Lifestyle / Financial One

Что нового почитать из славянского фэнтези

6191

Сегодня обратимся в славянскому фэнтези, а точнее к роману Марии Семеновой «Братья. Книга 3. Завтрашний царь» том 1. При упоминании фэнтези в первую очередь все вспоминают «Властелина колец» и «Хоббита» Джона Толкина, но в настоящее время жанр активно развивается по всему миру, включая Россию.

Конечно же, люди с филологическим образованием вспомнят произведения Александра Фомича Вельтмана, который был современником А.С.Пушкина. Уже в то время сформировалось такое явление, которое некоторые исследователи называют предфэнтези.

Но вернемся к творчеству русской писательницы Марии Семеновой, известной по серии книг «Волкодав».

Для наиболее объективного представления о творчестве, конечно же, стоит ознакомиться с основными произведениями, но в этот раз мы пошли другим путем: взяли самую свежую книгу по дате выхода.

Что можно сказать о первом впечатлении? Чем-то похоже на «Сердце пармы» Алексея Иванова, то есть необходимо приложить определенные усилия, чтобы начать понимать слова и сочетания слов, с которыми приходится иметь дело. Да, это русский язык, но совершенно не та его разновидность, которой пользуешься на интуитивном уровне.

А что такое славянское фэнтези? Думаю, что вопрос остается актуальным. Самый лучший ответ – это сказка для взрослых, основанная на фольклоре и народных традициях, в авторской интерпретации.

Стоит отметить, что писатели стремятся использовать языческое представление о мире. Если быть более точным, то стоит назвать, это неоязыческим, то есть неким современным переосмыслением и достраиванием культов, основанных на поклонении множеству богов, олицетворяющих силы природы.

Цитаты

  1. Чуть не всякий торговый день с Привоз-острова долетал шепоток, расползался сизым угаром, вещая о страшном. О том, что в дикоземьях Левобережья погасла ещё одна искорка. Уступил, сдался стуже очередной зеленец.

  2. Там, где срединный и самый мощный городской зеленец граничил с соседними, слабело тепло, и вниз ручьями протекал холод. Обычно он рассеивался, не достигая земли. Курился обтрепанными рукавами. Моросил дождиком. Уличные певцы называли эти хоботы обломанными зубами мороза. Тщатся, мол, прокусить, ан не могут!..

  3. — Во дела чудовые! Блудящих в доброе место пускают! — подвязывая запонец, возмущалась одна. — Завтра хлеб позволят месить! Ушам не верю, Озарушка!

Книга предоставлена издательством «Азбука-аттикус»

Что скрыто в «Мастере и Маргарите» за образами Воланда, кота Бегемота, Маргариты

Воланда, черных котов, ведьм и прочую нечисть из «Мастера и Маргариты» Булгакова обсудили с историком Ксенией Чепиковой.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Может ли мир отказаться от доллара? Мнение участников ВЭФ в Давосе
    Яна Кудрявцева 23.01.2026 10:44

    Доллар почти сто лет занимает центральное место в мировой финансовой системе, выступая основной резервной валютой и универсальным средством международных расчетов.more

  • ПСБ: рынок акций и ОФЗ остаются под давлением неопределенности
    Аналитики ПСБ 23.01.2026 10:21
    58

    Рынок акций в пятницу продолжает испытывать дефицит идей, с небольшим снижением индекса МосБиржи на фоне геополитических рисков. В сегменте ОФЗ наблюдается приостановка снижения, однако внимание инвесторов смещается на внешние факторы, что может повлиять на динамику индекса RGBI в ближайшие дни.more

  • Все внимание к переговорам
    Аналитики БКС 23.01.2026 09:45
    79

    В результатах переговоров инвесторы не увидели серьезных поводов для позитива или разочарования, поэтому теперь все внимание будет приковано к двухдневной трехсторонней встрече в ОАЭ представителей России, США и Украины. На этом фоне рынок может реагировать на любой слух, что будет серьезно отражаться на волатильности.more

  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    523

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    501

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more