Экспертиза / Financial One

Какие облигации обгоняют инфляцию

6669

Ключевую ставку, замещающие облигации, бонды в юанях, первичный рынок обсудили с главным аналитиком по долговым рынкам БК «Регион» Александром Ермаком.

Индекс RGBI, отражающий изменение стоимости наиболее ликвидных ОФЗ с фиксированным купоном и дюрацией более 1 года, продолжает снижаться и сейчас находится на уровне 113,9 пункта. Так облигационный рынок реагирует на длительный период высокой ключевой ставки – 16% годовых.

По словам Ермака, индекс RGBI является бенчмарком для облигационного рынка в целом. Ниже индекс опускался только в 2008, 2014 и 2022 годах. В этих случаях индекс резко снижался, а затем быстро восстанавливался. Однако сейчас ситуация иная – индекс медленно снижается на протяжении нескольких месяцев.

Говоря о причинах спада индекса, аналитик говорит: «Это годовая инфляция, которая у нас по итогам первых трех месяцев 2024 года оказалась даже выше, чем по итогам прошлого года. Если в декабре мы зафиксировали инфляцию 7,42% за год, то по итогам марта она выросла до 7,75%. Это в свое время требует от Банка России оставление ключевой ставки на высоком уровне. Соответственно, жесткая денежно-кредитная политика будет длиться достаточно долго».

Снижение ключевой ставки в этом году возможно во II полугодии. Эксперт прогнозирует, что цикл снижения ставки начнется в сентябре – предпосылок для более раннего смягчения денежно-кредитной политики нет.

Первичный рынок

По мнению аналитика, наилучшим инструментом на облигационном рынке являются ОФЗ с плавающим купоном и корпоративные облигации, купон которых привязан к ключевой ставке или ставке RUONIA.

Ермак замечает, что последнее время Минфин размещает в основном короткие облигации со сроком обращения 2,5–3 года и длинные облигации со сроком обращения 10–14 лет. Спрос на короткие бумаги ограничен – инвесторы хотят видеть премию к базовой ставке, и поэтому часть заявок на размещении отсекается. Длинные бумаги, вероятно, приобретают институциональные инвесторы, стремящиеся зафиксировать доходность выше 13% на долгий срок.

К текущей экономической ситуации успешно приспособился и рынок корпоративных облигаций. «Мы видим там рекордный объем размещения последних месяцев. И самое главное, что есть перестройка с точки зрения структуры: мы увидели размещение большого количества облигаций с плавающим купоном, так называемых флоатеров, причем как эмитентов первого эшелона, так и даже эмитентами ВДО», – отмечает аналитик. В бумагах с фиксированной ставкой доходность составляет 14–23% в зависимости от кредитного рейтинга эмитента.

Замещающие облигации и бонды в юанях

К данному моменту рынок замещающих облигаций представлен 58 выпусками более 20 эмитентов. Общий объем рынка замещающих облигаций оценивается в 1,8 трлн рублей. Бумаги ликвидны, особенно выделяются бумаги «Газпрома» и «Норникеля». При этом эксперт наблюдает снижение доходности в данном инструменте: с начала года доходность снизилась на 30–170 б. п. Купонная доходность бумаг составляет 4,8–8,2% годовых в валюте.

Рынок юаневых облигаций представлен более 60 выпусками, которые были выпущены 18 эмитентами. Общий объем бумаг составляет 1,2 трлн рублей. Бумаги появились на российском рынке в августе 2022 года, купонная доходность бумаг составляла 3–4% в год. «По мере выхода на рынок замещающих облигаций с более высокими ставками и традиционной валютой и на фоне некой потери ликвидности в юанях, интерес к этому рынку несколько снизился», – поясняет эксперт.

На этом фоне купонная доходность юаневых облигаций выросла и сейчас составляет 5–8% годовых в валюте.

Чем хороши привилегированные акции «Сургутнефтегаза»

Отчетность «Позитива» и Сбербанка, инфляцию, ставку ЦБ и другие темы обсудили с экономистом и финансовым аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С момента выхода на рынок в декабре 2021 года бумаги Positive Technologies выросли в четыре раза. Мне в принципе нравится весь сектор информационных технологий. Западные компании ушли, поэтому у отечественных игроков появились очень хорошие возможности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    44

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    91

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    114

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    133

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more

  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    683

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more