Экспертиза / Financial One

Чем хороши привилегированные акции «Сургутнефтегаза»

6929

Отчетность «Позитива» и Сбербанка, инфляцию, ставку ЦБ и другие темы обсудили с экономистом и финансовым аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С момента выхода на рынок в декабре 2021 года бумаги Positive Technologies выросли в четыре раза. Мне в принципе нравится весь сектор информационных технологий. Западные компании ушли, поэтому у отечественных игроков появились очень хорошие возможности.

При этом Positive Technologies мне нравится намного больше, чем другие представители сектора. Дело не только в качественном корпоративном управлении и прозрачности. В нашем деле главное – это цифры. Финансовые показатели «Позитива» за 2023 год оказались близки к цифрам, которые были ранее.

Здесь важно отметить дополнительную информацию: компания подтвердила, что в конце года проведет первую допэмиссию. Кроме того, менеджмент уточнил прогнозы отгрузок – 43-47 млрд в 2024 году и 70-100 млрд в 2025 году. Цифры хорошие, что сказать. Если акции продолжат расти текущими темпами, что очень вероятно, можно будет хорошо заработать. Также обратите внимание на то, что «Позитив» платит дивиденды. Это редкость для IT-сектора.

Отчетность Сбербанка

Понятно, что такого роста, какой «Сбер» продемонстрировал в прошлом году, ждать не стоит. Не получится расти столь высокими темпами вечно. Тем не менее Сбербанк – единственная фишка российского финансового сектора, на мой взгляд.

Говоря о банковском секторе, важно обращать внимание на дивиденды. По итогам прошлого года дивидендная доходность акций «Сбера» составит около 11%. Скорее всего, прибыль будет расти в текущем году, и по итогам 2024 года дивидендная доходность будет находиться на уровне 12-14%. Это очень хорошо. Я считаю, что бумаги Сбербанка обязательно нужно иметь в портфеле.

Рынок и ставка ЦБ

Сейчас наш рынок похож на то, каким он был в 2001-2002 годах. Тогда на нем были только нефтянка, Сбербанк и «Норникель». Сейчас тоже разумнее всего делать ставку на голубые фишки, ведь они демонстрируют качественный показатель P/E даже в текущих условиях.

Особенно привлекательно выглядят фишки на фоне дешевого отечественного рынка акций. Также можно сделать ставку на быстрорастущие компании, по типу «Позитива». Второй эшелон и другие истории на любителя могут подождать. Если можно взять привилегированные акции «Сургутнефтегаза» с дивидендной доходностью 20%, зачем вообще думать о чем-то другом?

По словам Эльвиры Набиуллиной, рост ключевой ставки в России особо не тормозит экономику. Очевидно, что ставка будет находиться на высоком уровне очень долго. Я считаю, что к этому нужно привыкнуть. Руководство Банка России действует очень профессионально.

Наводнение в Орске, отчетность «Сбера», дополнительный НДПИ на золотодобытчиков и IPO

Наводнение в Орске, отчетность Сбербанка, дополнительный НДПИ на золотодобытчиков и не только обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Оренбургская область, Курганская область и другие субъекты Южного Урала и Юго-Западной Сибири страдают от паводков. Наиболее сложно складывается ситуация в Орске, где 5 апреля из-за повышения уровня воды в реке Урал произошел прорыв дамбы. На данный момент в Орске затоплено почти 7 тысяч домов, об этом сообщил мэр города Василий Козупица.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    60

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    123

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    146

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more

  • Восточная Азия становится центром ИИ-инфраструктуры. Что это значит для инвесторов?
    Ксения Малышева 01.06.2026 14:30
    168

    Рост капитализации крупнейших производителей полупроводников показывает, что рынок искусственного интеллекта постепенно перестает ассоциироваться исключительно с американскими технологическими компаниями.more

  • Ослабление рубля поддержало акции экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:59
    167

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 1 июня прибавляют по 0,48% каждый — до 2578 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек растет на 0,53%. Поддержку котировкам оказывает новый скачок цен на нефть и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается ближайшим уровнем сопротивления.more