Lifestyle / Financial One

Что известно о карельских богах

7888

Расширить знания о мифологии легко за счет карельских богов, о которых можно узнать из книги Татьяны Бердашевой «Карельские боги. За 300 лет до "Калевалы". Древний свод Микаэля Агриколы».

Микаэль Агрикола в 1551 году составил самый полный список карельских богов, чтобы их осудить.

Автором книги является Татьяна Бердашева – старший научный сотрудник Музейного агентства Ленинградской области, участник этнографических экспедиций, этноблогер, автор и куратор проекта по популяризации карельского наследия «Рунола». Иллюстации в издании заслуга художницы Екатерины Демаковой.

Книга небольшая по объему и легко читается, вполне подойдет для семейного чтения.

Цитаты

  • Исследователи сравнивают Укко не только с Фрейром, но и с воинственным, особо почитаемым среди скандинавов богом Тором. Тора и Укко связывает общий для них атрибут – топор. Сакральные символы – Молот Тора и Молот Укко – восходят к древнему представлению о том, что гром и молнии происходят от удара огромного божественного молота.

  • Неслучайно одним из самых популярных героев карельских рун является кузнец Илмаринен, которого Агрикола упоминает в финском списке. Мифический кузнец Илмаринен мог сковать и плуг, и меч, и небесный свод, и даже деву. Правда, дева оказалась совсем непригодной к совместной жизни – слишком уж была холодна.

  • Солому расстилали как дома, так и в церкви, где проводили различные обряды. Например, в церквях Центральной Европы проходил ритуал освящения или «венчание» овса.

  • Для карелов ячмень – это древнейший и самый важный злак. Из него изготавливали священный напиток – пиво, а зерна ячменя использовали как оберег наряду с медвежьим клыком, монетой, кусочком железа и другими предметами-символами.

Книга предоставлена издательством «Азбука-аттикус»

Что скрыто в «Мастере и Маргарите» за образами Воланда, кота Бегемота, Маргариты

Воланда, черных котов, ведьм и прочую нечисть из «Мастера и Маргариты» Булгакова обсудили с историком Ксенией Чепиковой.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала поговорим о Воланде. Выглядеть он мог, как угодно, но вообще иностранец – это чисто булгаковская фишка, возникшая из особенности советской действительности тридцатых годов. Роман писался в эпоху напряженных международных отношений. Капиталистический мир считался врагом, а приезд иностранцев контролировался государством – об этом есть в начале романа. Многие готовы были подозревать в иностранцах шпионов. Иностранец – это что-то чужое, принципиально иной природы, загадочное, потенциально враждебное. Такова концепция Булгакова.

Изображать дьявола люди начали примерно в одиннадцатом веке, обычно в виде смешанного существа, в котором соединены разные морфологические признаки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    504

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    674

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    672

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    688

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    630

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more