотком по голове. Хватка ослабла.

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

Интеллектуальный детектив об уходящем поколении и миллениалах обсуждаем с автором

Беседуем с писателем Станиславом Михайловичем Ленсу про его книгу «Узнать, хранить, не умереть».

Делимся мнением писателя от первого лица.

Для начала несколько слов о себе. По образованию я врач – порядка 30 лет проработал в кардиохирургии, в кардиологии. К писательству обратился больше десяти лет назад. Писал в основном различные электронные ресурсы, но со временем дозрел до такой крупной работы, как роман.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пока ждем консолидации
    Аналитики БКС 27.01.2026 10:49
    45

    Монетарные и геополитические факторы продолжают оказывать влияние на настроения инвесторов. Следующий раунд мирных переговоров состоится 1 февраля, а в среду после закрытия рынка выйдут данные по инфляции. Геополитика остается ключевым фактором для рынка, поэтому краткосрочно инвесторы не будут предпринимать активных действий, а Индекс МосБиржи, вероятней всего, застрянет между 2700 пунктов и 2800 пунктов.more

  • Китай выстраивает систему экономического давления на США. Как она работает?
    Яна Кудрявцева 27.01.2026 10:25
    77

    Глобальную силу обычно связывают с авианосцами, истребителями и ядерным оружием. Именно эти инструменты долгое время считались основой влияния США и их союзников. Однако за последние годы Китай выстроил иную модель влияния, где ключевую роль играют не военные инструменты, а контроль над критическими элементами мировой экономики.more

  • ПСБ: рынок акций под давлением, юань восстанавливается, ОФЗ в ожидании новых данных
    Аналитики ПСБ 27.01.2026 09:50
    123

    Рынок акций продолжает оставаться под давлением, индекс МосБиржи на уровне 2762 пунктов с целевым диапазоном 2700-2800. В валютном сегменте курс юаня восстановился до 11 рублей на фоне снижения геополитических ожиданий. ОФЗ также под давлением, с индексом RGBI, приближающимся к зоне 115-116 пунктов.more

  • Доходность банковских вкладов опустилась ниже 13% годовых
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 18:10
    414

    Средняя ставка по вкладу в топ-20 банков России продолжает падение и на середину января составляет 12,98% годовых, как подсчитали эксперты маркетплейса «Финуслуги». За месяц показатель опустился более чем на 0,4%, что отражает общее снижение доходности депозитов в банковском секторе после очередного снижения ключевой ставки Банка России в декабре. Падение ставок затронуло все основные сроки размещения средств: ту же тенденцию демонстрируют трехмесячные и полугодовые депозиты.

    more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026 17:36
    701

    Рубль открылся вверх к юаню и немного не дошел до полуторамесячной вершины, установленной в пятницу. Вскоре российская валюта стала активно дешеветь и обновила минимум предыдущих двух сессий. Пара CNY/RUB приближалась к уровню 11 руб.more