Lifestyle / Financial One

Что нового почитать из славянского фэнтези

7749

Сегодня обратимся в славянскому фэнтези, а точнее к роману Марии Семеновой «Братья. Книга 3. Завтрашний царь» том 1. При упоминании фэнтези в первую очередь все вспоминают «Властелина колец» и «Хоббита» Джона Толкина, но в настоящее время жанр активно развивается по всему миру, включая Россию.

Конечно же, люди с филологическим образованием вспомнят произведения Александра Фомича Вельтмана, который был современником А.С.Пушкина. Уже в то время сформировалось такое явление, которое некоторые исследователи называют предфэнтези.

Но вернемся к творчеству русской писательницы Марии Семеновой, известной по серии книг «Волкодав».

Для наиболее объективного представления о творчестве, конечно же, стоит ознакомиться с основными произведениями, но в этот раз мы пошли другим путем: взяли самую свежую книгу по дате выхода.

Что можно сказать о первом впечатлении? Чем-то похоже на «Сердце пармы» Алексея Иванова, то есть необходимо приложить определенные усилия, чтобы начать понимать слова и сочетания слов, с которыми приходится иметь дело. Да, это русский язык, но совершенно не та его разновидность, которой пользуешься на интуитивном уровне.

А что такое славянское фэнтези? Думаю, что вопрос остается актуальным. Самый лучший ответ – это сказка для взрослых, основанная на фольклоре и народных традициях, в авторской интерпретации.

Стоит отметить, что писатели стремятся использовать языческое представление о мире. Если быть более точным, то стоит назвать, это неоязыческим, то есть неким современным переосмыслением и достраиванием культов, основанных на поклонении множеству богов, олицетворяющих силы природы.

Цитаты

  1. Чуть не всякий торговый день с Привоз-острова долетал шепоток, расползался сизым угаром, вещая о страшном. О том, что в дикоземьях Левобережья погасла ещё одна искорка. Уступил, сдался стуже очередной зеленец.

  2. Там, где срединный и самый мощный городской зеленец граничил с соседними, слабело тепло, и вниз ручьями протекал холод. Обычно он рассеивался, не достигая земли. Курился обтрепанными рукавами. Моросил дождиком. Уличные певцы называли эти хоботы обломанными зубами мороза. Тщатся, мол, прокусить, ан не могут!..

  3. — Во дела чудовые! Блудящих в доброе место пускают! — подвязывая запонец, возмущалась одна. — Завтра хлеб позволят месить! Ушам не верю, Озарушка!

Книга предоставлена издательством «Азбука-аттикус»

Что скрыто в «Мастере и Маргарите» за образами Воланда, кота Бегемота, Маргариты

Воланда, черных котов, ведьм и прочую нечисть из «Мастера и Маргариты» Булгакова обсудили с историком Ксенией Чепиковой.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    624

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    641

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    708

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    696

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    733

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more