Экспертиза / Financial One

Какие облигации обгоняют инфляцию

6638

Ключевую ставку, замещающие облигации, бонды в юанях, первичный рынок обсудили с главным аналитиком по долговым рынкам БК «Регион» Александром Ермаком.

Индекс RGBI, отражающий изменение стоимости наиболее ликвидных ОФЗ с фиксированным купоном и дюрацией более 1 года, продолжает снижаться и сейчас находится на уровне 113,9 пункта. Так облигационный рынок реагирует на длительный период высокой ключевой ставки – 16% годовых.

По словам Ермака, индекс RGBI является бенчмарком для облигационного рынка в целом. Ниже индекс опускался только в 2008, 2014 и 2022 годах. В этих случаях индекс резко снижался, а затем быстро восстанавливался. Однако сейчас ситуация иная – индекс медленно снижается на протяжении нескольких месяцев.

Говоря о причинах спада индекса, аналитик говорит: «Это годовая инфляция, которая у нас по итогам первых трех месяцев 2024 года оказалась даже выше, чем по итогам прошлого года. Если в декабре мы зафиксировали инфляцию 7,42% за год, то по итогам марта она выросла до 7,75%. Это в свое время требует от Банка России оставление ключевой ставки на высоком уровне. Соответственно, жесткая денежно-кредитная политика будет длиться достаточно долго».

Снижение ключевой ставки в этом году возможно во II полугодии. Эксперт прогнозирует, что цикл снижения ставки начнется в сентябре – предпосылок для более раннего смягчения денежно-кредитной политики нет.

Первичный рынок

По мнению аналитика, наилучшим инструментом на облигационном рынке являются ОФЗ с плавающим купоном и корпоративные облигации, купон которых привязан к ключевой ставке или ставке RUONIA.

Ермак замечает, что последнее время Минфин размещает в основном короткие облигации со сроком обращения 2,5–3 года и длинные облигации со сроком обращения 10–14 лет. Спрос на короткие бумаги ограничен – инвесторы хотят видеть премию к базовой ставке, и поэтому часть заявок на размещении отсекается. Длинные бумаги, вероятно, приобретают институциональные инвесторы, стремящиеся зафиксировать доходность выше 13% на долгий срок.

К текущей экономической ситуации успешно приспособился и рынок корпоративных облигаций. «Мы видим там рекордный объем размещения последних месяцев. И самое главное, что есть перестройка с точки зрения структуры: мы увидели размещение большого количества облигаций с плавающим купоном, так называемых флоатеров, причем как эмитентов первого эшелона, так и даже эмитентами ВДО», – отмечает аналитик. В бумагах с фиксированной ставкой доходность составляет 14–23% в зависимости от кредитного рейтинга эмитента.

Замещающие облигации и бонды в юанях

К данному моменту рынок замещающих облигаций представлен 58 выпусками более 20 эмитентов. Общий объем рынка замещающих облигаций оценивается в 1,8 трлн рублей. Бумаги ликвидны, особенно выделяются бумаги «Газпрома» и «Норникеля». При этом эксперт наблюдает снижение доходности в данном инструменте: с начала года доходность снизилась на 30–170 б. п. Купонная доходность бумаг составляет 4,8–8,2% годовых в валюте.

Рынок юаневых облигаций представлен более 60 выпусками, которые были выпущены 18 эмитентами. Общий объем бумаг составляет 1,2 трлн рублей. Бумаги появились на российском рынке в августе 2022 года, купонная доходность бумаг составляла 3–4% в год. «По мере выхода на рынок замещающих облигаций с более высокими ставками и традиционной валютой и на фоне некой потери ликвидности в юанях, интерес к этому рынку несколько снизился», – поясняет эксперт.

На этом фоне купонная доходность юаневых облигаций выросла и сейчас составляет 5–8% годовых в валюте.

Чем хороши привилегированные акции «Сургутнефтегаза»

Отчетность «Позитива» и Сбербанка, инфляцию, ставку ЦБ и другие темы обсудили с экономистом и финансовым аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С момента выхода на рынок в декабре 2021 года бумаги Positive Technologies выросли в четыре раза. Мне в принципе нравится весь сектор информационных технологий. Западные компании ушли, поэтому у отечественных игроков появились очень хорошие возможности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    191

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    202

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    260

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    232

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    227

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more